Система управления особыми экономическими зонами признана условно эффективной

Опубликовано: 17 декабря 2013 г. в 12:02 1 0Нет комментариев0

Счетная палата РФ (СП) провела аудит эффективности использования государственных средств, направленных на создание и развитие особых экономических зон (ОЭЗ), и признала систему условно эффективной, сообщает «Интерфакс».

«Итоги контрольного мероприятия позволяют признать систему управления ОЭЗ условно эффективной с необходимостью дальнейшего совершенствования по отдельным направлениям», - сказал аудитор Александр Жданьков, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, по его словам, необходима доработка нормативно-правовой базы, усиление контроля за деятельностью управляющих компаний и расходованием средств, направленных в качестве взносов в их уставные капиталы, а также определение стратегии деятельности по обеспечению инвестиционной привлекательности ОЭЗ.

При этом, как сообщает Счетная палата, условно эффективной можно признать только деятельность ОЭЗ промышленно-производственного и технико-внедренческого типа.

«Что касается деятельности зон туристско-рекреационного и портового типов, то, согласно результатам проведенного аудита, в настоящее время она является неэффективной», - говорится в сообщении Счетной палаты.

По данным СП, из пяти рассматриваемых зон туристско-рекреационного типа функционирует четыре (у трех из них низкая эффективность, у одной - средняя), а из трех созданных портовых ОЭЗ функционирует лишь одна - в Ульяновской области, при этом она имеет достаточно низкие показатели деятельности.

«Фактически к 2013 году управляющими компаниями были выполнены работы на сумму 52 млрд рублей, что составляет всего 26% от ожидаемой до 2017 года стоимости строительства, а с учетом работ, оплаченных регионами, - около 40% стоимости», - говорится в сообщении Счетной палаты.

Из запланированных 206 объектов в эксплуатацию было введено только 156, сообщает ведомство. Темпы строительства в 2012 году замедлились: годовой план строительства выполнен на 15%. «За девять месяцев 2013 года значительного роста объемов строительства и соответственно оплаты выполненных работ также не произошло. Рост составил около 10%», - говорится в сообщении.

Сумма остатков неиспользуемых средств на развитие ОЭЗ на 1 января 2013 года составила 35 млрд рублей, или почти 40% выделенных государственных средств. Из них 22,6 млрд рублей - это свободные, незаконтрактованные средства.

Также Счетная палата сообщила, что в ходе контрольного мероприятия были установлены факты неэффективного и нецелевого расходования средств уставного капитала ОАО «ОЭЗ» на сумму 116,6 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2013 года в ОЭЗ зарегистрировано 323 резидента. Объем вложенных резидентами инвестиций увеличился в 2012 году до 70 млрд рублей (18% заявленного объема). Общий объем налоговых льгот и таможенных преференций, полученных резидентами, превысил 6,5 млрд рублей В виде налоговых отчислений бюджет получил 8 млрд рублей.

«Экономическая эффективность функционирования ОЭЗ оценивается в 80 копеек на 1 рубль вложенных государственных средств, в основном за счет инвестиций резидентов ОЭЗ в Республике Татарстан и Липецкой области», - сообщает Счетная палата.

По состоянию на 1 октября 2013 года на территории РФ создано 27 ОЭЗ. Напомним, в Псковской области создание особой экономической зоны «Моглино» ведется недалеко от Пскова. Сейчас там идет инженерная подготовка площадки, заводятся коммуникации, внутриплощадные сети. В зону промышленно-производственного типа планируется привлечь инвестиций на сумму порядка 50 миллиардов рублей. Первый резидент уже есть - датская компания Brix & Kamp – производитель котельного оборудования.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.