Для великолучан учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия в честь 71-ой годовщины освобождения города Великие Луки

Опубликовано: 13 января 2014 г. в 11:33 31 0Нет комментариев1

В 2013 году, 17 января, город Великие Луки отметит 71-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для великолучан учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия.

Так с 11 января краеведческий музей города начнет демонстрацию документального фильма «Великие Луки — малый Сталинград». Сотрудниками музея подготовлена увлекательная викторина «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны», на которой необходимо будет ответить на вопросы по военной истории города, проверить свои знания о событиях, связанных с освобождением Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. 16 января в 14:00 в рамках празднования 71-й годовщины со дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков в краеведческом музее состоится открытие выставки «Эта память – наша совесть». На выставке будут представлены работы художников А.А. Большакова, А.Я. Власова, А.И. Сизаска, В.Г. Келлермана, В.А. Бармина, О.И. Александрова. На живописных полотнах изображен штурм города Великие Луки в январе 1943 г., героические события военного времени, подвиги Героев Советского Союза, батальные сцены, самоотверженный труд тружеников тыла во имя Великой Победы.

В этот же день в 15:00 приглашаем всех желающих в конференц-зал Центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского на презентацию книги «Города-герои. Города воинской славы». Учащиеся Детской художественной школы имени А.А. Большакова к этой знаменательной дате подготовили выставку живописных работ «Дню освобождения города Великие Луки посвящается», которую можно будет посетить с 17 января в фойе школы. Библиотеки города проведут ряд мероприятий в честь празднования освобождения города. Это и вечер литературных зарисовок великолукских поэтов и писателей «По военным дорогам шел солдат», и 14 января в 14:00 вечер путешествие в читальном зале ЦГБ имени М.И. Семевского «Пусть память верную хранят и наших внуков внуки».

15 января в 14:00 сотрудники библиотеки-филиала № 4 проведут час истории «Крепость на Ловати», в 15:00 урок памяти «Овеянной славой город родной" состоится в библиотеке-филиале № 2. Городская детская библиотека имени А. Гайдара приглашает посетить виртуальное краеведческое путешествие «Великая Отечественная война в названиях улиц города».

Основные торжественные мероприятия ожидают великолучан 17 января. В 11:00 на мемориальном воинском захоронении состоится митинг с возложением цветов «Твой подвиг бессмертен, солдат!», торжественное возложение цветов к стеле «Город воинской славы» пройдет в 11:40, в 12:00 состоится церемония возложения цветов к Вечному Огню, памятнику А. Матросова, обелиску Славы, Танку Т-34. Завершатся торжественные мероприятия городским праздничным вечером, посвященным празднованию 71-ой годовщины освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, который состоится в 16:00 в Драматическом театре.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы городского комитета культуры

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.