ЦДИ выяснил, сколько стоит в Пскове живые елки и почему спрос на них снизился

Опубликовано: 26 декабря 2013 г. в 15:07 18 0Нет комментариев0

На календаре уже 26 декабря, а значит, самое время позаботиться о наличии елки, если вы этого еще не сделали. Многие псковичи отдают предпочтение искусственной красавице, другие все же настаивают - нужна только настоящая ель. Елочные базары работают в Пскове уже второй день. ЦДИ выяснил, сколько стоит в этом году новогоднее дерево и где его можно купить.

В прошлом году ели и сосны в Пскове везде стоили одинаково - 350 рублей за метр. В этом году цены скачут.

Продавцы на Рижском проспекте (в торце дома №51 и №49) предлагают ели по 300 рублей за метр. Купить веточки здесь можно всего по 5 рублей. На Рижском пр., 44 («Маяк») ели продают по 400 рублей. «К нам приходят и говорят, что метр ели должен стоить 20 рублей, мол, так в газете писали, - рассказывает продавец. - А мы слышали, что где-то в Пскове и по 600 рублей продают — вот это действительно слишком уж дорого». Сегодня на Рижский пр., 44 привезут и сосны. «Очень красивые обещали, пушистые», - добавила продавец.

Средняя цена новогоднего дерева - на елочном базаре рядом с гипермаркетом «Империал». Здесь елки, как и в прошлом году, продают по 350 рублей за метр. За 50 рублей лесную красавицу могут и упаковать. Также здесь предлагают доставку ели, правда, стоимость услуги не указывают.

Кстати, в среднем длина новогоднего дерева - 1,5 метра. Так что можно сказать, что в этом году лесные красавицы стоят от 450 рублей.

Что касается сосен, то их цена от сантиметров не зависит. Разумеется, чем выше сосна, тем она дороже, но все же цены на них фиксированные. «Вот эта стоит 500 рублей, - показывает продавец на метровую сосенку. - А вон та - 1500 рублей, но она почти 3 метра высотой и пышная - не в каждой квартире такой место найдется».

Откуда деревья? Если вы думаете, что все - наши, местные, то вы очень ошибаетесь. «Наши ели из Пермского края», - удивил один из продавцов на Рижском проспекте, 51.

Погода сегодня совсем не новогодняя, хотя до праздника остались считанные дни. Как выяснилось, на спросе это тоже сказалось. «Сегодня купили несколько елочек, но не так уж и много - я третий год работаю, могу сравнить. Погода на настроение псковичей, видимо, все же влияет», - развел руками продавец на Рижском пр., 51. Размышляя о спросе, продавец поделился с корреспондентом ЦДИ неожиданной версией - это влияние властей! В смысле, на Октябрьской площади установили пластик, и все бросились покупать такие же, только поменьше. «Вот в прошлом году стояла в центре города живая ель - и покупали больше елок, - смеется продавец. - А два года назад искусственная была, и люди тоже больше искусственных покупали».

Елочные базары смотрятся на асфальте, как пальмы в снегу - но на календаре это никак не отражается. Новый год на носу! Так что, если у вас еще нет ни елки, ни праздничного настроения - вперед, на елочный базар!

Адреса елочных базаров в Пскове:

Ул. К. Маркса, в торце дома № 4, ул. К. Маркса, территория бывшей автостанции, ул. Коммунальная. за авт. остановкой «Гулливер», Рижский пр., в торце дома № 55, ул. Индустриальная, у дома № 4-а, Рижский пр., в торце дома № 45, Рижский пр., в торце дома № 50, Рижский пр., в торце дома № 51, ул.Я.Фабрициуса,5-а, ул.Коммунальная,48-а, ул. Гражданская, ост. авт. «10 столовая», ул. Труда, у дома № 39, ул. Гагарина, у дома № 2, ул. Коммунальная, напротив дома № 77, ул. Алтаева, у дома № 8, ул. Алехина, напротив дома № 2, ул.Л.Поземского,116, Крестовское шоссе, ост. авт. «Кресты», ул. Ижорского, д., у дома № 8, ул. Новоселов, у дома № 7, ул. Народная, напротив дома № 45, ул. Н. Васильева, у дома № 69, ул. Лепешинского, у дома № 8, ул. Рокоссовского, у дома № 22, ул. Рокоссовского, за авт. ост. «Микрорайон «Рижский», ул. Я. Фабрициуса, 5, пр. Энтузиастов, у дома № 5, ул. Текстильная, у дома 16-а.

Елочные базары работают до 20.00.

Елена Новикова

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.