Нотариальная палата Псковской области подвела итоги юбилейного 2013 г.ода

Опубликовано: 9 января 2014 г. в 8:56 34 0Нет комментариев0

Для псковского нотариата 2013 год, без преувеличения, оказался очень значимым, богатым на важные события и изменения. Все они так или иначе касаются жизни псковичей и жителей региона, поэтому мы попросили более подробно рассказать о том, каким стал прошедший год для Нотариальной палаты Псковской области, ее президента Валентину Николаеву.

- Валентина Кирилловна, каким запомнится прошедший год нашим нотариусам?

- Год оказался очень плодотворным для Нотариальной палаты Псковской области. Мы занимались не только плановыми задачами, но и искали новые пути развития, обусловленные меняющейся картиной времени, в частности, развитием информационных технологий.

- Что подразумевается под плановыми задачами?

- Например, одной из постоянных задач Нотариальной палаты Псковской области, предусмотренных ее уставом, является организация повышения профессиональной квалификации нотариусов, помощников нотариусов, сотрудников аппарата Палаты. В рамках выполнения этой функции НППО неоднократно организовывала и проводила для нотариусов Псковской области семинары. Например, в мае 2013 года 12 нотариусов Псковской области посетили IV Конгресс нотариусов России «Нотариат как инструмент социально-экономического развития гражданского общества». В сентябре на базе Новгородской областной нотариальной палаты на Валдае два представителя Псковского нотариата приняли участие в заседании Координационно-методического Совета Северо-Западного Федерального округа. А два месяца назад, в ноябре, у нас был проведен семинар нотариусов Псковской области с участием зав. кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процессов РПА МЮ РФ, д.ю.н. профессора Илюшиной Марины Николаевны.

НППО продолжает активно развивать сотрудничество с организациями и учреждениями. В начале апреля 2013 года был подписан Договор о сотрудничестве с ПЮИ. Осенью было заключено Соглашение о порядке взаимодействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области и Нотариальной палатой.

На базе НППО по-прежнему работает консультативный пункт по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, ведется сотрудничество с Псковским областным отделением Ассоциации юристов, в частности, дни бесплатной юридической помощи проходят при непосредственном участии нотариусов Псковской области.

В рамках своей уставной деятельности Нотариальной палатой совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Псковской области проведены 12 плановых и одна повторная проверка профессиональной деятельности и исполнения правил нотариального производства.

Еще одним из направлений плановой деятельности НППО является взаимодействие с общественностью, СМИ, правовое просвещение населения, повышение престижа нотариата.В рамках этого направления НППО в 2013 году заняла третье место в конкурсе «Нотариат. Общество. СМИ». В течение года было выпушено 5 выпусков газеты «Мир нотариата Псковской области».

- Насколько нам известно, этот год, кроме всего прочего, стал для палаты еще и юбилейным?

- Действительно, 16 июля 2013 года мы торжественно отпраздновали 20-летие образования Нотариальной палаты Псковской области. В рамках празднования состоялись многочисленные встречи, презентация книги «Псковский нотариат: история и современность», а также конкурс «Моя будущая профессии» среди детей-сирот домов-интернатов Псковской области, итоги которого были подведены 20 мая 2013 года (подробнее смотри ЗДЕСЬ).

- Особое внимание к детям-сиротам - это принципиальная позиция палаты?

- Вы правы. Нотариальная палата активно участвует в благотворительных акциях, направленных на оказание материальной и правовой помощи детям. Летом мы приняли участие в благотворительной акции, за несколько месяцев оказав поддержку в размере 158000 рублей. А 20 ноября 2013 при участии Нотариальной палаты Псковской области в регионе было впервые организовано масштабное мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. Было охвачено 38 образовательных учреждений области. В проведении консультаций приняли участие практически все нотариусы НППО.

- Валентина Кирилловна, в русле сказанного – какие планы у НППО на 2014 год?

- В 2014 году Нотариальная палата Псковской области, следуя законодательным актам и своему уставу, мы, традиционно, планируем организацию и проведение мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов и т.д.), направленных на повышение профессиональной квалификации, обсуждение изменений в законодательстве и вопросов, возникающих в процессе нотариальной деятельности. На март запланировано проведение Федеральной нотариальной палатой на базе Нотариальной палаты Псковской области II научно-практической конференции «Нотариат: истоки и современность. Эволюция нотариального акта».

В режиме повседневной работы НППО по-прежнему будет информировать нотариусов об изменениях законодательства, издавать методическую литературу, сотрудничать с общественными организациями, учебными заведениями, органами местного самоуправления, проводить проверки профессиональной деятельности и исполнения правил нотариального делопроизводства нотариусами Псковской области, публиковаться в печатных изданиях, издавать газету, обучать стажеров.

- Какие новшества ожидают нотариусов в новом году и как эти новшества отразятся на псковичах?

- Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2013 года №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 февраля 2014 года для совершения нотариальных действий с электронными документами и передачи сведений в единую информационную систему нотариата нотариус использует усиленную квалифицированную электронную подпись. Соответственно, все нотариусы должны иметь и уметь пользоваться квалифицированной электронной подписью.

Этим же законом предусмотрено, что с 1 июля 2013 года нотариусы будут совершать новые нотариальные действия:

- регистрировать уведомления о залоге движимого имущества;

-выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

- удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

- удостоверять равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Все эти нотариальные действия также предусматривают использование информационных технологий.

Кроме того, не позднее 1 января 2018 года нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны осуществить переход к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

В период с 01 июля 2014 года до перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме нотариусы будут вносить в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата сведения о совершении нотариальных действий по удостоверению доверенностей, завещаний, брачных договоров, их изменению, расторжению или отмене.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.