Фото с того берега

Опубликовано: 27 ноября 2013 г. в 17:32 0 0Нет комментариев0

Грустные, задумчивые лица, по-деревенски милое уединение. В Пскове открылась выставка эстонской фотохудожницы Биргит Пюве «Озеро». Всего 18 работ - проникновенных портретов, на которых изображены простые люди, в том числе русские староверы, населяющие и сегодня эстонский берег Чудского озера.

Биргит Пюве родилась в Таллине в 1978 году. Помимо Эстонии, ее фотографии уже экспонировались на групповых выставках в США, Великобритании, России, Канаде, Франции, Латвии, Австрии, Финляндии. В Пскове выставка открылась, как заметил заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Селиверстов, в камерной, практически интимной, обстановке. Подобные мероприятия в Картинной галерее собирают обычно 30-50 человек, не больше. «Выставка маленькая (всего 18 работ), но удивительная, неожиданная, нехарактерная для нынешнего времени, когда в почете гламурный взгляд на мир. Художники снимают гламурных моделей, дорогие авто. А Биргит обратила внимание на простого человека», - отметил он. ФОТОРЕПОРТАЖ.

По словам Юлия Селиверстова, у фотохудожницы христианский, практически русский, взгляд на ближнего. Ее интересуют люди со своей нелегкой судьбой, горем и счастьем. У каждой фотографии свой герой и своя история. «Яков», «Максим и бабушка», «Анатолий», близняшки «Светлана и Наталья»…

Фотосерия «Около озера», созданная в 2009-2013 годах, произведения из состава которой показаны в Псковском музее, была признана лучшей в Нью-Йорке на конкурсе PDN Photo Annual. Биргит Пюве рассказала, что в детстве часто бывала на своем, эстонском, берегу Чудского озера, общалась с местными жителями. «Мои герои — простые люди, населяющие берег озера. Все они очень открытые, доброжелательные люди», - призналась фотохудожница.

Она подчеркнула, что после восстановления независимости Эстонии, приозерную часть считали периферией. Чудское озеро поделило территорию на два разных политических мира – Европейский Союз и Российскую Федерацию. «Закрытие границы отрезало связи между людьми двух берегов. Их определяло и объединяло озеро, а не нация. Закрытие границ усугубило еще более периферийное положение эстонской причудской территории. Моя цель – показать этими фотографиями спокойствие и достоинство людей, которые живут в этом культурно богатом регионе (по-прежнему существует на территории эстонского побережья община русских староверов)», - отметила Биргит Пюве.

Консул Эстонии в Пскове Свен Суурсаар уверен, что придет время, через 20 лет, а может и гораздо раньше, Биргит Пюве займет свое место в учебниках по истории фотографии. «Для меня это картины, которые связывают Средневековье с настоящим временем», - сказал он и поблагодарил фотохудожницу за доставленное творчеством удовольствие.

По словам руководителя отдела по делам молодежи и развитию социальной сферы администрации Печорского района Елены Кичкиной, печерянам выставка очень близка и понятна. Такие же милые люди живут и на псковском берегу Чудского озера. Она пригласила Биргит Пюве провести подобною выставку и в музее в Печорах.

В заключение фотограф призналась, что когда делали снимки, создавала экспозицию, мечтала, чтобы ее увидели здесь, на русском берегу озера. Теперь же она хотела бы создать нечто подобное, но посвященное жителям Псковской области. «Чтобы проект был полный, двусторонний, законченный, должна быть представлена и российская сторона побережья», - уверена она.

Добавим, что выставка организована при участии Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге. Познакомиться с фотоработами Биргит Пюве можно в Картинной галерее Псковского музея-заповедника.

Светлана Аванесова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.