Новогодняя «АРТ-ель». Доказано: лучший подарок – сделанный своими руками!

Опубликовано: 29 декабря 2013 г. в 9:35 48 0Нет комментариев0

На втором этаже торгового комплекса ПИК60, рядом с магазином бытовой техники «Техно-Шок» вчера можно было действительно испытать шок. Но отнюдь не из-за обилия технических новинок – к ним мы уже более-менее привыкли. Здесь начала свою работу четвертая по счету ярмарка подарков ручной работы «Новогодняя АРТ-ель». Чудо-рыбы, коты, лошади, куклы, украшения, и, конечно, елки во всем своем многообразии – у неподготовленного зрителя все это изобилие вызывало культурный шок, искреннюю радость и ощущение волшебства, не сравнимого с волшебством пылесоса или мультиварки…

Вы огурцы связать могли бы крючком за несколько часов?

Ассортимент ярмарки - эксклюзивные елочные игрушки, выполненные в разных техниках, бижутерия, авторское мыло, витражи, матрешки, расписные платки, вязаные вещи, работы в технике декупаж и многое другое. Мы прошли всю ярмарку вдоль и поперек, да еще и не по разу: так хотелось рассмотреть все.

Вот замечательные работы из папье-маше Рамили Якуповой. Спрашиваю – «такие хрупкие бумажные рыбы с крыльями, коты, лисы, звезды - не ломаются?» Оказывается, нет, все сделано на совесть: сначала мастер изготавливает заготовку, она сохнет в течение недели, затем ее шкурят, грунтуют, расписывают. Вообще Рамиля Якупова работает педагогом в детском центре «Надежда», и рукоделие для нее – не хобби: «Хобби занимаются от случая к случаю, а здесь уже что-то большее, это любовь!» Покупателей у Рамили и ее соседок много, берут игрушки даже партиями – по пять-шесть штук сразу: мамам, папам, бабушкам, дедушкам, друзьям. Стоимость – от 350 рублей и выше. Ну а снежинки, выполненные в технике оригами, обойдутся того дешевле – за 50 рублей.

По соседству с Рамилей расположилась мастерская «Псковская набойка». Здесь представлены скатерти, салфетки и прочие изделия, изготовленные при помощи специальной технологии: на лен или шелк при помощи штампов наносятся изображения.

Это техника, традиционная для средневекового Пскова. Сейчас, как и раньше, штампы делают наши же местные мастера из дерева. Мастерская «Псковская набойка» работает на базе «Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга». Там же, кстати, проводят и мастер-классы. Раньше в этой технике были очень популярны сарафаны, рубахи, сейчас в основном эту технику используют при изготовлении скатертей, салфеток, игрушек, сумок, штор и сувениров. Каждый рисунок, нанесенный на ткань при помощи штампов, имеет значение. Например, «персидские огурцы» - один из символов движения, развития, энергии, а птица Феникс - знак жизненной силы, способности не склоняться перед трудностями. Стоимость вещей, созданных в мастерской «Псковская набойка», начинается от 250 рублей и выше.

Вот такая замечательная эксклюзивная бижутерия, связанная крючком, вполне вам по карману, если в нем есть хотя бы 100 рублей.

Украшения, полные обаяния, сочетающие в себе силу проволоки и нежность стекла, стоят также недорого – в пределах 100-300 рублей. Мастерица призналась, что участвует в выставке в первый раз: «Очень интересно, много покупателей, завтра ждем продолжения!»

Чем дальше – тем красивее, от количества того, что нравится и чего «хочу-хочу-хочу» захватывает дух. Поражает обилие техник, в которых выполнены все сувениры, и способность их сочетать.

Например, в этих композициях мастер применяла валяние и скручивание цветочного материала, все мелкие элементы, которые я почему-то сразу окрестила «Китай» - совсем даже не то, что я подумала, а настоящий эксклюзив, сделанный своими руками из бумаги, ленточек, брусочков и т.п. Композиция обойдется в 3000 рублей, а симпатичные елочки можно приобрести за 500 рублей.

Зайцы, ленты и мужчины

А у этого мастера мы выяснили, что наибольшим спросом пользуются не лошади, а связанные крючком симпатичные зайцы всех мастей и размеров. В зависимости от размера и материала они стоят и 500 рублей, и 1000.

Здесь – цветы, связанные крючком (букет цветов – 450 рублей) и сплетенные из бисера (одна роза - 150 рублей). Я когда-то сама пробовала плести такие, поэтому спрашиваю: «У вас хорошо получается, а у меня почему-то так ничего и не вышло… Как думаете, почему?» Предполагают, что я использовала не тот номер лески, дает совет попробовать другую. Мастер рядом – Юлия Григорьева – улыбается: «А может, дело не в леске, а в руках и терпении?» У самой Юлии, судя по представленным ею работам, моих проблем нет: красивые очаровательные сувениры от 150 рублей, среди которых преобладают куклы в стиле Тильда.

Тильда – это общее название игрушек (куклы, звери, предметы), изготовленных по выкройкам, разработанным норвежской художницей Тони Финнангер. Такие куклы очень популярны в Европе. «В основном работы псковских рукодельниц продаются через страницы Вконтакте или сдаются в магазины, специализирующиеся на продаже такого рода изделий, например, в Art-Life, - рассказывает Юлия.- У нас редко получается собираться вместе, ярмарка «Новогодняя АРТ-ель» - замечательный повод увидеться друг с другом. Так что мероприятие это нужное. И очень прибыльное!»

В двух шагах от Юлии - картины, вышитые лентами, от 400 рублей, самодельное мыло от 25 рублей, шкатулки декупаж – от 70 рублей. В общем, перед нами явно мастер на все руки! Интересно узнать у нее – почему вокруг в основном женщины, неужели мужчины не любят подарки, сделанные своими руками? «Мужчины редко покупают такие сувениры, стесняются, наверное, но даже они проникаются. Например, один парень купил синичек для своей девушки. Думаю, любой понравился бы такой подарок!»

Не знаю, как насчет синичек, но лично я бы точно обрадовалась зонтику из конфет (700 рублей), кукле (2000 рублей), комнате для кукол (1500 рублей). А от такой замечательной семьи жирафов, сделанной руками Татьяны Пархомчук, я бы запросто начала цитировать стихотворение Гумилева близко к тексту (350 рублей).

МастерстВО!

Изучая представленные на выставке сувениры, замечаю стенд с знакомой игрушкой – я приобрела ее пару недель назад и для себя назвала «конь педальный». Такие кони и масса других работ, выполненных в технике витражи Тиффани, - дело рук Наталии Дьяковой. Стоимость коников – 600 рублей, любая новогодняя подвеска – за 150 рублей, как и бижутерия. Купив подвеску с засушенными анютиными глазками, я не смогла не поинтересоваться у Наталии, одного из активнейших организаторов выставки (официальные организаторы ярмарки - госкомитет области по культуре и ГБУ ПО «Информационный туристский центр»), чем интересна «АРТ-ель» сезона 2013/2014.

«С каждым годом интерес псковичей к подаркам ручной работы возрастает, - рассказывает Наталия, - ведь это эксклюзивные вещи. К тому же на ярмарке можно пообщаться с мастером, узнать, как сделан тот или иной сувенир, можно узнать о мастер-классах, на которых можно научиться делать такие же интересные необычные подарки. Псковичи активно покупают товары на ярмарке, очень много делают заказов на будущее. В этой выставке участвуют 50 мастеров, с каждым годом желающих все больше: так, в этом году к псковским мастерам присоединились рукодельницы из области, Белоруссии, Риги. Звонили постоянно, интересовались, даже вчера вечером звонили, хотели принять участие. Все заявки на участие мы принимали на нашей Интернет-странице МастерстВО».

Кстати, по словам Наталии, следующая общая выставка мастеров состоится в преддверии 8 марта. А 18 января не пропустите благотворительную ярмарку, которая состоится в ТК ПИК60 на первом этаже (мероприятие будет проводиться в сообществе с Молодежным центром). Кроме того, работы мастериц из Пскова и области можно посмотреть и приобрести на всех значимых городских мероприятиях – Дне Скобаря, Гардарике, Дне города.

***

Жалуетесь на то, что нет новогоднего настроения? Добро пожаловать на ярмарку-выставку «Новогодняя АРТ-ель»! Ведь праздник – это не наличие или отсутствие снега, это радость и детское ожидание чуда. А чудес здесь – вагон и маленькая тележка! Чудо-рыб, котов, лошадей, кукол, украшений, и, конечно, елок во всем их многообразии…

Вы еще успеете посетить «Новогоднюю АРТ-ель» сегодня, 29 декабря. Режим работы: с 11.00 до 20.00.Вход свободный

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.