Где купить диван или кухню — обзор мебельных магазинов Пскова

Опубликовано: 28 ноября 2013 г. в 8:18 484 0Нет комментариев0

Можно вложить массу сил в отделку квартиры, потратить уйму денег на обои, навесные потолки и межкомнатные двери, но все окажется тщетным, если не подобрать соответствующую убранству мебель. Она должна идеально вписаться в интерьер, быть удобной и, конечно, ее стоимость должна соответствовать возможностям покупателя. Только тогда можно достичь по-настоящему уютной домашней обстановки.

В Пскове представлено несколько десятков мебельных магазинов, предлагающих мебель самых разных стилей, ценового диапазона, с выставкой предлагаемой продукции и только на заказ. Практически любой псковский мебельный салон может похвастаться постоянными покупателями. Чем же они привлекают своих завсегдатаев? Выгодными ценами, программами скидок и распродажами, проверенным качеством? ЦДИ решил разобраться, где псковичи предпочитают покупать мебель для дома, какие профильные магазины они посещают чаще всего и почему.

Самые популярные варианты приобретения мебели по результатам опроса ЦДИ

Магазин-салон «Боровичи-мебель» (ООО «Дом мебели»)

Этот фирменный магазин новгородской мебельной фабрики «Боровичи-мебель» стал безоговорочным лидером опроса, проведенного ЦДИ в социальной сети ВКонтакте. За него отдали голоса 29% наших читателей (113 из 425 чел.).

Мы уверены, что каждому жителю нашего города знаком огромный стул под виадуком на Ипподроме, расположенный перед входом в магазин. Кстати, точно такой же стоит и перед входом на фабрику в Новгороде. Горожане уверены, что именно здесь им предложат оптимальный по соотношению цена/качество выбор. На самом деле, здесь, попросту говоря, представлена недорогая мебель. Ее ассортимент охватывает практически все возможные сегменты: от корпусной и мягкой до кухонь и обеденных зон.

Если верить производителю, их продукция пользуется стабильным спросом исключительно благодаря европейскому уровню качества и добротности. Однако с таким тезисом согласны далеко не все. Цены на продукцию фабрики действительно ниже средних, но и качество ее не всегда способно удовлетворить взыскательного покупателя. Особенно много негативных отзывов у псковичей вызывают корпусная мебель и диваны. Нарекания связаны как с качеством материалов, так и с качеством сборки.

Впрочем, разнообразие предложений неизменно привлекает сюда посетителей. Торговые площади очень большие, мебель можно, что называется, пощупать, а это большой плюс для покупателей. При отсутствии больших претензий новгородская мебель - неплохой вариант.

Кстати, многие псковичи называют этот магазин по старой памяти «Балатоном». Однако, как объяснили ЦДИ сотрудники мебельного салона, никакого отношения к этому названию «Боровичи-Мебель» не имеет. Когда-то здесь располагалась оптовая база, названная в честь венгерского озера Балатон. Для псковичей европейский топоним стал практически нарицательным «прозвищем» здания магазина, однако де юре это, конечно, неверно.

Несмотря на то, что у фабрики есть официальный сайт, в котором даже имеется псковский раздел, его можно воспринимать лишь как электронный каталог продукции. Ни информации о наличии товара в псковском магазине, ни актуальных цен, ни тем более возможности сделать заказ онлайн обнаружить на сайте не удалось. Псковская группа ВКонтакте также не нашлась, хотя в других городах сообщества «Боровичи-Мебель» созданы.

Адрес: г. Псков, ул. Индустриальная, д. 5.

Магазин «Мебель»

Один из старейших мебельных магазинов Пскова, который предлагает псковичам мебель на протяжении уже 35 лет. Еще во времена Советского Союза он был практически единственной мебельной Меккой города. И сегодня он остается одним из самых популярных (или, по крайней мере, узнаваемых) профильных салонов у псковичей. 11% опрошенных ЦДИ (44 из 425 чел.) отдали за него свой голос.

Если в советские времена выбор мебели был не слишком велик, а на отдельные гарнитуры приходилось даже записываться в очередь, то сегодня более 2000 кв. м. площадей магазина плотно заставлены мягкой и корпусной мебелью, кухнями, прихожими, спальнями и обеденными зонами. В особо выделенном отделе в широком ассортименте, которому позавидует даже специализированный салон, представлены компьютерные столы и офисные кресла. В продаже также есть шторы, гардины, люстры, ковры и другие сопутствующие товары.

Представленная в магазине мебель в основном среднего ценового диапазона и произведена преимущественно на отечественных фабриках, охват которых впечатляет. В единичных случаях на ценниках можно встретить также упоминание Белоруссии или Китая. Попадаются и бюджетные предложения и даже образцы класса элит, которые доступны лишь на заказ. Впрочем, последнее – скорее исключение. «Мы ориентируемся на покупателя, который приходит, видит и покупает. На заказ мы практически не работаем», - уточнили в магазине.

Выбрать, казалось бы, есть из чего, но искушенного покупателя здесь вряд ли удивят. Из-за того, что у магазина нет узкой специализации и его предложения охватывают практически все виды мебели, выбор по конкретным позициям может показаться недостаточным. Особенно в плане дизайна и материалов.

В магазине также сообщили, что у них пока не получается выставлять все виды мебели по определенным брендам, поставщиков очень много, и получается в некотором смысле разносол, но они работают в этом направлении, и, возможно, в скором времени, предложат линейки мебели одного производителя.

Несмотря на то, что в магазине нет официальной дисконтной программы, его специалисты заверили, что к постоянным покупателям здесь относятся внимательно и предлагают, в том числе, и скидки. Нет у торгового предприятия и интернет-сайта, так что заочно познакомиться с ассортиментом не получится. Группы ВКонтакте тоже нет. Видимо, руководство магазина не видит в социальных сетях особого смысла.

Адрес: ул. Народная, д. 14.

Магазины сети «Онтарио»

В сеть «Онтарио» входят сразу три мебельных магазина: «Онтарио Next», специализирующийся на детской мебели, «Онтарио ТУТ», где можно купить мягкую, корпусную и офисную мебель, и «Кухни Онтарио», название которого говорит само за себя. За магазины сети «Онтарио» отдали свой голос 8% читателей ЦДИ (30 из 425 чел.) и обеспечили им почетное третье место.

Самый крупный магазин «Онтарио ТУТ» расположен на окраине города, на территории строительного рынка «Невский». Добраться туда, не будучи владельцем собственного авто, не так просто. Так что ему, пожалуй, больше подойдет название «Онтарио ТАМ». Зато площадь магазина впечатляет, она несоизмеримо больше той, что была на прежней прописке магазина – ул. Школьной.

«На Школьной нам уже было тесно, - рассказала директор сети Светлана Феоктистова, - После переезда посещаемость магазина выросла, поэтому я не думаю, что его местоположение стало для псковичей неудобнее».

Ассортимент мебели включает в себя в основном мебель отечественного производства, можно встретить отдельные предметы мебели из Китая, Белоруссии и Украины. В большом количестве представлены диваны всевозможных форм и расцветок.

Единственный сегмент, который, как нам показалось, несколько обеднел после переезда, это компьютерные столы и офисные кресла. Они представлены достаточно скромным количеством вариантов. Руководство сети связывает это с падением спроса на такую мебель в последние годы. Однако сейчас потребность в такой мебели снова растет, поэтому в ближайшем будущем ассортимент планируется расширять.

С уверенностью можно назвать большим и специализированный магазин «Кухни Онтарио». Кстати, он тоже недавно переехал: с Сиреневого бульвара на ул. 23 июля. В магазине представлены не только кухни и обеденные зоны, но и диваны. «Дело в том, что в этом районе практически нет магазинов мягкой мебели, поэтому мы решили развивать в салоне и такое направление», - прокомментировала директор сети. Кухонных и обеденных гарнитуров довольно много, и ценовой диапазон - от 20 до 150 тысяч рублей.

«Онтарио NEXT», пожалуй, единственный в городе специализированный магазин детской мебели в городе. Разумеется, в других мебельных салонах встречаются отдельные предложения, ориентированные на детей, однако здесь мебель для учебы, отдыха и развлечений дошкольников и подростков являются единственным направлением.

Ориентируются в компании и на бюджетный, и на средний ценовой сегмент, и на «чуть подороже». Такую размытость целевой аудитории Светлана Феоктистова объяснила тем, что они стараются сохранить своих постоянных покупателей, доходы и предпочтения которых могут меняться.

К сожалению, на официальном сайте можно лишь посмотреть предлагаемые образцы мебели. Цены на них, за редким исключением, не указаны. В «Онтарио» это объясняют тем, что внешне похожий набор мебели может отличаться по стоимости из-за наполнения, фурнитуры и прочего. Для некоторых видов мебели характерна модульная система комплектации, в которых окончательная цена будет зависеть от того, какие модули вы выберете. Поэтому компания сознательно не указывает ценник на сайте.

У каждого из магазинов сети есть свои группы ВКонтакте, в которых можно отслеживать новинки, акции, полезную информацию, и общаться со специалистами «Онтарио».

Адреса: «Кухни Онтарио» - ул. 23 июля, д. 4, «Онтарио ТУТ» - ул. Л. Поземского, д. 123а, «Онтарио NEXT» - ул. Волкова, 9.

«Мебель Дом»

Жителям дальнего Завеличья совсем необязательно далеко ехать, чтобы выбрать себе мебель по душе. Специализированные магазины открылись и в этом районе. Например, еще совсем молодой магазин «Мебель Дом» на ул. Рокоссовского. В октябре его сотрудники отмечали год своей работы. И уже успели стали стать популярными, за них отдали голоса 6% проголосовавших (22 из 425 чел.).

Магазин немаленький - целых два этажа торговых площадей, на которых представлены кухни, обеденные зоны, мягкая и корпусная мебель. В основном, отечественного производства. Представлены в частности такие бренды, как «Любимый дом» и «Столбери».

Как рассказали в магазине, ценник «Мебель Дом» больше ориентирован на эконом-класс. Несмотря на отсутствие дисконтных карт, покупателям предлагаются различные скидки. Например, при покупке группы мебели. Регулярно проводятся распродажи.

Официального сайта нет, но есть группа ВКонтакте. Однако в ней представлен далеко не полный перечень товаров магазина. Зато можно увидеть, какие именно товары продаются сейчас со скидкой.

Адрес: ул. Рокоссовского, 44а.

«Мебельный центр»

Те же 6% голосов (20 из 425 чел.) достались «Мебельному центру» на ул. Инженерной. Магазин работает с 2005 года и предлагает мебель среднего класса в основном российских производителей. Как сообщили в салоне, у компании заключены прямые договора более чем с тремя десятками мебельных фабрик. С их полным списком, также как и с образцами продукции, можно познакомиться на официальном сайте. Правда, большинство презентационных фотографий размещены на сайте в 2009 году, так что их актуальность вызывает серьезные сомнения. В раздел «Распродажа» также размещены устаревшие предложения годичной давности, а раздел «Акции и скидки» вообще пуст.

Узнать цену и наличие конкретного товара через сайт не получится. Кроме того, на сайте указано, что каталог неполный, поэтому покупателям предлагается перейти по ссылкам на сайты-каталоги партнеров магазина и выбрать понравившуюся мебель там, чтобы впоследствии заказать через «Мебельный центр». В общем, без звонка специалистам не обойтись.

Адрес: ул. Инженерная, 11а.

Мебельный центр «Северик»

Несмотря на то, что этот мебельный центр расположен за городом, в 10 км от Пскова, он достаточно популярен среди псковичей. В нашем опросе за него отдали голоса 5% посетителей. Еще бы - 1500 кв. м торговой площади и широкий ассортимент мебели. Единственное чего тут нет, это кухонь и офисной мебели. Хотя обеденную зону подобрать себе здесь можно.

В центре продают мебель отечественного производства (фабрик «Ладья», «Лавр», «Сканд», «Фрэсто», «Карина» и др.), а также белорусских и украинских фабрик. В основном представлен средний ценовой сегмент, хотя есть и бюджетные варианты, и немногим выше среднего.

Материал корпусной мебели – МДФ или натуральное дерево – береза, сосна, ольха, дуб и т.д. Среди моделей мягкой мебели представлено 400 видов обивочных тканей.

При магазине также есть и отдел люстр и светильников. Возможна доставка (300 руб.) и даже оплата такси для тех, кто определился с покупкой.

Мебель можно приобрести сразу в зале, а можно выбрать по каталогу, в том числе электронному на сайте. В зависимости от фабрики срок выполнения заказа может составить около 1,5 мес.

Сайт мебельного центра сложно назвать идеальным. Цены указаны не на всю продукцию, да и их актуальность вызывает сомнения. Заказать мебель через сайт или проверить ее наличие невозможно, придется позвонить в магазин. В то же время на сайте представлены крупные фотографии мебели, указаны действующие акции и спецпредложения. Эту же информацию можно почерпнуть и на официальной группе ВКонтакте.

Адрес: д. Северик (10 км от Пскова по направлению к д. Печки)

Мебельный центр «12 стульев»

Псковичи, предпочитающие мебель сегментов выше среднего и премиум-класса, чаще всего делают выбор в пользу «12 стульев». Впервые магазин с таким названием открылся в 2002 году, тогда он располагался на Рижском проспекте. Сегодня мебельный салон сменил и юридическое лицо, и прописку. Магазин теперь находится в некотором отдалении от бурлящих жизнью улиц в одном из зданий «Радиозавода». Впрочем, добраться до него даже пешком не составляет особого труда.

«12 стульев» позиционируют себя как целый торговый центр, и вполне оправданно, благо и торговые площади подросли (свыше 2000 кв.м), и образцов продукции стало намного больше. В магазине представлены гостиные, прихожие, кухни, спальни, обеденные зоны, мягкая и корпусная мебель производства таких фабрик, как «Шатура», «8-ое марта», «Parra», «Кострома мебель», «Дятьково», «Britannica», «Dana», «Askona». Есть и детская, и офисная мебель, но в достаточно скромном ассортименте. Некоторые виды мебели доступны на заказ по каталогам. Также здесь можно приобрести интересные предметы интерьера, в том числе последний писк моды – электрические камины различных форматов.

«У псковичей сложился неправильный стереотип о нашем магазине, - рассказала продавец-консультант «12 стульев» Ирина, - они уверены, что здесь продается недоступная дли них мебель, однако это совсем не так. У нас очень много образцов мебели среднего ценового сегмента, регулярно проводятся акции, действуют кредитные программы. Кроме того, надо понимать, что бюджетные решения сомнительного качества вряд ли прослужат долго. Мы на свою мебель даем длительную гарантию».

В магазине отметили, что у покупателей востребована в основном мебель отечественного производства. Из-за низкого спроса, в ТЦ перестали завозить, в частности, итальянские спальни. Как бы они не были хороши, немногие оказались готовы заплатить за них. Тем более, что российские фабрики делают качественные аналоги импортной мебели по более привлекательным ценам. Хотя импортная мебель в «12 стульев» все-таки есть, например, здесь можно приобрести шкафы компании Komandor.

Адрес: ул. М. Горького, 1.

Заказ у индивидуальных мастеров

Несмотря на обилие мебельных магазинов в городе, 22% принявших участие в опросе ЦДИ (84 из 425 чел.) предпочитают приобретать или заказывать мебель у индивидуальных мастеров. Нет нужды листать множество каталогов или объезжать специализированные салоны в поисках идеального варианта, достаточно позвонить проверенному специалисту и озвучить ему все свои пожелания.

С его помощью вы можете в индивидуальном порядке определиться с размерами, дизайном и материалами. Благодаря этому мебель идеально впишется в существующий интерьер. Особенно это актуально для нестандартных помещений. Понятиям комфорта заказчика будет соответствовать также и «начинка» мебели, он может самостоятельно выбрать направляющие для ящиков, подсветку, фурнитуру и т.д.

Однако есть у индивидуальных мастеров и свои недостатки. Например, более высокая, чем в магазинах, цена. Но главное - это высокие риски. Доверяя деньги даже, казалось бы, проверенным мастерам, можно оказаться в ситуации, когда у вас не будет ни денег, ни мебели. Печальных примеров, к сожалению, очень много. Если вас не удовлетворит качество изделия, требовать компенсаций, возврата денег или исправления недоработок гораздо сложнее, чем в официальных магазинах, особенно если не были оформлены все необходимые документы. Впрочем, в Пскове были и печальные примеры, когда своих клиентов «кидали» и серьезные внешне магазины.

Еще один негативный момент индивидуальных заказов – время изготовления. Очень часто индивидуалами оно затягивается, а оговоренные заранее сроки нарушаются. К сожалению, попадаются такие мастера, которые обещают сделать кухню за три недели, а в результате с грехом пополам справляются за три месяца. И то после многочисленных напоминаний и угроз.

Однако, если вам повезло, и вы нашли того самого мастера, который вам подходит и по срокам, и по качеству, и по цене, такой вариант можно считать идеальным. Ведь мастер не только изготовит мебель, но и сам ее соберет и установит. Поэтому переживать, что новый шкаф «не встанет», не приходится.

Как видно из результатов опроса, самой популярной и востребованной мебелью у псковичей является… доступная по цене. Возможно, по этой причине многие профильные магазины города оказались за бортом. В то же время есть понимание, что опрос проводился в социальной сети, и, возможно, аудитория магазинов класса выше среднего попросту оказалась не охвачена. С теми, кто может себе позволить мебель класса выше среднего, ЦДИ еще обязательно побеседует.

Очень хотелось бы, чтобы мебельные магазины уделяли больше внимания интернет-пространству. Хотя у нас небольшой город и объехать несколько магазинов за один день по большому счету не проблема, почему бы не предоставить возможность еще большего комфорта в покупках. О готовых интернет-магазинах, пожалуй, пока мечтать не будем, но о возможности увидеть на сайте всю представленную мебель, ее производителя, цены, перечень возможных материалов и расцветок, ее наличии или сроках заказа, вполне можно задуматься. Также, как и о консультантах работающих не только по телефону, но и он-лайн. Даже мебель 18 века можно продавать, используя технические возможности века 21-го.

Не менее востребованным сегментом оказались индивидуальные мастера. Несмотря на все возможные риски, псковичи ценят индивидуальный дизайн и возможность непосредственного общения со специалистом.

Александр Серединин

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.