Псков увидит первым и единственным — арт-директор Никаса Сафронова об открывающйеся выставке

Опубликовано: 20 декабря 2013 г. в 12:40 52 0Нет комментариев0

Сегодня в Пскове открывается персональная выставка работ известного художника Никаса Сафронова. Картины одного из самых известных российских живописцев выставляют в нашем городе впервые. Помимо знакомства с творчеством художника, во время выставки можно приобрести понравившиеся картины в личную коллекцию.

Художник Никас Сафронов известен в России, поскольку довольно часто становится героем телесюжетов - благодаря и своим работам, и телегеничной внешности и хорошим манерам, и умению создавать информационные поводы. Ну и благодаря своей «киношной» судьбе тоже – бросил одесскую мореходку ради кисти и красок, учился в Ростовском художественном училище, трудился на литовском льнокомбинате, окончил Вильнюсскую художественную академию и психфак московского университета. Широка страна моя родная, где так вольно дышит человек. С нулевых – главный художник нескольких глянцевых журналов. С его картин смотрят Путин, Моника Белуччи, Волочкова и Майк Тайсон, венецианская вода и маковые склоны. Ставни в его официальное интернет-окно – деревянные, потертые, обретающие на глазах цвет и разделенные ключиком на веревке, в какой высвистываются самые мечтательные мелодии.

Накануне официального открытия мы встретились с арт-директором Никаса Сафронова Руфатом Ахмедовым. По его словам, в последние дни в музей звонят по 60 - 100 раз в день, интересуясь готовящейся выставкой, поэтому организаторы надеются на ее успех в Пскове.

Руфат Ахмедов рассказал подробнее об экспозиции и поделился своими впечатлениями о городе.

- На выставке представлено 75 работ Никаса Сафронова в различных жанрах — символизм, сюрреализм, портреты, серия «Река времени», графические работы, немного пейзажа...

В каких-то работах Никас пересекается с Сальвадором Дали, что-то берет от западных художников. В основном Никас известен, конечно, как портретист. Но задача выставки в целом — раскрыть этого творческого человека не только как потретиста, но и как художника, работающего в совершенно разных жанрах. Среди его работ есть и символизм, и сюрреализм, и кубизм, и даже иконопись. Правда, иконы не представлены ни на этой выставке, ни на каких-то других. В сегодняшней экспозиции также нет и эротики, хотя в этом жанре Никас Сафронов тоже хорошо известен.

Преимущественно работы, которые мы представим псковичам, созданы в последние пару лет. Хотя есть и картины 2005 года, например. Мы постоянно пополняем экспозиции, всегда находимся в движении.

- На какие работы посоветуете обратить особое внимание?

- На все. Как я могу советовать? Бывает, что из 75 работ понравилась только одна, и это логично. Но все же я считаю, что в каждой работе Никаса заложена некая основа, и каждый человек должен сам ее распознать, понять ,прочувствовать. В каждой картине есть глубокий смысл.

Обратите внимание на пару - она вполне себе узнаваема

- Насколько я знаю, понравившуюся работу можно будет купить? А какие цены?

- Цены сейчас еще обсуждаются. Но могу сказать, что картины будут стоить от 10 тысяч евро. А можно заказать себе портрет.

- Как это сделать, и насколько это дорогое удовольствие?

- Стоимость определяется непосредственно мастером. Индивидуальный заказ, конечно, будет дороже, чем картина с выставки. Определяя стоимость работы, мы обсуждаем организационные моменты - либо нам нужно приехать к заказчику, либо заказчик приезжает к Никасу. Сеанс занимает порядка 3-4 часов. Как правило для написания качественного портрета нужно 2-3 таких встречи. Причем для художника важно не просто грамотно внешность выразить, но и передать характер, душу человека. Никас во время написания портрета общается с людьми, чтобы узнать и изобразить их личность. Поэтому он старается исключать возможность писать портреты с фотографий, хотя и такое возможно.

- Не было ли в Пскове предварительных заказов? Может быть, кто-то уже сообщил вам о намерении купить одну из картин?

- Нет, пока не было такой информации. К тому же, как правило, когда покупают такие работы, просят о конфиденциальности. Хотя если, например, губернатор купит картину в свою личную коллекцию, завтра же уже кто-нибудь выложит эту информацию в интернет. (Смеется) А вообще мы, конечно, надеемся, что губернатор Псковской области приобретет одну из работ Никаса Сафронова для фонда Псковского музея-заповедника. У нас в каждом регионе губернатор или мэр выделяют средства на пополнение фонда музея.

- Вряд ли псковичи станут первыми зрителями этой выставки. Расскажите, где она уже была?

- В России эту выставку как раз первыми увидят псковичи. Она приехала из Белоруссии. После Пскова выставка отправится в Минск. По России эти работы не поедут. Они отправятся, скорее всего, в страны Балтии и в Европу. Так что у псковичей уникальная возможность. Экспозиция была составлена самим автором на скорую руку, так сказать - а получился уникальный набор. Мы ее собирали под знаковое событие — 21 июня выставка впервые открылась в Бресте, где была приурочена к дню начала Великой Отечественной войны.

P.S. О Пскове

- Руфат, вы впервые в нашем городе. Расскажите, какое впечатление у вас сложилось о Пскове?

- Город хороший, люди хорошие. Здесь есть культурный менталитет, и это чувствуется. Благодаря работе я объехал всю страну, поэтому могу сказать, что Псков - замечательный город, приятно в нем находиться.

- В каких-нибудь заведениях общепита успели побывать в Пскове? Как вообще можете оценить уровень сервиса?

- Да, успел посетить «Графин» на улице Советской. Был неоднократно там. Очень вкусно кормят и недорого в сравнении с ценами в больших городах. Гостиница тоже хорошая («Аватар» - ред.). Хотя сначала я испугался - она находится в таком старом здании! Но сама гостиница достаточно свежая, приятно пахнет, не курят. Это радует. Есть и моменты негативные, конечно. Таксист, например, провез меня сегодня 100 метров и взял 200 рублей. Я не вызывал такси заранее, поэтому рассчитывал на подобное. Дело в том, что я не знаю города, а иначе и пешком бы дошел. Но это, конечно, не самая критичная история про таксистов, которая со мной случалась. Так что в целом впечатление о псковском сервисе тоже скорее приятное.

Выставка работ Никаса Сафронова открывается в выставочном зале Псковского музей заповедника сегодня и будет работать до 19 января.

Стоимость посещения: для взрослых - 300 рублей, для студентов и пенсионеров - 200 рублей, для школьников - 150 рублей.

Ветеранам ВОВ и детям дошкольного возраста вход свободный.

Группам от 10 человек - скидка 50 рублей.

Справки по тел. 66-33-11.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.