Пожарные тренировались в Торошинском психоневрологическом интернате

Опубликовано: 27 ноября 2013 г. в 16:55 1 0Нет комментариев0

27 ноября в Псковском районе на базе жилого корпуса «Торошинского психоневрологического интерната» были проведены тренировочные пожарно-тактические учения.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, Торошинский психоневрологический интернат имеет свои особенности. Основное направление его деятельности – содержание, лечение и уход за больными, имеющими психоневрологические расстройства. Данный объект находится на значительном расстоянии от ближайшего подразделения местного гарнизона пожарной охраны – в 29 километрах, что может создать сложности в случае реального пожара. Поэтому так важно, что в данных учениях приняли участие не только подразделения 1 отряда противопожарной службы, но и огнеборцы отдельного поста «Карамышево», которые при любых происшествиях также будут задействованы в ликвидации их последствий.

Интернат относится к социально-значимым объектам, на которые в случае возникновения необходимости выезжает усиленный состав огнеборцев. Условным признаком сложности пожара является его номер или ранг, который определяет в расписании выезда необходимый состав сил и средств гарнизона, привлекаемых к тушению. В данном случае учения были направлены на проверку расстановки сил и средств, прибывающих подразделений по вызову № 1 БИС, который предусматривает задействование дополнительных сил и средств.

Объект представляет из себя совокупность зданий и сооружений: жилой корпус, совмещенный со столовой, административное здание, здание склада, баня, скотник и овощехранилище.

Жилое здание имеет 5-ю, самую низкую, степень огнестойкости, под которой подразумевается способность строения в целом сопротивляться разрушению в условиях пожара. Высота данного одноэтажного здания – 6 метров, имеется чердачное помещение по всей площади, подвала нет. Решетки на окнах – отсутствуют.

В интернате содержатся 83 больных. Численность обслуживающего персонала днем составляет 10 человек, ночью – 3.

Здание оснащено 20 огнетушителями. На расстоянии 60 и 120 метров от объекта имеется два пожарных водоема, кроме того, в имуществе интернат есть мотопомпа.

Вентиляция в здании естественная. Системы дымоудаления и пожаротушения отсутствуют. Отключение электроснабжения объекта возможно в котельной и на электроподстанции. Электрощиты, отключающие электричество в помещениях, находятся в коридоре жилого корпуса, в процедурной и коридоре кухни.

В учениях приняли участие силы и средства пожарной части № 3 в составе десяти человек на двух автоцистернах, части № 2 в составе пяти человек на одной автоцистерне, а также отдельного пожарного поста «Карамышево» государственного казенного учреждения «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе трех человек на одной автоцистерне. Кроме того, были привлечены бригада «скорой медицинской помощи» и наряды РОВД Псковского района, аварийная бригада Горэлектросети.

Учения начались с условной передачи на пульт дежурного по телефону «01» вызова о возгорании постельных принадлежностей и предметов мебели в одной из палат жилого корпуса, произошедшего по причине аварийного режима работы электрооборудования. Информация была направлена в соответствующие пожарные подразделения. По условиям учений первыми до места предполагаемого пожара добрались огнеборцы пожарной части № 3 вместе с работниками поста «Карамышево». На момент их прибытия из окон здания условно шел густой черный дым, были видны отблески пламени. Специалистов встретил представитель объекта, который доложил об обстановке: что и где горит, отключено ли электричество, какое количество людей на объекте, какие вещи и материалы находятся в горящем помещении, а также о ходе эвакуации людей из здания. По прибытию на место было установлено, что условное возгорание в палатах распространилось на площадь 100 квадратных метров, наблюдалось сильное задымление. Таким образом, «вызов № 1 БИС» пожара был подтвержден.

Для разведки и спасения людей внутрь здания было направлено звено газодымозащитной службы, которым сначала была проведена условная эвакуация пострадавшего, а далее, со стволом «А» – тушение пожара и выпуск дыма из помещений. Прибывающие на место отделения пожарной охраны проложили магистральные линии от водоема для тушения пожара.

На месте условного происшествия для координации деятельности всех сил был развернут оперативный штаб, который производил расчет необходимых для условного тушения сил и средств: постоянно осуществлял учет прибывающих сил и средств, работающего личного состава, эвакуированных и спасенных, производил разведку водоисточников.

В процессе учений задание для огнеборцев было усложнено: была дана вводная, согласно которой на верхних этажах горящего здания находится еще двое человек, которых необходимо спасти. Пожарные провели разведку, используя при этом лестницы, однако условных потерпевших не нашли – по легенде поступившая информация была ложной и люди находились на улице. Но в реальной жизни все может быть иначе, поэтому вся система реагирования на ЧС должна быть гибкой, готовой к любым поворотам обстановки.

Через час условное возгорание было локализовано, а еще через полчаса полностью ликвидировано. После этого личному составу государственной противопожарной службы была дана команда на свертывание сил и средств.

Руководитель учений, начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» майор внутренней службы Андрей Никулин, подвел итоги мероприятия. Он указал на положительные моменты, допущенные ошибки, а в целом оценил деятельность специалистов на оценку «удовлетворительно».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.