А был ли рост зарплаты? Не все водители «скорой» в Великих Луках заметили

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 15:13 73 0Нет комментариев1

5 декабря Интернет-портал ВЛуки.ру опубликовал новость о совещании в Правительстве, на котором, в частности, обсуждалось повышение заработной платы работникам учреждений здравоохранения. Псковскую область на заседании представил заместитель губернатора — руководитель Аппарата Администрации региона Максим Жаворонков.

На совещании было отмечено, что в Северо-Западном федеральном округе Псковская область вошла в тройку лидеров по уровню повышения заработной платы врачам. Так, в Псковской области отношение средней заработной платы врачей к средней заработной плате по субъекту РФ составило 163% (это второе место после Ненецкого автономного округа). По данным за период январь—сентябрь текущего года средняя заработная плата врача в Псковской области составила 31 тыс 323 рубля.

Кроме того, отношение заработной платы среднего медицинского персонала к средней заработной плате в субъекте РФ по Северо-Западному федеральному округу в целом составило чуть больше 81%, в то время как в Псковской области — почти 89% (до 17 тыс 098 рублей). Отношение средней заработной платы младшего медперсонала к средней заработной плате в субъекте РФ в Северо-Западном федеральном округе составило 48%, в то время как в Псковской области показатель достиг 56% (до 10 тыс 703 рублей).

С такими восторженными цифрами не согласен великолучанин Александр, который, процитировав статью ВЛуки.ру, недоумевает на сайте губернатора (стиль автора):

«Скажите, О КАКОМ ПОВЫШЕНИИ И РОСТЕ идет речь, если на скорой помощи в г. Великие Луки водители получают 12-13 тыс?, (это при росте зар. платы в 83% или 50%!). Несложными математическими действиями из этого всего можно сделать вывод, что ранее водители получали по 6-7 тыс? Но у нас же есть на руках расчетные листки за прошлые годы с суммами, намного больше данных этого года. Как понять это все? Где правда, господа чиновники? Тем более, несколькими днями ранее, Господин Потапов на собрании на станции успокаивал коллектив, говоря что сложная ситуация с зараб. платой по Всей России и наш регион - не исключение. Тогда кому верить? С трудом верится, что хоть один работник станции скорой помощи, будь то врач, фельдшер или водитель почувствовал на себе это повышение».

Ответил великолучанину председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«Уважаемый Александр! В процитированной Вами статье речь идет об исполнении в Псковской области «дорожной карты» по достижению показателей отношения средней заработной платы отдельных категорий медицинских работников к средней заработной плате по региону. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» к 2018 году средняя заработная плата среднего, младшего медицинского персонала должна быть доведена до 100 процентов от средней заработной платы по региону, врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование - до 200 процентов от средней заработной платы по региону.

Обратите внимание, что в указанной статье речь идет только о врачах, среднем и младшем медицинском персонале.

Приведенные в статье данные соответствуют официальным документам, размещенным на сайте Росстата.

Средняя заработная плата водителей станции скорой медицинской помощи города Великие Луки превышает 12-13 тысяч рублей, о которых Вы пишите, что подтверждается документами, представленными учреждением и Вами в наш адрес. Средняя заработная плата водителей станции скорой медицинской помощи города Великие Луки указана в теме http://turchak.ru/problemu/14802.

Приведенные Вами «несложные математические действия» некорректны, поскольку речь идет об отношении заработной платы медицинского персонала к средней заработной плате в Псковской области в текущем году, а не об отношении средней заработной платы медицинского персонала в 2013 году к средней заработной плате медицинского персонала в 2012 году.

Повышение заработной платы, действительно, непростой процесс, и требует весьма серьезных финансовых вливаний. Именно поэтому повышение заработной платы медицинским работникам производится поэтапно в соответствии с возможностями субъектов РФ и взятыми ими на себя обязательствами.

С Вашим последним замечанием не согласимся, поскольку цифры говорят обратное».

Александр с председателем госкомитета по здравоохранению тоже не согласен.

«Уважаемый Игорь Иванович! Может, конечно, с математикой у нас не очень, но на свое зрение пока не жалуемся, и видим хорошо, какие цифры в наших расчетных и какие Вам посылают для публикации на сайте. Из всего этого ясно одно, что добиться правды через этот сайт не получается, будем пробовать через другие источники, но мириться с такой позорной заработной платой никто не собирается, иначе такие суммы назвать язык не поворачивается. Спасибо за Ваш оперативный ответ».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.