Генеральный директор ООО «Савва-Авто» о предпочтениях псковичей и преимуществах обслуживания автомобилей в Пскове

Опубликовано: 10 января 2014 г. в 12:46 4 0Нет комментариев0

Вот уже более пяти лет ежегодная премия Status Media объединяет вокруг себя множество людей с разными взглядами, но единой целью. Тех, кто работает для того, чтобы жизнь в области менялась в лучшую сторону. Официальным партнером премии выступает компания ООО «Савва-Авто», официальный дилер - «Мицубиши Моторс» в городе Пскове. Генеральный директор компании Вадим Боровко рассказал, как псковичи выбирают автомобили, почему петербуржцы предпочитают обслуживать автомобили в Пскове и почему компания выступает спонсором общественной премии достижений в области бизнеса и в общественной сфере.

- Вадим Петрович, добрый день. В Пскове много дилерских центров. Насколько сильна конкуренция в этой сфере сегодня?

- Я думаю, конкуренция в этой сфере, для нашего города с числом жителей в 200 тысяч человек, достаточно высока. Она, конечно, не такая, как в Санкт-Петербурге и в Москве, у нас не представлены некоторые марки автомобилей, более дорогих, такие, как «Тойота», «Мерседес». Но это не говорит о том, что у нас нет конкуренции. Конкуренция среди сегмента достаточно высока для тех покупателей, которых у нас в Пскове большинство. Это средний ценовой сегмент.

- Это положительный момент, что есть, с кем конкурировать?

- Это положительный момент, конечно, это не дает расслабляться. Наверное, если бы был кто-то один, то было бы хуже. Сейчас все друг за другом наблюдают, пытаются перенять что-то лучшее и удовлетворить как можно лучше потенциального клиента.

- Сейчас среди тех, кто покупает иномарки, есть две самые большие группы: это любители немецких машин и любители японских авто. По вашему мнению, кто лучше, немцы, или японцы?

- По моему мнению, этот вопрос сейчас не актуален, потому что сейчас у нас появились и корейцы, и китайцы, и вообще, тяжело сказать. Какие девушки лучше – блондинки, или брюнетки?

- Некоторые мужчины очень четко для себя это определяют!

- Мне кажется, самое главное, что сейчас есть достаточно большой выбор. Этот выбор доступен всем и это позволяет каждому удовлетворить свои амбиции, любые.

- А вы сами, на какой автомашине ездите?

- Я езжу на машине «Мицубиши аутлендер».

- Нравится она вам?

- Да, вот уже шесть лет, как только появился «Аутлендер» в новом кузове, я ездил на всех «Аутлендерах».

- А вы помните свою первую машину?

- Конечно, помню, это «Форд эскорт», желтого цвета. Он был, конечно, старенький, но я его запомнил, потому что это был первый автомобиль, он мне очень нравился!

- Не секрет, что многие иномарки сейчас собираются в России, в связи с чем бытует мнение, что иномарка, собранная в нашей стране, вроде как уже и не иномарка. Вы согласны с этим утверждением?

- Я с этим не согласен, потому как я был в Калуге, на заводе, который собирал «Аутлендер», еще была крупноузловая сборка. Единственное, что я хотел бы донести до слушателей, что контроль качества на таких сборочных производствах очень высокий. Кроме того, нам же не передают для сборки автомобиль и не пытаются собрать его на оборудовании, который до этого использовался для сборки машин «Лада». Передается полный цикл, вместе с оборудованием и с тем контролем, который дистрибьютор осуществляет, качество автомобилей нисколько не уменьшается.

- А покупатели действительно интересуются, где собрана машина, или это миф?

- Покупатели действительно интересуются, где собран автомобиль, и когда у нас был переходный период, когда у нас был «Аутлендер» и японской, и российской сборки, такой вопрос возникал. Сейчас, так как мы уже второй год продаем российскую сборку «Аутлендер», и люди, который купили его и которые сейчас на нем ездят, они не ощущают никакой разницы.

- А сейчас чаще машины берут в кредит, или за наличку?

- Сейчас где-то 50% кредитных машин, и 50% за наличку. Кредитных машин, конечно, много.

- Вас не пугает эта тенденция?

- Нас не пугает, дистрибьютор специально разработал программу «Мицубиши Моторс Финанс», которая работает с несколькими банками. Дистрибьютор дает дополнительную скидку на автомобиль, который покупается в кредит, тем самым он компенсирует высокие проценты банка. Что касается банковских вопросов, насколько кредит опасный или не опасный для банков, то, я думаю, что это один из самых выгодных кредитов для банков, потому что практически все автомобили являются залоговыми и числятся в залоге у банков. То есть, риски минимизируются и для клиента, и для банка.

- А почему, на ваш взгляд, люди идут на кредит? Потому что нет сразу такой большой суммы денег, или просто так удобнее: распределить на 3-5 лет свой бюджет и более уверенно чувствовать себя?

- Я думаю, конечно, у всех людей свои причины. Есть и недостаток текущих средств. Сейчас кредит нужно рассматривать и как попытку сохранения каких-то средств, потому что сейчас специальные кредиты на автомобили доходят до 8% годовых, то это уже соизмеримо с уровнем инфляции ежегодной и не настолько человек теряет на процентах. Если у него стоит цель распределить свои финансовые затраты, то с помощью кредитов он как раз может это сделать.

- А из чего вообще складывается цена на автомобиль и много ли в этой цене занимает непосредственно бренд?

- Если взять высокую ценовую категорию, например «Мерседес», я думаю, там бренд занимает достаточную сумму. Естественно, чем выше стоимость автомобиля, тем больше он оснащен технически и более удобен в эксплуатации за счет каких-то шумовых характеристик, за счет дополнительных опций. Просто так за бренд сейчас не добавляют. Нельзя сделать телегу, прибить туда мягкое сидение и эмблему «Мерседеса» сверху, и она пойдет на «ура!» - вряд ли. Современного покупателя, который очень осведомлен, который штудирует журналы, интернет, сейчас на кривой кобыле не объедешь.

- Купив машину, автовладелец обращается на станцию ТО, ну и, не дай бог, в автосервис. Как на ваш взгляд, развит ли рынок обслуживания в Пскове? Можно ли получить квалифицированную помощь в провинциальном городке? Многие мои знакомые ездят в Прибалтику и считают, что незаменимо там все.

- Мы стараемся доказать, что в Пскове достаточно хорошо развит сервис и техническое обслуживание. Мы убеждаем клиентов, это один из аргументов покупки автомобиля: сервис должен быть под боком! Он должен быть доступен! Это как скорая помощь – важно получить его быстро. Особенно, если это гарантийные машины. Чем ближе сервис, тем лучше для клиента. И мы хотим отметить, что сейчас достаточно высоко техническое оснащение центров, и дистрибьютор постоянно требует, чтобы был соответствующий инструмент, вся компьютерная диагностика, обучение слесарей, технических работников, инженера по гарантии. Дистрибьютор заинтересован, чтобы сервис на месте был на высоком уровне.

- То есть, не важно, в принципе, куда я повезу машину - столицу, или в Пскове ее отремонтирую, если тем более она на гарантии?

- Я не могу сказать за другие марки, но мы стараемся, чтобы клиент не чувствовал разницы по обслуживанию. Мы знаем даже, что в летний период к нам очень много автомобилей приезжает из Питера, и они удовлетворены качеством обслуживания и ценой, тем более, что у нас цена норма-часа на 50% дешевле, чем в питерском автосалоне, потому что там мегаполис.

- Ну, что ж, мы пожелаем, чтобы клиентов у вас было больше, чтобы они все были люди адекватные. Поговорим сейчас о премии: ваша фирма – официальный партнер «Статус Медиа», почему вы вообще решили поддержать это мероприятие?

- Мы давние партнеры, мы когда-то сами участвовали в этой премии. И я считаю, что у этой премии две основные задачи: прежде всего – ознакомить слушателей, жителей города Пскова, с теми компаниями, интересными людьми, с теми новшествами, которые есть в городе, чтобы все понимали, что у нас город живой, что-то там происходит, компании работают, люди пытаются что-то делать. И, с другой стороны, это, конечно, реклама, которая более интересна для людей. А чем более эффективная реклама, тем больше она дивидендов потом принесет рекламодателям.

- А какими качествами, на ваш взгляд, должен будет обладать победитель?

- Там много номинаций, и в каждой номинации должны быть свои критерии. Но я считаю, что компания должна быть интересной, просто интересной для всех и для себя в том числе.

- А чего вы вообще ждете от церемонии награждения? Вам кажется, она должна быть более официальной, или, может быть, неформальной?

- Я считаю, что интересно может быть сделано и официальное мероприятие, и неформальное. Самое главное, чтобы это было сделано запоминающимся для зрителей и участников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.