Пожарных и спасателей беспокоит неумение псковичей пользоваться электрооборудованием и печкой

Опубликовано: 28 ноября 2013 г. в 13:05 9 0Нет комментариев0

За прошедшую неделю на территории Псковской области произошло 29 пожаров. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, выделяются две основные причины их возникновения — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и при эксплуатации электрооборудования.

В результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования произошло шесть пожаров. Один из них совсем недавно – вечером 25 ноября на улице Строительной в поселке Заплюсье Запольской волости Плюсского района. Для ликвидации последствий пожара были привлечены два отделения пожарной части №24. В силу удаленности подразделения от места происшествия (30 километров) они добрались до поселка только через 35 минут. Подвоз воды для тушения огнеборцы осуществляли от водоема. В результате пожара в гараже размером 6х12 метров сгорела кровля и потолочные перекрытия по всей площади.

23 ноября в деревне Заводы Варыгинской волости Опочецкого района произошел пожар, в результате которого огнем была повреждена комната размером 5х5 метра деревянного жилого дома. Огнеборцы пожарной части №20 прибыли на место через шесть минут после получения вызова. Для тушения они развернули два пожарных рукава «Б». На месте в течение 10 минут работало звено газодымозащитной службы. Предположительно, к возгоранию привел перекал печи.

Всего из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло пять случаев. В качестве примера можно привести пожар, произошедший ночью 22 ноября на улице Лазавицкой в городе Великие Луки. Для ликвидации его последствий были привлечены силы и средства пожарных частей №№ 5 и 6. Предположительно, к возгоранию привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя.

При этом нередки случаи, когда страдает жизнь и здоровье людей. Только за последнюю неделю зарегистрировано девять погибших человек и двое пострадавших. Так, в ходе тушения пожара, произошедшего 23 ноября на улице Звездной в Невеле, погибшей была обнаружена хозяйка строения – пенсионерка в возрасте более семидесяти лет. Предположительной причиной пожара считается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя. В тот же день в ходе работ по ликвидации последствий пожара на улице Нижнечерехинской в Пскове погибшим был найден 25-летний человек. К возгоранию, скорее всего, привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Рано утром 24 ноября в деревне Подсевы Славсковской волости Порховского района произошел пожар, для тушения которого были привлечены силы и средства пожарной части № 25. Хозяйка сгоревшего жилого дома, пенсионерка, была доставлена в районную больницу с диагнозом «отравление угарным газом». И снова предположительной причиной возникновения пожара считается нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи.

В связи с этим в подразделениях МЧС России по Псковской области усиливается работа по предотвращению пожаров, причинами которых является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования, в том числе на объектах с массовым пребыванием людей и в жилом секторе. Спасатели напоминают о необходимости соблюдать следующие рекомендации.

Правила пожарной безопасности при использовании печи

За состоянием печи необходимо следить постоянно. Ее строительство должно осуществляться специалистами-печниками с соблюдением всех требований. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется ее топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других металлических печных элементов) не должна превышать:

- 90 °C – в помещениях детских дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений;

- 110 °C – в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15% от общей площади поверхности печи;

- 120 °C – то же, на площади печи не более 5% от общей площади поверхности печи.

Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Во избежание образования трещин в кладке прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

Правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов

При использовании электронагревательных приборов запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе, легковоспламеняющиеся) вещества и материалы,

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Если вам стало известно о грубом нарушении правил пожарной безопасности, которое может привести к возникновению пожара – сообщите об этом по единому «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Псковской области: 79-99-99.

Если пожар все-таки случился необходимо:

- сообщить о пожаре по телефону «01» или «112». При этом точно указать адрес происшествия, при возможности, путь, по которому пожарным будет удобнее и быстрее добраться до места; свое имя, фамилию и телефон.

- принять меры по спасению людей и имущества;

- до прибытия пожарной охраны постараться организовать тушение пожара подручными средствами;

- если справиться с огнём не удается, покинуть место и ждать пожарных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.