Что положить под елку? – советы семейного психолога

Опубликовано: 27 декабря 2013 г. в 13:00 46 0Нет комментариев0

Признаки наступления нового года – это не только бой курантов и президент на экране телевизора, это еще и подарки под елкой. В новогоднюю ночь их ждут и взрослые, и, конечно, дети. Центр Деловой Информации составил рейтинг популярных (и рекомендуемых глянцевыми журналами) подарков и попросил семейного психотерапевта, кандидата психологических наук Румию Калинину пояснить, какие из них точно не разочаруют ни малышей, ни тех, кто постарше.

Чаще всего в новый год мы получаем всевозможные сладкие подарки и конфеты.

Мнение эксперта: «Новый год - это один из традиционных праздников, а значит, есть традиционные подарки. Всевозможные сладости, которые дарятся под Новый год независимо от возраста – это как раз одна из традиций. Однако многие родители в ужасе: папа с работы принесет подарок, мама принесет, ребенку на утреннике подарят что-то, а у малыша, например, какая-нибудь аллергия… Конечно, много сладостей – это плохо, но, с другой стороны, в тех же детских садах родителям позволяют самим комплектовать подарки, и они подходят к этому творчески: конфеты заменяют на фрукты, а в подарок добавляют игрушку.

В любом случае, нужно понимать, что новогодний праздник – это детский праздник. И чем дольше мы сохраним хоть для ребенка, хоть для взрослого это «возвращение» в детство – тем это будет милее. Поэтому: конфетки, мандаринки, орешки, печеньки - все это приветствуется!».

Другим распространенным подарком являются игрушки.

Мнение эксперта: «Игрушки – это тоже возвращение в детство. Для взрослого это может быть какая-то маленькая игрушка или сувенир, для ребенка – желательна более крупная игрушка. Потому что подарок должен превышать ожидания: «Мама мне может купить небольшого зайчика, а Дед Мороз – огромного!» То есть, что-то неожиданное должно быть. Даже мы - взрослые люди, которые давно знают, что нет Деда Мороза, и даже нередко знают, какой подарок их ожидает, все равно радуемся красиво оформленному подарку под елкой»

Кстати, некоторые издания к желанным новогодним подаркам отнесли новогодние карнавальные костюмы.

Мнение эксперта: «Странный совет, потому что все утренники обычно проходят до Нового года, и родителям детей зачастую говорят, в какой костюм согласно сценарию одеваться. Это некая разовая вещь. Даже если потом ребенок пойдет в подаренном костюме на городскую елку, я не вижу в этом подарке смысла».

Нередко современные дети на новый год ходят дорогие подарки, например, смартфон или планшет.

Мнение эксперта: «Дарить или не дарить айпад – каждый родитель решает сам. Если я скажу: "Не дарить", это не значит, что кто-то передумает. Можно подарить, если ребенок соответствующего возраста (а не 5-летний малыш), если позволяют финансы, и … если он попросил планшет, не надеясь, что ему его подарят.

Нужно, повторюсь, чтобы подарок превышал ожидания, потому что если совпадает с ожиданиями – это не так радует. А если ожидания не оправдались, и вовсе может наступить разочарование.

Новый год – это не время дорогих подарков, это время детских душевных подарков. Дорогие подарки – это на день рождения. А Новый год – это сказочное мероприятие и маленькое волшебство».

Сертификаты на турпоездки приятны не только взрослым. Поездкой в Диснейленд или хотя бы в Тартуский АХХАА можно порадовать и ребенка. Такой подарок как совместное путешествие тоже оказался в списке новогодних сюрпризов.

Мнение эксперта: «Это возможно, но при выборе такого подарка надо ориентироваться на возраст ребенка. Так как до определенного возраста у ребенка короткая память - в том плане, что события у него замыкаются в одно, если только рядышком находятся. Если дошкольник найдет под елкой конвертик с путевкой, а поездка только через неделю, у него может исчезнуть ощущение праздника. Такой подарок хорош для детей более старшего возраста, которые могут немножко заглядывать вперед: пусть поездка будет только 6-7 января, но для такого ребенка она будет новогодней. В противном случае мы рискуем. Одним словом, если родители уверены, что для ребенка подарок будет востребованным, то это вполне замечательный подарок».

Подарочные тонкости

Много или мало?

Кажется, чем больше подарков – тем лучше! Однако эксперты считают, что намного важнее один – желанный подарок:

«Дед Мороз не может много подарков принести. И ребенок приходит к пониманию того, что это подарок от папы, это - от мамы, это - от бабушки. Куча подарков – это замечательно: малыш понимает, что все вокруг его любят. Но это западная традиция, а наша – подарок от Деда Мороза в мешочке, именно в мешочке, а не в носочке. Если уж мы говорим о традициях, то это так выглядит», - сказала Румия Калинина.

«Дед Мороз - не стол заказов»

Деду Морозу принято писать письма. Однако и в этой доброй традиции есть свои «подводные камни». «Говорят, что это давняя традиция, но мне она кажется современной и пришедшей с Запада, - сказала Румия Калинина. - Дети пишут письма Деду Морозу и просят телефон, айпад и т.д. Мне кажется, что это какое-то меркантильное отношение к волшебнику. Я приветствую ее только как способ узнать желание ребенка. Одно дело, когда ребенок мечтает о какой-то игрушке и именно ее заказывает Деду Морозу, а другое – когда этих игрушек целый дом, а ему нужны еще и еще. Тогда эта традиция превращается в какой-то стол заказов».

Когда ребенку сказать, что Деда Мороза не существует?

До какого возраста приглашать к ребенку Деда Мороза? По мнению психолога, чуткие родители сами это поймут. «Говорить о возрастных границах очень сложно. Дети дошкольного возраста свято верят в Деда Мороза. Потом, видя дома, на утреннике и т.д. разных Дедов Морозов, ребенок приходит к мысли, что это актерская игра. Но опять-таки насколько мы можем эту сказку поддерживать, конечно, мы ее поддерживаем.

Я не понимаю дискуссии на тему, когда говорить ребенку, что Деда Мороза нет, не является ли это обманом. Во всяком случае, я не встречала людей или детей, которые бы рассказывали, что до сих пор не простили родителей за такой обман», - сказала психолог.

Лучший Дед Мороз – папа!

«Понимаю, что пригласить домой Деда Мороза – это популярная услуга, которой многие пользуются. Но лучше родных людей никто не совершит это действо. Потому что когда приходит посторонний человек, он может торопиться, быть невнимательным к ребенку. Лучше внутри семьи сделать этот праздник, когда кто-то из родственников становится Дедом Морозом. И ничего страшного, если малыш узнает в сказочном персонаже папу. В новогодние праздники дети видят Деда Мороза в детском садике, затем – на городской елке, на улице. Скорее всего, ребенок не задается вопросом, почему они все разные, а воспринимает это как данность», - сказала Румия Калинина.

А открытие, что Деда Мороза нет, по словам психолога, которое постепенно происходит, - это первый шаг к взрослению: «Но праздник волшебства сохраняется даже после того, как ребенок осознает, что к нему приходил ненастоящий Дед Мороз. Появились же подарки! Именно те, которые ребенок хотел!».

Подарочными тонкостями интересовалась Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.