Экс-министр обороны Сердюков, возможно, попадет под президентскую амнистию — газета

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 10:47 4 0Нет комментариев0

Проект широкой президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может поступить в Госдуму до конца недели, сообщает газета «Коммерсант» в пятницу.

По информации издания, президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего, под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп.

Кроме того, уточняет газета, освободят от наказания и тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием. Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы. Не распространят амнистию на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление.

В тексте проекта, который имеется в распоряжении «Коммерсанта», перечислены статьи, на которые амнистия не распространится,- в нем более 110 составов преступлений.

Издание также добавляет, что амнистия коснется не всех фигурантов «болотного дела». Под нее смогут попасть те, кто осужден по ч. 2 и ч. 3 ст. 212 («Массовые беспорядки») - сейчас их восемь: Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко (находится в розыске), Мария Баронова.

Остальные проходят либо по ч. 1 ст. 212 («Организация массовых беспорядков»), либо им также инкриминируется ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»), добавляет издание.

«Таким образом, не будут амнистированы Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев. Их обвиняют по ч. 1 ст. 212 - организация массовых беспорядков», - заявил глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Из проекта постановления, следует, что осужденные в августе 2012 года к двум годам лишения свободы участницы группы Pussy Riot не смогут попасть под амнистию. Часть 2 ст. 213 («Хулиганство при отягчающих обстоятельствах») внесена в перечень «неамнистируемых» статей. По этой же статье обвиняются и активисты «Гринпис» за акцию на платформе «Приразломная».

Кроме того, продолжает издание, не попадет под амнистию Алексей Навальный, который по делу «Кировлеса» осужден к 5 годам лишения свободы условно по ст. 160 УК: «присвоение и растрата» тоже включены в перечень исключений.

Однако, судя по проекту, под амнистию пока попадают обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») - она в данный момент инкриминируется экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. Также возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

Раздел УК о «преступлениях в сфере экономики» включает 63 статьи - амнистия исключена по 27 из них. Не попадут под нее и те, кто осужден за «легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления» (ст. 174.1).

«Значит, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отсидят свой второй срок сполна (до августа 2014 года), так как получили его по ст. 160 и 174.1. На амнистию бывшие хозяева ЮКОСа рассчитывать не смогут еще потому, что она не рассчитана на "ранее осужденных к лишению свободы"», - заключает газета.

Тем не менее, издание отмечает, что амнистия коснется более 30 тыс. человек (с учетом прекращения уголовных дел). Из мест лишения свободы могут освободить около 1300 человек, из тех, кто не находится в местах лишения свободы, амнистия затронет около 25,5 тыс. человек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.