Преступники, направленные на принудительное лечение, должны не реже раза в полгода проходить освидетельствование

Опубликовано: 12 декабря 2013 г. в 11:00 3 0Нет комментариев0

Преступники, которым назначены принудительные меры медицинского характера, не реже одного раза в полгода подлежат освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или изменении такой меры. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном суде.

В соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации суд, признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости, выносит постановление о его освобождении от уголовной ответственности и применяет к нему принудительные меры медицинского характера. Целями данных мер является излечение или улучшение психического состояния данных лиц, а также предупреждение совершения ими новых преступных деяний.

В 2012 году Псковским областным судом рассмотрено 2 дела о применении принудительных мер медицинского характера. В текущем году дела данной категории не рассматривались.

Областной суд в соответствии с законом по первой инстанции в основном рассматривает уголовные дела о преступлениях по ст. 105.2 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах). Поэтому к лицам, которые совершили, например, убийство двух и более лиц, находясь в состоянии невменяемости, то есть не осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, либо которые не могли руководить своими действиями вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики применяются принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Срок принудительного лечения не устанавливается и законом не ограничен. Вместе с тем, лицо, которому назначено принудительное лечение, не реже одного раза в шесть месяцев подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или изменении такой меры.

При отсутствии подобных оснований администрация учреждения, осуществляющая принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Вопрос о прекращении или продлении принудительного лечения рассматривается судом, вынесшим постановление о ее применении, либо судом по месту применения этой меры с участием прокурора и защитника.

Принудительное лечение также может быть назначено лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

В случае их выздоровления данные лица подлежат уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, установленные законом.

Ранее сообщалось о признании невменяемым убийцы псковского священника Павла Адельгейма. В рамках расследования уголовного дела по ст. 105.1 УК РФ получено заключение комиссионной комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведенной по поручению следователя специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве. Комиссией экспертов обвиняемый Сергей Пчелинцев признан страдающим психическим расстройством, исключающим вменяемость. Учитывая, что мужчина представляет повышенную социальную опасность, к нему продолжают применяться меры по изоляции от общества, принятые следователем с момента задержания. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение расследования.

Убийство священника произошло 5 августа, когда Павел Адельгейм вел беседу с Пчелинцевым за столом у себя дома на Красногорской улице Пскова. Он приютил молодого выпускника ВГИКа, который мучился сильными головными болями. Бабушка Пчелинцева рассказывала, что причиной недуга внука была родовая травма - сильное повреждение шейного позвонка. Он давил на артерию, из-за этого по ней плохо проходила кровь. Не так давно состояние Пчелинцева совсем ухудшилось, он собирался ложиться на операцию. Однако в последний момент от помощи врачей и психологов молодой человек отказался, опасаясь, что те отправят его в психбольницу. Познакомить сына с отцом Павлом Пчелинцеву-старшему посоветовал кто-то из друзей, которому Адельгейм помог избавиться от алкоголизма. Сергей три дня прожил в доме священника. Там ему стало лучше, но у Пчелинцевых уже были куплены обратные билеты на поезд. По дороге домой, когда состав остановился на одной из станций, предполагаемый убийца сбежал и вернулся в Псков. В доме отца Павла он оказался перед ужином. Священник вновь принял его и попытался объяснить, что его исцелить может только Бог. В какой-то момент Сергей внезапно вскочил, бросился на кухню, схватил нож и ударил им отца Павла прямо в сердце. Очевидцы утверждают, что сразу после нападения молодой человек с криками «бес, бес» выбежал на улицу. Там он осознал, что «убил святого человека», и попытался покончить с собой. В итоге молодой человек попал в реанимацию - ножом у него было пробито легкое. Правоохранители сообщали, что уровень его вменяемости должна будет оценить специальная экспертиза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.