Предприятия великолукского холдинга подозревают в экономических преступлениях

Опубликовано: 20 декабря 2013 г. в 17:15 38 0Нет комментариев0

УМВД по Псковской области проводит доследственную проверку по факту банкротства великолукского ООО «Технолизинг», сообщает электронный журнал «Экономическая преступность сегодня» со ссылкой на газету «Великолукская правда».

По мнению конкурсного управляющего предприятия Александра Бологова, накануне банкротства из ООО «Технолизинг» преднамеренно выводились ценные активы. Это предприятие, наряду с несколькими десятками других предприятий Великих Лук, входило в неструктурированный холдинг «Протек», принадлежащий бизнесмену Сергею Егорову. В настоящий момент не менее десяти компаний холдинга проходят через процедуру банкротства. Только Северо-Западному банку Сбербанка России эти компании задолжали не менее 2 млрд рублей.

ООО «Технолизинг» было признано банкротом в апреле 2013 года. Кредиторская задолженность предприятия составляет более 1 млрд руб. При этом размер его активов на конец минувшего года составил всего 118 млн руб. — почти в 10 раз меньше, чем необходимо для погашения требований кредиторов.

По данным конкурсного управляющего Александра Бологова, накануне банкротства предприятие неоднократно безвозмездно кредитовало другие связанные с Сергеем Егоровым компании (ООО «Аэропорт Великие Луки», ООО «Стальпром», ООО «Инком», ЗАО «Реминвестстрой» и ООО «Автодор»), а акции дочерних фирм и объекты недвижимости продавало за бесценок. В результате, ООО «Технолизинг» лишилось своего имущества и основных средств, необходимых для осуществления производственной деятельности, что, в конечном итоге, привело к банкротству и неспособности предприятия отвечать по своим долгам перед кредиторами.

Как пишет «Великолукская правда», незаконный вывод активов из ООО «Технолизинг» был зафиксирован двумя независимыми экспертными организациями. В феврале этого года о наличии признаков преднамеренного банкротства в своем отчете заявили специалисты Бюро оценки и финансового анализа «Корсал». В ноябре эту же информацию подтвердили эксперты управляющей компании «Дело», исследовавшие сделки, заключенные «Технолизингом» в 2010-2012 годах. В настоящее время оба отчета переданы в УМВД по Псковской области, сотрудники которого проводят доследственную проверку по заявлению арбитражного управляющего.

Одновременно продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в мае этого года в отношении сына Сергея Егорова — Александра Егорова, который в недалеком прошлом возглавлял ООО «Италхолод». В апреле 2013 года эта компания также признана банкротом.

6 декабря сотрудники правоохранительных органов провели выемку бухгалтерских документов в офисе «Италхолода». По данным Следственного комитет России, с 15 сентября 2010 года по 5 августа 2012 года предприятие недоплатило налогов на общую сумму около 6,3 млн рублей. При этом средства на счету у предприятия имелись. По данным следователей, копя долги по налогам, ООО «Италхолод» предоставляло денежные займы аффилированным с Сергеем Егоровым предприятиям, в частности, ЗАО «ВДСК», ООО «ВЗБТ», ЗАО «Реминвестстрой», ООО «Круглый год», ООО «ПромХолод», ООО «Стальпром», ООО «Фабриано» — всего почти на 40 млн рублей.

Стоит отметить, что это не единственное налоговое преступление, в котором были уличены руководители предприятий подконтрольного Сергею Егорову холдинга. В минувшем месяце бывший руководитель ООО «Компания «Протек» был признан виновным в совершении сходного преступления. В суде было доказано, что ООО «Компания «Протек» не выплачивала налог на доходы своих работников в течение полутора лет — с сентября 2010-го по март 2013 года. Сумма ущерба, причиненного бюджету, составила почти 3 млн рублей. При этом, как и в случае «Италхолода», деньги на погашение задолженности были. По данным следствия, в указанный период директор «Протека» из кассы предприятия «одолжил» 850 тыс. рублей компании ООО «Луки Консалтинг», в которой сам же являлся руководителем. Еще порядка 7 млн рублей директор выплатил себе.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.