С великолукскими школьниками проведут беседы о безопасном поведении в период новогодних каникул

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 11:45 1 0Нет комментариев0

Меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании КЧС в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Владислав Васильев предложил комиссии запретить применение пиротехнических изделий в помещениях, регламентировать порядок проведения мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории города, предусмотреть организацию дежурства караулов пожарных частей и пожарной автотехники на массовых мероприятий, проводимых на открытом воздухе. Кроме того, в качестве мер безопасности предложено провести ревизию первичных средств пожаротушения, внеплановые инструктажи работников предприятий и организаций о мерах пожарной безопасности в быту, обеспечить готовность оперативных групп КЧС, организовать информирование населения.

Далее о готовности своих учреждений к новогодним праздникам доложили коммунальные службы. В частности, по информации «Водоканала», в Великих Луках выявлено 6 неисправных пожарных гидрантов. Часть из них уже отремонтирована, а часть заменена на новые. Кроме того, для замены приобретено еще пять новых гидрантов.

В образовательных учреждениях новогодние праздники проходят по графику и с соблюдением правил пожарной безопасности. Управлением образования запланированы проверки технических средств охраны и охранно-пожарной сигнализации. Проведены дополнительные инструктажи с педагогическими работниками и техническим персоналом, организовано проведение целенаправленной работы в коллективах о необходимости проявления бдительности и соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Особое внимание обращено на состояние путей эвакуации, исправность отопительных приборов, электрооборудования, средств связи. Планируется до 24 декабря провести беседы с учащимися и родителями по поводу мер безопасного поведения в период новогодних праздников.

Как говорилось на заседании, на сегодняшний день на прилавках 22 торговых точек города отмечено широкое разнообразие пиротехнических средств. Выявлены факты торговли пиротехникой в неустановленных местах - эти случаи находятся на контроле администрации.

С целью контроля и пресечения незаконной торговли пиротехническими средствами сотрудниками органов внутренних дел будут проводиться ежедневные рейды. В случае выявления нарушений технического регламента при продаже пиротехники сотрудники госпожнадзора будут привлекать виновных лиц к административной ответственности.

В период новогодних и рождественских праздников будет организовано дежурство руководящего состава управляющих компаний и управления жилищно-коммунального хозяйства. Уборкой города будут заниматься 32 единицы снегоуборочной техники. Диспетчерская служба аварийно-ремонтного управления работает круглосуточно и готова к выполнению задач по ликвидации ЧС. С 31 декабря по 9 января обеспечена круглосуточная и стопроцентная укомплектованность боевых расчетов пожарных частей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.