Дома по ул. Владимирской и Никольской в Пскове на час остались без электричества из-за строительства аквапарка

Опубликовано: 25 ноября 2013 г. в 15:08 2 0Нет комментариев0

В минувшие выходные специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» восстанавливали электроснабжение потребителей в Пскове и в Новосокольниках, нарушенное сторонними организациями при проведении несогласованных земляных работ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», 24 ноября при проведении строительной организацией земляных работ в районе возведения аквапарка в Пскове ковшом экскаватора были повреждены две кабельные линии 10 кВ от подстанции 110 кВ «Овсище» (ф. 282-35 и ф. 282-48). Работы осуществлялись без согласования со специалистами по надзору за трассами кабельных линий «Псковэнерго».

Информация об инциденте поступила диспетчеру Центральных электрических сетей «Псковэнерго» в 12.30. В результате обрыва двух силовых кабелей были обесточены три ТП 10/0,4 кВ, которые питают жилые дома по улицам Владимирская и Никольская.

Выехавшая к месту аварии оперативно-выездная бригада по команде дежурного диспетчера локализовала поврежденный участок цепи и в ручном режиме произвела необходимые оперативные переключения. В 13.24 электроснабжение потребителей было восстановлено по резервной схеме.

Аналогичный инцидент произошел днем ранее в Новосокольниках. В субботу, 23 ноября, в 21.11 при прокладке газопровода на улице Дачной сторонняя организация также повредила кабельную линию 10 кВ. Помимо жилых домов южной и восточной части районного центра, без электроснабжения остались две котельные. И на этот раз земляные работы проводились без согласования и приглашения представителя «Псковэнерго». Выехавшая к месту аварии бригада ОВБ запитала всех потребителей по резервной схеме в 22.34.

В обоих случаях нормальная схема электроснабжения будет восстановлена только после проведения ремонтных работ на кабельных линиях. А специальные комиссии «Псковэнерго» определят сумму ущерба, нанесенную энергокомпании. Соответствующие заявления уже переданы в районные отделения полиции.

«Псковэнерго» напоминает, что проведение земляных работ в городах и районных центрах Псковской области, где сосредоточено большое количество различного рода подземных коммуникаций, недопустимо без предварительного согласования с энергокомпанией и без выезда представителя «Псковэнерго» непосредственно на место проведения работ. Кроме перебоев в электроснабжении, несогласованная разработка грунта в охранной зоне кабельных линий представляет большую угрозу для жизни людей, являясь источником смертельной опасности.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает, что обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу в зоне ответственности «Псковэнерго», о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.