Сегодня кадеты Великих Лук приняли присягу

Опубликовано: 12 декабря 2013 г. в 17:37 93 0Нет комментариев6

Для всех граждан России 12 декабря – памятный день. Ровно двадцать лет назад всенародным голосованием была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации. Она определила базовые положения политической, экономической и социально-культурной жизни нашего государства и ознаменовала совершенно новый этап в его развитии.

Приуроченное к этой дате, в кадетской школе города Великие Луки прошла церемония принятия присяги воспитанниками пятых классов. Клятву сегодня приняли 53 ученика. Поздравить их пришли не только родители и близкие, но и представители администрации города, руководители силовых служб. Приглашенные обратились к ребятам со словами напутствия, пожеланиями беречь и приумножать славу кадетской школы. Несмотря на свое волнение, юные воспитанники смогли собраться и громко произнести текст Клятвы.

В настоящее время как никогда важным является возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. В данном направлении и действует Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кадетская школа», открытие которого состоялось в 2007 году. Важная особенность школы – стремление создать уникальную модель образовательного учреждения, разработать новое содержание образования, применение современных технологий обучения, создание оптимальных условий для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формирование основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области.

Воспитанники кадетской школы, как и в других учебных заведениях, получают общее образование. Помимо него на базе данного учреждения реализуются программы развивающегося обучения, организуются соответствующие специальные курсы кадетской направленности, факультативные и элективные курсы. Осуществляется углубленное изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»: основы здорового образа жизни, правил поведения в современной повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях, действия спасателей в различных ситуациях, изучение приемов оказания первой медицинской помощи и другое. Для кадетской специализации открыты кабинеты ОБЖ, ОВС, Автодела, стрелковый тир. Имеется спортивный, тренажерный, бойцовский залы, проводятся занятия в бассейне.

Добавим, что завтра, 13 декабря, воспитанники кадетских классов Лицея №10 также в торжественной обстановке будут принимать присягу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.