Луч света в Детском парке: можно ли сделать праздник своими руками?

Опубликовано: 17 декабря 2013 г. в 12:32 6 0Нет комментариев0

- Бабушка, там сказка? Мы попадем в сказку? Давай выходить! - теребил маленький мальчик пожилую женщину, пытающуюся разглядеть в окна автобуса маршрута номер три то, что происходило в Детском парке. Там царило странное непривычное многолюдье: чуть ли не впервые со времени торжественного открытия парка после затянувшегося ремонта здесь была нарушена торжественная заповедь «больше трех не собираться». Видимо, соскучились псковичи по праздникам, потому что вслед за бабушкой с внуком из автобуса к месту действа вышли и другие пассажиры, обзванивая знакомых с радостной новостью: «А в Детском - праздник! Приезжайте, будет весело!»

ВСЕ - В ПАРК!

Действительно, в субботу, 14 декабря, в Детском парке было как минимум не скучно! Силами Tele2 при активном содействии неравнодушных жителей города состоялся праздник с говорящим названием - «Культпросвет». Мероприятие прошло в рамках российской кампании «Скажи свое слово», основная идея которого заключается в объединении активных и небезразличных людей.

«Мы хотим помочь по-новому взглянуть на городское пространство. По всей стране проходят праздники, на которых жители городов своими руками делают окружающий мир интереснее и ярче, - объясняют организаторы свою затею. - Мероприятия уже прошли во многих городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ижевске, Архангельске, Великом Новгороде, Новосибирске, Томске, Туле, Воронеже и других. Теперь и Псков показал, что здесь живут креативные, веселые, трудолюбивые и талантливые люди. Что и доказали горожане в ходе праздника, участвуя в самых разных конкурсах, викторинах и розыгрышах. Цена вопроса - призы и подарки - фирменная продукция от сотового оператора Tele2. Правда, если честно, создавалось ощущение, что не только в призах дело: соскучились псковичи по общегородским праздникам за время промозглой осени, соскучились друг по другу, по совместному отдыху, дружескому общению...

Угадали девиз оператора, вспомнили, другой факт из истории Tele2 в Пскове - получаем подарок! «Ощущаю себя Дедушкой Морозом!» - делится впечатлениями ведущий, и тут же предлагает позвать настоящего новогоднего бородача. Тот, естественно, на зов псковичей не является: рановато для визита, но все равно на душе - весело, радостно и празднично от детсадовско-хороводного азарта.

Едва ли не высшей точкой восторга зрителей, расположившихся у главной сцены праздника, стало выступление псковича Вячеслава. Номер «200 жимов пятилитровой бутыли с водой», выполненный одной правой, вызвал шквал эмоций в публике, ожидавшей 100, ну максимум 150 жимов. Но скромный парень, спешивший, как позже выяснилось, на тренировку в бассейн, превзошел все ожидания. Вячеслав скромно забрал призы - все, какие только можно, небрежно набросил на шею шарфик и легкой пружинистой походкой отправился. Вероятно, все-таки в бассейн. А мы, полюбовавшись еще на выступление танцоров из коллектива «Хоть отбавляй!», отправились дальше, на шум следующей площадки.

- Ох, дети, вы меня умаяли, - отдувается клоун, который только что танцевал с детишками не то хоровод, не то ламбаду, не то самбу ди Жанейро. Мамы не могут налюбоваться на малышню. В основном в танцах принимают участие почему-то девочки, мальчишки облюбовали возведенные неподалеку деревянную горку и качели, построенную компанией Tele2 специально к празднику.

Но в парке понемногу смеркается, начинают зажигаться первые огоньки, становится особенно заметным тканый экран «Выйди из тени со светлой идеей!», освещенный изнутри. На нем и разворачивается действие театра теней - тоже творимого здесь и сейчас, со всей возможной фантазией.

БАБОЧКИ ПОСРЕДИ ЗИМЫ!

Где точно не обойтись без фантазии - так это в белой палатке, которая стоит неподалеку от памятника княгине Ольге. Там творят настоящее новогоднее чудо, без которого немыслим главный праздник года - дети, мамы и папы, бабушки и дедушки под чутким руководством опытных мастеров создают елочные игрушки. Расписные, узорчатые, с надписями и без, красные, синие, в звездах и пунктирах, лампочки, олени и колокольчики не успеют запылиться - их сразу же, с пылу-с жару бегом несут к елочкам, растущим неподалеку, и вешают на пушистые веточки. Жалко, снега нет, но, говорят, со дня на день и снег будет!

- Мы сейчас по трафарету нанесем узор из елочек и звездочек, игрушка подсохнет, пойдем вешать на елочку, заодно и подарок получим. Максимка очень обрадуется - это мой брат, он еще маленький, дома остался, - рассказывает серьезный Павел лет шести.

А у елки - столпотворение (на елке - тоже, только игрушечное). «Нам больше всего понравилось шарики подписывать! - кричат две раскрасневшиеся девчушки-подростки. - Нет слов, как замечательно! Погода отличная - за это, наверное, тоже спасибо Tele2! Нам нравится ВСЁ!» и объясняют только что пришедшим на праздник маме с маленькой дочкой, где «дают делать игрушки».

Правда, до палатки мама дойти не успевает: дочка тянет ее посмотреть на «вязаные деревья». Традиция «одевать» деревья в вязаные украшения (кстати, не только деревья, но и скамейки, фонари, фонтаны, заборы, столбики и даже автобусы и памятники) уже несколько лет существует в Европе и Америке. Называется она ярнбомбинг или «вязаные граффити». Псковские деревья впервые сталкиваются с подобным вторжением в свой обособленный мир - их у нас чаще пилят, чем одевают. Судя по всему, веселые вязаные одежки пришлись по вкусу горожанам: немало фотографий на фоне эксклюзивных «то ли лип, то ли тополей» в вязанках появится в соцсетях.

На некоторых «свитерах» расцветают еще и цветы, и бабочки - их может пришить здесь же любой желающий. Как, например, это сделали две сестренки, одна из которых вообще впервые держит в руках иглу. «Нам нравится, - говорит мама девочек. - В каждом городе должен быть праздник!»

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

С каждым часом в парке прибывает все больше и больше псковичей. И не только псковичей.

- Мы приехали из другого города, к сыну на присягу. Осталось свободное время, и решили прогуляться по центру, посмотреть на Псков. Очень рады, что попали на этот праздник: очень красиво все сделали, молодцы! Вот бы у нас в городе тоже сделали что-то похожее!

В очереди за чаем с конфетами, который наливают всем желающим совершенно бесплатно, - тоже идет активное обсуждение происходящего в парке.

- Классный бородатый ведущий! - делится не менее бородатый гражданин приятной наружности. - И вообще - приятно в парк прийти: все улыбаются друг другу, а не ходят мрачные и унылые. Вот вы спрашиваете, что бы хотелось изменить в городе, - людей менять надо!

- Точно, - подключается к разговору девушка. - А мы еще посмотрели на все это и решили: свой двор тоже украсим к новому году. Только у нас не елка, а маленькие сосенки растут. Объявим среди жильцов конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, а потом - всем конфет раздадим! Вот и будет праздник!

- Посмотрите - на площади-то главную елку украшать начали! Жалко, что наши игрушки нельзя еще и на нее повесить! Вон какую красоту дети сделали! Так, глядишь, Детский парк обживем, и будет он лучше прежнего»...

С псковичами полностью согласны организаторы праздника. Так, из слов Михаила Прахова, регионального управляющего директора Tele2 Псков, становится ясно, что Детский парк неслучайно выбран в качестве площадки праздника: «Это одно из любимых мест отдыха псковичей. Здесь уже завершены работы по реконструкции, но парку еще предстоит стать уютнее и красочнее. И что самое главное - в этом могут принять участие не только Tele2, но и сами горожане. Мы верим, что в Пскове очень много активных жителей, которые, не дожидаясь помощи со стороны, готовы действовать самостоятельно. У нас получилось сделать лучше и доступнее мобильную связь, значит, получится объединить жителей для решения и такой глобальной задачи как изменение города».

***

Менять жизнь к лучшему - не просто, а очень просто, главное делать это с умом! Наверное, такой вывод можно сделать из всего увиденного и услышанного на «Культпросвете». Компания Tele2 подарила псковичам возможность проявить себя и показать свою любовь к городу не на словах, а на деле.

Кто знает, может быть, лучи добра и таланта, начавшие пробиваться к нам из «Культпросвета», с каждым днем будут становиться все сильнее, и к новому году по всему Пскову засияют новогодние огни, праздничные елки, теплые пожелания и радостные улыбки...

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.