Пищевой наркотик или полезный продукт? Тестируем майонез из псковских магазинов

Опубликовано: 19 декабря 2013 г. в 7:58 111 0Нет комментариев0

Близится, пожалуй, самый «майонезный» праздник – Новый год. Оливье по доброй традиции обязательно надо поставить на стол. Впрочем, и без грядущего праздника майонез уже прочно вошел в нашу жизнь.

Диетологи уверены, что майонез - это чуть ли не самый вредный продукт, а любители первого, второго, третьего и компота добавляют его практически в каждое блюдо. ЦДИ решил выяснить, какому майонезу отдают предпочтение псковичи и так ли опасен этот соус на самом деле.

Польза или вред?

Майонез – высококалорийный продукт с большим содержанием жира. Настоящий майонез - это холодный соус, в состав которого входят оливковое масло, яичный желток, лимонный сок, сахар, соль и горчица. То же, что выпускают на производствах и продают в магазинах, очень отдаленно напоминает классику жанра. Тем не менее, настоящим майонезом принято считать именно магазинные соусы.

Майонез часто называют наркотиком - и это неслучайно. Различные усилители вкуса, входящие в состав многих соусов, вызывают привыкание - человек щедро добавляет майонез практически в любое блюдо, что чревато проблемами со здоровьем.

В покупные майонезы добавляют различные консерванты, которые нейтрализуют опасные бактерии и продлевают срок хранения продукта. Яйца в таком майонезе не имеют ничего общего с натуральностью. Вместо натуральных яиц в соус, как правило, добавляют яичный или соевый лецитин, а также разные эмульгаторы, которые придают майонезу вкус классического. Часто производители используют добавки типа пектина, желатина и молочного концентрата. Кроме того, жир в составе магазинного продукта ненатуральный, это - химия в чистом виде.

Предпочтения псковичей

В официальной группе ЦДИ ВКонтакте мы провели опрос «Какой майонез вы чаще всего покупаете?». Безусловной популярностью у жителей нашего города пользуется майонез марки «Слобода» - ему отдают предпочтение более 40% принявших участие в опросе. На втором месте - «Псковушко» (более 25%), на третьем - «Ряба» (около 16%). Наименее востребованными у псковичей оказались майонезы торговых марок «Моя семья», «Солнечная линия» и «Скит».

Читаем этикетку

Для дегустации мы купили в псковских магазинах восемь самых распространенных майонезов «Провансаль»: Calve, «Махеевъ», «Псковушко», «Ряба», «Скит», «Слобода», Heinz и Mr.Ricco.

Calve (жирность 67%)

На лицевой стороне упаковки – громкое заявление о 100% натуральных ингредиентов. На обороте – утверждение о том, что майонез содержит только настоящий желток, а в его состав не входят ГМО, искусственные красители и ароматизаторы и консерванты. Майонез произведен по ГОСТу Р 53590-2009.

На цвет сам майонез оказался светло-желтым, вкус продукта весьма сбалансированный. Однако состав этого майонеза далек от идеального - помимо минимально необходимого набора ингредиентов в него включены различные добавки

Состав: масло растительное рафинированное дезодорированное, вода, яичный желток, сахар, уксус столовый, крахмал, соль, ароматизаторы горчицы и перца натуральные, горчичный порошок, сок лимонный концентрированный, антиокислитель ЭДТА кальций-натрий. Калорийность 620ккал.

«Махеевъ с лимонным соком» (жирность 67%)

На лицевой стороне упаковки указан ГОСТ Р 53590-2009. На обороте – надпись об отсутствии крахмала, уксуса, искусственных красителей, ароматизаторов и ГМО. Также указан тот факт, что продукт изготовлен с использованием подсолнечного масла марки «Премиум».

Майонез имеет насыщенный желтый цвет, на вкус довольно кислый - видимо, из-за повышенного содержания лимонного сока. Состав майонеза весьма сбалансированный. Если верить надписи, то продукт делали не из яичного порошка, а из желтков, во что совсем не верится.

Состав: масло подсолнечное, вода, яичный желток, сахар, соль, сок лимонный, регулятор кислотности – лимонная кислота, масло горчичное, пищевая добавка консервант – сорбиновая кислота. Калорийность 613ккал.

«Слобода» (жирность 67%)

На лицевой стороне упаковки указан лишь органик-контроль. На обороте – информация о том, что соус стал товаром года 2009-2010. Особое внимание покупателя обращают на то, что в составе нет консервантов и искусственных добавок и ГМО.

Сбалансированный приятный вкус. Состав приемлемый, но очень смущает вода, которая указана сразу после масла, что свидетельствует о том, что в данном майонезе c H2O переборщили.

Состав: подсолнечное масло, вода, яичный желток, сухое молоко, сахар, соль поваренная, уксус, горчичное масло. Калорийность 627ккал.

«Скит» (жирность 67%)

На лицевой стороне упаковки отмечено отсутствие в составе консервантов и соответствие ГОСТу 31761-2012. На обороте – информация о наличии более 50 наград.

Но этот факт не обеспечил майонезу соответствующей популярности - это майонез наименее популярен у псковичей. Яркая упаковка тоже не возымела никакого действия.

Если выдавить майонез на блюдце, то через пару минут из него выделяется жидкость - производитель явно переборщил с водой. На вкус слишком явно ощущается подсолнечное масло. Сухие яичные продукты в составе - тоже не лучший вариант.

Состав: масло подсолнечное, вода питьевая, сухие яичные продукты, сахар-песок, соль поваренная пищевая, горчичный порошок, концентрат белка молочной сыворотки, регулятор кислотности кислота уксусная. Калорийность 616,6ккал.

«Ряба» (жирность 67%)

На лицевой стороне упаковки – информация об отсутствии в составе искусственных красителей, консервантов и ГМО. Здесь же – указание на то, что продукт содержит масло первого отжима и является маркой №1 в России. На обороте – стандартное отсутствие вредных компонентов и указание ГОСТа Р 53590-2009.

Майонез входит в тройку самых покупаемых псковичами. На цвет - желтый, ат вкус немного специфический. Опять же - в составе много воды.

Состав: подсолнечное масло, вода, сахар, яйца, соль, уксус, горчичное масло, провитамин А. Калорийность: 615ккал.

«Псковушко» (жирность 50%)

На лицевой стороне упаковки – большое изображение Кремля, и три логотипа об участии в конкурсах – «Знак качества», «100 лучших товаров России 2009» и «Агрорусь 2011».

На обороте указан ГОСТ Р 53590-2009, информация об отсутствии искусственных ароматизаторов и красителей, консервантов т ГМО.

Из всех восьми образцов - это единственный псковский продукт, ему отдают предпочтение многие жители нашего города. По дизайну упаковки наш «Псковушко» явно проигрывает своим конкурентам. Впрочем, если учитывать, что главное не упаковка, а вкусовые качества, то эту недоработку дизайнеров можно опустить.

Псковский майонез на цвет оказался самым белым из всех исследуемых образцов. Более того - он же оказался и самым жидким. Состав соуса далек от идеального - в псковский майонез зачем-то добавляют соду. Для классического провансаля «Псковушко» не дотягивает по жирности. На упаковке значится цифра 50%, тогда как согласно требованиям должна быть 67%.

Состав: растительное масло, питьевая вода, сахар, соль, яичные продукты, сухое обезжиренное молоко, уксусная кислота, загуститель ксантановая камедь, сухая молочная сыворотка, молочная кислота, горчичное масло, пищевая сода. Калорийность: 480ккал.

Heinz (жирность 67%)

Лицевая сторона упаковки не слишком информативна. Из громких заявлений – лишь отсутствие в составе консервантов и ГМО.

На обороте наоборот слишком много букв – повторение об отсутствии консервантов, ГМО и крахмала. ГОСТ Р 53590-2009.

Это самый дорогой из приобретенных нами майонезов. Видимо, громкий бренд сигнализирует о себе более высокой ценой. Упаковка стильная, по консистенции соус очень густой. На вкус майонез очень специфичный - острый, с необычным привкусом. Если пробовали сырный соус этой же марки (например, в Макдаке или Хесбургере), то по вкусу майонез от этого самого сырного соуса мало чем отличается. Состав же майонеза слишком насыщенный для стандартного провансаля.

Состав: масло растительное рафинированное дезодорированное, вода питьевая, желток яичный, горчица (вода питьевая, уксус спиртовой, семена горчицы, специи, экстракт дрожжей, экстракт специй), сахар, уксус натуральный, соль поваренная, загуститель (пектин), регулятор кислотности (кислота молочная), краситель (бета-каротин). Продукт содержит глютен. Калорийность: 620ккал.

Mr.Ricco (жирность 67%)

На упаковке отмечено отсутствие крахмала, искусственных красителей и ароматизаторов. Также написано о системе контроля и содержании горчичного масла.

Найти в псковских магазинах майонез в упаковке с дозатором у нас не получилось - только в баночке. Выглядит стильно, помимо завинчивающейся крышки банка закрыта герметичной прослойкой. Майонез очень густой и приятный на вкус. Напрягают красители и стабилизаторы в составе, но в то же время слабо верится в то, что во всех остальных образцах майонеза все эти «невидимые уловки» полностью отсутствуют. А вот рапсовое масло - это точно не лучший вариант.

Состав: масла растительные (подсолнечное, рапсовое), вода, уксус, сахар, яичный желток, соль, масло горчичное, консервант сорбиновая кислота, стабилизаторы: гуаровая и ксантановая камедь, концентрат молочного белка, краситель бета-каротин. Калорийность: 613ккал.

В итоге сложно выделить какой-то из майонезов - идеального состава нет ни у одного из соусов.

Как выбрать качественный майонез

Выбрать качественный и полезный майонез российского производства в наших магазинах практически невозможно.

Сначала в любом случае надо читать состав - все ингредиенты указаны в нем в порядке убывания. На первом месте в составе хорошего майонеза должно быть подсолнечное масло, желток (а не яичный порошок, который тоже допускается, но пользы явно не приносит), уксус, сахар и горчица. Всевозможные ароматизаторы, стабилизаторы и загустители, которые призваны «улучшить» вкус, цвет или консистенцию продукта, в составе присутствовать не должны. Добавим, что по правилам в составе указывают только те ингредиенты, содержание которых превышает 1%. То есть в пределах этого процента производители могут подмешивать все, что захотят.

Еще один «говорящий» показатель - это срок годности майонеза. Век натурального майонеза очень короткий - порядка 2-3 месяцев. Производители увеличивают его с помощью различных добавок и консервантов. Полугодовой срок годности майонеза - это реальный повод задуматься и отказаться от покупки.

Есть простой способ проверить майонез в домашних условиях - вылить небольшое количество соуса на горячую сковородку. Качественный продукт должен практически полностью растаять. Если же этого не произошло, а майонез «закипел» белой массой и стал подгорать, то значит в его составе много химии, загустителей, стабилизаторов и консервантов. Зато майонез с таким богатым набором составляющих просто идеален для запекания. Именно он придает курочке аппетитную молочно-румяную корочку.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Самый лучший майонез - это тот, который вы сделали дома самостоятельно, - уверен главный государственный ветеринарный инспектор Пскова Константин Смирнов. - Технологии производства убегают далеко вперед, поэтому и майонезов в магазинах появилось великое множество. В любом случае, майонез содержит уксус, которой негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, чего, кстати, нельзя сказать о полезных кисломолочных продуктах».

Он отметил, что качество ингредиентов играет важнейшую роль, ведь надо помнить, что при производстве майонез не подвергают термической обработке. «Например, несколько лет назад был случай, когда сняли с производства майонез Островского завода из-за того, что там использовали некачественный яичный порошок. Те же производители, которые утверждают, что делают соус из свежих желтков, явно преувеличивают, в этом случае стоимость такого майонеза была бы заоблачной», - говорит главный ветинспектор..

«Конечно, надо радоваться, что майонезы сейчас производят по ГОСТу, а не по техническим условиям. Ведь ГОСТ по крайней мере устанавливает определенные рамки и требования, которые производители обязаны соблюдать. А в случае производства по техническим условиям намешать в состав можно чего угодно, - считает Константин Смирнов. - При выборе майонеза надо отдавать предпочтение тому, который мягче. А вообще - вкусы у всех разные. Я, например, покупаю майонез «Псковушко», кому-то он не нравится. В любом случае надо помнить, что ничего полезного в майонезе нет».

О вреде майонеза диетологи говорят практически в один голос.

«Майонез - один из самых вредных продуктов и от него лучше отказаться, - уверена псковский диетолог Анна Смирнова. - Это абсолютно не диетический продукт. В подтверждение этого факта могу сказать, что ни в одной больнице майонез не используют для питания больных».

Многие почему-то считают, что майонез с низкой жирностью полностью безопасен, но диетолог уверена, что это не так. «Более того, воздержаться от употребления майонеза следует детям, гипертоникам и тем, кто страдает сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта», - говорит Анна Смирнова.

Майонез всегда можно заменить другой заправкой уверена диетолог. «Возьмите сметану или несладкий йогурт, добавьте лимонный сок, разные травы, и получите отличную замену вредному продукту», - советует доктор.

«Майонез можно приготовить самостоятельно, но опять же - злоупотреблять им не стоит. Максимум одна ложка в день, - говорит диетолог. - Если же вы заботитесь о своей фигуре, то и от этой одной-единственной ложки стоит отказаться».

Рецепт домашнего майонеза

Рецептов в интернете можно найти великое множество - кто-то использует яйцо целиком, а некоторые делают майонез исключительно из желтков.

Вот один из вариантов.

- 2 яичных желтка,

- подсолнечное или оливковое масло - 130 мл,

- горчица - 0,5 чайной ложки,

- соль - 0,5 чайной ложки,

- сахар - 0,5 чайной ложки,

- сок лимона – 1-2 чайных ложки.

Все ингредиенты кроме масла и лимонного сока взбиваем блендером, затем в процессе взбивания тонкой струйкой добавляем масло. Когда майонез практически готов - добавляем лимонный сок. Вот и все - несколько минут и соус готов.

Напомним, ранее Центр Деловой Информации тестировал глазированные сырки. Подробнее ЗДЕСЬ>>>

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.