С начала года в Пскове выявлено 216 беспризорных детей

Опубликовано: 23 ноября 2013 г. в 10:06 0 0Нет комментариев0

Дополнительные меры по предупреждению детской и подростковой преступности обсудили 22 ноября на заседании межведомственной комиссии муниципального образования «Город Псков» по профилактике правонарушений.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», начальник отдела администрации города «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» Галина Каленчук рассказала, что за последние 5 лет не допускается значительного роста преступности. Так, за 10 месяцев 2013 года несовершеннолетними совершено 53 преступления, что на 8,6 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако сохраняется ряд негативных тенденций, несмотря на предпринимаемые меры профилактики. Высоким остается показатель совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, подростки становятся жертвами нападений, грабежей и даже жертвами сексуального насилия, увеличивается количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними за 10 месяцев 2013 года рост на 37,5% (с 8 до 11).

Значительно высоким остается показатель количества детей, остающихся сиротами при живых родителях, контроль за поведением которых ослаблен или полностью отсутствует со стороны родителей. В настоящее время на учете в комиссии состоит 268 семей, где ситуация требует постоянного контроля и надзора со стороны органов и учреждений системы профилактики. В 15 семьях родители злоупотребляют наркотическими веществами. Основная причина постановки их на учет - злоупотребление родителями спиртных напитков.

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите прав и законных интересов несовершеннолетних привлечено 541 законный представитель несовершеннолетних, за допущение нахождения несовершеннолетних без сопровождения в ночное время - 192.

Галина Каленчук напомнила, что одним из направлений работы комиссии по делам несовершеннолетних является выявление безнадзорных и беспризорных детей на территории города Пскова. Так, за 2012 год выявлено 383 ребенка, за 10 месяцев этого года - 216 безнадзорных, находящихся в социально опасном положении.

Высоким остается количество несовершеннолетних, совершающих преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также привлекаемых к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Причиной было названо отсутствие занятости детей и подростков. Поэтому комиссия как координирующий и контролирующий орган инициирует проведение мониторинга занятости в свободное от обучения время несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах во всех органах и учреждениях системы профилактики. На учете в комиссии состоит 103 подростка. Из них большинство учащихся школ - 86 (83,4%), учащиеся учреждений профессионального образования - 14 (13,5%), незанятых - 1, работающих - 2.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.