До 15 метеоров в час можно будет насчитать в ночном небе 8 и. 9 декабря

Опубликовано: 7 декабря 2013 г. в 13:47 1 0Нет комментариев0

Земля сейчас проходит через метеорный поток Пуппиды-Велиды, и в ночь с 8 на 9 декабря их можно будет наблюдать до 15 в час. Как сообщает ИТАР-ТАСС об этом рассказал пресс-секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Он уточнил, что серп Луны еще не очень велик и не слишком засвечивает небо, поэтому метеоры могут быть видны при условии отсутствия облачности.

Для наблюдателя в северном полушарии картина будет выглядеть так, как если бы метеоры взлетали в небо от линии горизонта. В Южном полушарии будет видна и точка в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой вылетает метеорный поток. По словам Смирнова, поток представляет собой остатки кометы, либо астероида. Когда небольшие фрагменты этого вещества входят в атмосферу, они моментально сгорают без следа. Издавна считается, что если успеть загадать желание пока метеор остается видимым, оно обязательно сбудется.

Созвездие Пуппиды-Велиды появилось в результате того, что современная астрономия разделила на части более крупное созвездие, носившее название Корабль Аргонавтов. Это название происходит из мифов Древней Греции. Отдельным созвездием стал компас корабля. Пуппиды /корма/ и Велиды /парус/ также были выделены в самостоятельное созвездие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.