Праздник в гордом одиночестве: нам не страшен Новый год!

Опубликовано: 20 декабря 2013 г. в 8:22 15 0Нет комментариев0

Так бывает: 31 декабря, с работы отпустили пораньше, все дела завершены, стол накрыт, полночь близится, а нет ни Германа, ни родственницы-старушки - ни-ко-го. Да и вам идти особо некуда: друг первый раз встречает Новый год со своей очередной «единственной» - к нему нельзя под страхом смертной казни, подруга уехала рожать в Тарту, родители - ну, должны же они от вас отдохнуть...

Как тут не впасть в отчаяние и вселенскую тоску? ЦДИ советует: прежде чем впадать, вспомните, что любой минус можно превратить в плюс. Да и такой ли это минус - встреча Нового года в гордом одиночестве?

Сценарий номер раз. Я один, и я это исправлю!

Если ваше предновогоднее одиночество случайное, и вы на самом деле полны оптимизма и жаждете общения - вы можете попробовать любой из способов под кодовым названием «Выход в свет». Например, это может быть поход в ресторан (естественно, о месте на новогоднем празднике в каком-либо из псковских клубов лучше позаботиться заблаговременно). Музыка, танцы, еда, развлекательная программа с Дедом Морозом, подарки и, возможно, новые знакомства вам обеспечены.

Кто/где: кафе, рестораны и бары Пскова. Может, из этого списка удастся выбрать?

Сколько: от 800 рублей

Правда, этот вариант вряд ли устроит людей, сложно вливающихся в незнакомую компанию. Для более интровертированных товарищей подойдет способ, испробованный одним моим добрым знакомым, который до сих пор с ностальгией вспоминает Новый год, встреченный в поезде. «Берите плацкарт! В купе вы будете заперты с неизвестно кем, а в плацкарте - полная свобода передвижений! Не нравятся соседи - вперед! Даже необязательно заказывать гостиницу в том городе, куда вы поедете».

Кто/где: компания РЖД, вагон, полка сверху.

Сколько: стоимость билетов можно узнать в кассах РЖД или на специализированных сайтах

Более дорогое удовольствие - туристическая поездка на новогодние праздники. Специалисты утверждают, что чаще всего россияне на Новый год ездят в Таиланд, Чехию, Египет, Индию или ОАЭ. Хотя я знаю пример убытия на Канары. Плюсов масса: необычные впечатления, знакомство с другой культурой и традициями, с новыми людьми. Фотографии, в конце концов! Сначала в одиночестве, потом в теплой дружеской компании, а потом, глядишь, и парой!

Кто/где: турфирмы Пскова или самостоятельный поиск билетов (проблематичнее, но дешевле)

Сколько: от 4200 рублей (круиз на пароме по Скандинавии)

Самый дешевый способ спастись от одиночества в Новый год - отправиться на Октябрьскую площадь, к елке. Вас ожидают приключения и встречи как по дороге к центральной пушистой красавице, так и по пути обратно. Особенно интересным это путешествие будет при условии типично зимней дождливой погоды. Отметим, впрочем, что этот способ не только самый дешевый, но и самый сердитый: стоит соблюдать осторожность, особенно в плохо освещенных районах города, держаться более оживленных магистралей. Ну а пить - здоровью вредить, это известно всем! Кстати, если до главной елки вам идти слишком долго - выйдите на лестничную площадку или во двор, познакомьтесь уже с соседями - среди них могут оказаться вполне приличные люди!

Кто/где: пешком вдоль по улице.

Сколько: бесплатно, при условии соблюдения осторожности и благоразумия

Сценарий номер два. Я один, могу это исправить, но я ленивый и никуда не сдвинусь

Согласно известному афоризму, все блага цивилизации придуманы благодаря лени. Средства связи не исключение. Начнем с самого древнего - телефона (почту в расчет не берем, ибо покупать марки и конверты уже поздно, хотя... Смотри сценарий первый и иди к елке, друг, желающий куда-то идти!). В первые минуты наступления Нового года звонить, скорее всего, бесполезно - подождем 10-15 минут, а затем - Мама, Катя Вовы, Вова Кати, Олимпиада Станиславовна, сантехник Муса и так далее.

Кто/где: на любой доступной горизонтальной поверхности

Сколько: смотрим тарифы сотовых операторов региона

Если средств на телефоне не так много, как хотелось бы - вспоминаем о том, что есть такое чудо человеческой мысли, как телефон стационарный - «Алло, девушка, соедините с Кремлем»... Это волшебное устройство в сочетании с не менее забытой телефонной книжкой поможет вам выйти на связь с полузабытыми родственниками, бывшими возлюбленными и коллегами, друзьями школьных и студенческих лет. В общем, назовем этот способ «звонком из прошлого». Ностальгия и щемящее чувство того, что все течет, все изменяется, вам обеспечено.

Кто/где: чаще всего стационарные телефоны у нас стоят в прихожих. Поэтому находим теплый плед, перетаскиваем диванные подушки ближе к ванной, не забываем приготовить упаковку бумажных салфеток - в Новый год все мы немного сентиментальны...

Сколько: смотрим квитанцию и радуемся недорогим тарифам

Из новомодных способов созвониться и даже увидеться онлайн (при наличии технической возможности) - Скайп. Пресс-конференция или личные звонки - и от ощущения одиночества не останется и следа. Программу можно скачать бесплатно в интернете, сейчас ею пользуются уже не только подростки, но даже люди пенсионного возраста.

Раз уж мы заговорили про интернет - упомянем и социальные сети. Впрочем, на них особо надеяться не стоит: «в новогоднюю ночь я прослушала бой курантов и тут же бросилась Вконтакт, но там не оказалось ни одного друга онлайн. Написала поздравление, разослала открытки, поползала по страницам неизвестных мне людей... Скучно на самом деле!»

Не забудьте только оплатить интернет заранее, иначе - вперед к елке (смотри сценарий первый пункт последний), а по пути найдите терминал или банкомат.

Сценарий 3. Я один, и меня это устраивает!

Пока кто-то ищет компанию, кто-то, наоборот, радуется сбывшейся мечте: «Я мечтаю оказаться на Новый год в одиночестве! Это же сказка: готовить ничего не надо, посуды мало, никто тебя не теребит и не ноет, чтобы переключили на другой канал, можно выспаться спокойно. Тазик оливье, два кило мандаринов, пижамка и телевизор - предел счастья»... «Я в этом году лягу пораньше спать. Ну и что, что не встречу бой курантов - что мне с этого боя? Зато 1 января с утреца встану, выйду на улицу и посмотрю: как прекрасен город без людей!»

Но что делать, если не спится? Для начала надо утвердиться в мысли, что вам совершенно незачем идти в ночи на центральную городскую елку. Для этого смело идем на сайт, транслирующий видео с веб-камеры, расположенной на Октябрьской площади. Заодно можно полюбоваться энтузиастами Нового года, бредущими в районе Вокзала, Империала, Ольгинского моста или, например, площади Героев-Десантников.

После можно ознакомиться с программой телепередач - а вдруг что-нибудь новенькое покажут? Для меня, например, в свое время оказался настоящим откровением эфир канала «Культура», где праздник зажигали Святослав Бэлза и Денис Мацуев. Попробуйте - возможно, вам понравится.

Не вдохновляет отечественный перфоманс? Переходим к процедурам видеорелакса. Можно посмотреть фильмы, на которые у вас не хватало времени в рабочие будни. Но, наверное, не стоит упускать такой замечательный повод, как ночь с 31 декабря на 1 января - и посмотреть новогодне-рождественские ленты. Это не только «Ирония судьбы», но и «Реальная любовь» (2003), «Плохой Санта» (2003), «Новая рождественская сказка» (Scrooged, 1988), «Один дома» (1990), «Чародеи» или классика американского кино, ИХ аналог «Иронии судьбы» - «Эта замечательная жизнь (1946).

Ну и если уж мы заговорили о том, на что нам не хватало времени в уходящем году, - стоит вспомнить о книгах! Тем более новогодних повестей и романов - хоть отбавляй! Гоголь «Вечера на Хуторе близ Диканьки», Р.Пилчер «В канун Рождества», К.Трумен «Воспоминания об одном Рождестве», Д.Гришем «Рождество с неудачниками», Ф.Флэгг «Рождество и красный кардинал», А.Жвалевский «Правдивая история Деда Мороза», Э.Эмден «Дом с волшебными окнами» и просто шикарные К.Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф» и Т.Янсон «Волшебная зима». Покупаем, качаем, берем в библиотеке (Профсоюзная, 2)...

И напоследок не могу не поделиться вариантом «для девочек». В новогоднюю ночь как-то по-особенному гадается. Можно не просто лечь спать, а заготовить бумажек с мужскими именами, положить их под подушку, а проснувшись, вытащить любое. Не пишите только широкоупотребляемые имена - добавьте фантазийного Геннадия, брутального Аскольда или гламурного Ромуальда - «и хорошее настроение не покинет больше вас!»

***

«Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало» - чем не тост для новогоднего праздника? Не стоит предаваться худшему из грехов (это уныние - напомним на всякий пожарный). В группе ЦДИ Вконтакте сейчас зарегистрировано почти 5000 человек - все приличные, интеллигентные люди! Присоединяйтесь и не грустите в новогоднюю ночь!

КСТАТИ

Психологи утверждают, что а) нас просто научили отмечать этот праздник по шаблону, вот мы и стараемся из год в год, что есть сил, и б) чувство одиночества особенно обостряется в большие праздники. По статистике, 2% населения страны отмечают Новый год в одиночестве. По словам Анны, практикующего псковского психолога, «мы сами поддаемся отрицательным эмоциям, накручиваем себя, чтобы всю ночь заниматься самобичеванием - ах, какая я одинокая, ах, какая несчастная, а все вокруг такие эгоисты! Не относитесь ко встрече нового года в одиночестве как к концу света. Наступающий год – это возможность что-то поменять в жизни, ведь все в наших руках! Сегодня вы встречаете новый год в одиночестве, но кто знает, что будет с вами через год? А через десять лет? Тем более абсолютно одиноких людей не бывает. У вас есть ваши друзья, ваши родные, соседи по двору, бесконечное количество пользователей интернета. Одиночество - это временное состояние, в котором плюсов не меньше, чем минусов!

Елена Никитина

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.