Выходные в Тарту 11−12 января: Снег и скидки

Опубликовано: 10 января 2014 г. в 14:00 4 0Нет комментариев0

Снег, «Казанова» и распродажи ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: Ура, снег!

Туристов в Тарту ждет снег! По прогнозу gismeteo.ru, в субботу, 11 января, ожидается пасмурная погода и небольшой снег, с температурой воздуха -1C, -4C. В воскресенье – еще холоднее: -6С., -5С.

Спешите увидеть!

В субботу в малом доме театра «Ванемуйне» - балет «Казанова».

Балет в двух действиях.

Испокон веков судьба Казановы возбуждала у человечества жажду к красоте. Этот скандальный венецианец был не только искателем приключений, проходимцем и вольнодумом, как его обычно изображают, но и поэтом, создателем мемуаров, философом и композитором. Исходя из этого, Давид Сонненблук создал балет, стоящий как по стилю, так и по музыке вне времени – здесь одновременно звучат и барокко, и современность.

Хореограф-постановщик: Давид Сонненблук (Бельгия).

Музыка: Вивальди, Моцарт, Typsi, традиционная арабская музыка.

В ролях: Колин Томас Мэггс, Илья Миронов, Нашуа Миронова, Юлия Литвиненко, Хейли Блэкбёрн, балетная труппа театра «Ванемуйне».

Адрес: ул. Ванемуйне, 45а

Начало в 19.00. Цена - 12.80 - 16.00 евро.

В воскресенье, 12 января, в Портовом театре «Ванемуйне» балет «С любовью, Бесс».

Постановка сочетает в себе драму и танец, и основывается биографических фактах из жизни королевы Елизаветы I.

Адрес: ул. Соола, 5б. Начало в 16.00. Цена билета – 12-15 евро.

Для детей и взрослых…

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти три выставочных зала: зал технологий, зал живой природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

На посещение центра рекомендуют отвести, как минимум, три часа. За это время вы сможете:

прокатиться на велосипеде по канатному тросу, находящемуся на уровне второго этажа. Это страшно, но безопасно: под канатом натянута прочная сетка.

вместе с детьми или с друзьями сделать так, чтобы ваш общий вес составлял 186 кг и над головой раскрылась «сфера Хобермана», не меняющая своей шарообразной формы ни при каких обстоятельствах.

достичь верхней «точки» башни Мюнхаузена – чтобы подняться на несколько метров, нужно всего лишь «подтянуть» себя вместе с креслом наверх, не прилагая никаких усилий!

постараться не потерять равновесия в «шанхайском домике» - неправильной комнате с нарушенными линиями пола и стен.

найти выход из зеркального лабиринта и многое другое.

утонуть в море рук на выставке в зале сменных экспозиций «Ага, трогательно до безумия!».

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские AХХAA.

Например, участники мастерской «Криминалисты» смогут ответить на вопросы:

Что такое биометрия?

Зачем детективам кисточка?

Есть ли люди без отпечатков пальцев?

Здесь каждый сможет побыть криминалистом, сравнить свои отпечатки пальцев с отпечатками преступника и узнать, какими способами можно установить личность человека.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Например, представление «Волшебные тайны воды» поможет выяснить как возникла вода! «Конечно, мы этим не ограничимся, и когда вода будет создана (и два первых ряда полностью забрызганы!), мы покажем, насколько удивительным элементом является вода на самом деле. С шутками пополам, поговорим об основных свойствах воды, и, несмотря на скользкую тему, проведём множество опытов с огнём и взрывами. Одной единственной капли нам хватит, чтобы создать огромное пламя! Согласитесь, звучит странновато… Но именно для этого нам и нужно попробовать!», - рассказали в АХХАА.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА. Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни). Подробности также можно узнать на сайте: www.ahhaa.ee/ru.

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D в ТЦ «Лыунакескус» ежедневно, в том числе и в выходные, предлагает зрителям пережить по-настоящему увлекательные приключения: «Сидение под вами будет ускоряться и наклоняться, в лицо дуть порывы ветра, а с потолка – идти снег».

Сеансы проходят каждые 20 минут. «Смотреть можно всё подряд, потому что в фильмах 4D слов нет, а главное - движение и спецэффекты!»,- отметили в АХХАА.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00

Цена билета: от 3,50 EUR.

Любителям современного искусства!

Посетите художественную галерею «Backbone Tattoo & Art Gallery».

В студии представлены картины и предметы современного искусства, выполненные рукой различных тату-мастеров. Также здесь можно приобрести украшения, предметы одежды или обувь, украшенные юмористическими картинками в стиле татуировок.

Адрес: Narva maantee 101, Tartu, Тартуский уезд 51008, (+372) 58443895.

Время работы: сб 11.00-17.00, вс - выходной.

Любителям шоппинга!

В торговом центре Kaubamaja – большая распродажа! Много товаров со скидкой до 40%!

В детских отделах в январе также скидки на одежду и даже на игрушки – до 60%! Снижены цены на товары в спортивных и других магазинах торгового центра.

В магазине Optikas вас ждут отличные цены на фототовары: а фоторамки можно купить со скидкой 70%!

Любимый уголок в Тарту – рекомендации читателей ЦДИ

И в заключение – целый рассказ о местах, которые обязательно нужно посетить в Тарту, от нашего читателя – Артема Удовенко, принявшего участие в конкурсе ЦДИ «Расскажи о своем любимом уголке в Тарту»,который ЦДИ проводит совместно с научно-развлекательным центром АХХАА и Бюро путешествий «Континент»:

«Добрый день, уважаемые организаторы конкурса «Мой любимый уголок в Тарту»! В начале своего рассказа могу сказать, что город Тарту для меня открыло именно Бюро путешествий « Континент», в компании с которым мы и побывали там впервые, получив поездку от родственников в качестве подарка на очередную годовщину свадьбы.

Тарту – программа минимум для каждого!

Есть маленькие города, в которые влюбляешься с первого взгляда. Это те места, где отдыхаешь душой. Для меня таким городом стал Тарту. Теперь возвращаемся туда часто, ведь побывав однажды в Тарту, невозможно забыть этот город. Он для всех. Кажется, что он умеет адаптироваться к желаниям путешественников и помогает их воплощать в жизнь, вне зависимости от возраста. Потому что даже самые маленькие путешественники на всю жизнь запомнят поход в самое популярное место в Тарту - это мега-центр АХХАА, это самое усовершенствованное место для получения знаний. И к слову сказать, если бы все школьные предметы - физику, химию, биологию преподавали именно в таких центрах, то все наши с вами детки были бы отличниками. А еще там есть очень красивый и многофункциональный планетарий, в котором будет интересно побывать не только детям, но и взрослым. Если вы смотрели фотографии своих друзей, которые уже были в Тарту, то узнать о том, были ли они в АХХАА, можно по тому, есть ли у них в альбоме фотка формата "голова на подносе". Именно такие можно сделать в центре АХХАА, а еще там можно посмотреть на мир воды, попускать самые большие воздушные пузыри и вообще стать полноправным участником опытов. Если вы любите гулять с детьми, то можно заглянуть в большую оранжерею с лавочками и миниатюрными фонтанами, которая доступна отдыхающим круглый год.

Лично меня больше всего поразил зал «Живой природы». И удалось взглянуть на мир глазами ребенка, ведь так необычно видеть как в режиме он-лайн практически, как в шоу «Дом-2» или « За стеклом» муравьи строят свой дом! И так приятно было видеть восторг детей, которые также наблюдали за тем, как вылупляется настоящий цыпленок. По-моему вот именно такими и должны быть уроки живой природы, чтобы наши дети, да и мы сами научились ее ценить и наслаждаться каждым чудом природы. Поверьте, если ваш ребёнок видел в центре АХХАА, как строится муравейник, он никогда его не разрушит в лесу.

А вот тем, кто любит узнавать все новое и еще и смотреть качественные фильмы, стоит купить билеты в 3D-кинотеатр в ТК «Лунакескус». Поверьте, ваши эмоции от просмотра фильмов в этом зале будут отличаться от всех посещений кинотеатров, которые когда-то были в вашей жизни!

Для любителей вкусно покушать

Если в любите острую кухню, мясные рульки, а еще в восторге от вкусно приготовленных почек и все это с пивом (кстати, безалкогольное эстонское тоже вне конкуренции, особенно среди тех, кто приезжает в Тарту на машинах), то вам совершенно не нужно ехать в Германию. Все мясные вкусности, вплоть до фирменных блюд местных кафешек- запеченных почек, колбас и ветчины по старинным рецептам, вы найдете в Тарту. В любом кафе или пабе вас встретит такое разнообразие, как основных блюд, так и эстонских лакомств, что вы сможете найти удовольствие как для взрослых, так и для маленьких гостей Тарту. Главное - сейчас в каждом, даже самом маленьком ресторанчике есть зал для некурящих, а когда официанты видят, что вы заказываете блюдо для ребёнка, то его вам принесут с очень искусным оформлением - в виде фигуры пирата, в виде красивого цветка или в виде домика. Одним словом, дети будут довольны.

Тем, кто захочет продлить пир желудка, стоит также заглянуть в супермаркет и на рынок Тарту. И там, и там вы найдете вкуснейшие сыры, колбасы от местных фермеров, а также очень дешевые морепродукты и соления. Цены приятно удивят вас, а вкусовые характеристики.. .Такой вкусной колбасы и ветчины вы не попробуете нигде, а ассортимент постоянно обновляется!

Найдите свою «изюминку» в Тарту!

Центр Южной Эстонии - Тарту можно назвать ее сердцем, он меняется в зависимости от погоды и времени года. Тарту весной - повод устроить незабываемую фото-сессию и насладиться ласковым солнышком и приятной прохладой улиц. Тарту летом - идеальное место для отдыха всей семьей, Тарту осенью - лучшее место для прогулок по улочкам в компании с любимыми человеком. Тарту в зимнее время года - лучшее место, чтобы помочь своим детям поверить в то, что Дед Мороз реально существует. Лучше всего такой визит запланировать на декабрь месяц, когда в каждом супермаркете можно встретить Санта-Клаусов, которые с удовольствием фотографируются с детками и даже дарят им сладости. Таким образом, посетив несколько торговых центров, можно получить несколько сладких подарков от тамошнего волшебника.

В Тарту есть и музей, в который вам не придется убеждать заглянуть ваших детей, потому что они сами будут просить вас отвести их туда. Это музей игрушек!

Если вы любите экстрим, то стоит посмотреть расписание чемпионатов Эстонии по дрифту, как правило соревнования скоростных машинок проходят в конце июня. Там можно с удовольствием пофотографироваться с гоночными машинками, а некоторые гонщики разрешат вам прокатиться с ними в показательных заездах в виде штурмана.

Если же вы хотите привезти из Тарту как можно больше разных фотографий и посетить « культовые и знаковые места», то стоит обратить внимание на университетский мост, который делит набережную на две части. Из монументальных достопримечательностей могу выделить статую свинки, которая находится недалеко от местного рынка и является неотъемлемым атрибутом для фотографии туристов. Обязательно прогуляйтесь по паркам Тарту, загляните на старинные улочки, сфотографируйтесь у фонтана двух влюбленных, зайдите в местные кафе, освойте шоппинг по-эстонски и вы вернетесь в Псков совершенно довольными жизнью людьми!»

Отличного отдыха в Тарту!

Ваша Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.