Псковичей призывают опасаться льда матово-белого цвета или с желтоватым оттенком

Опубликовано: 14 января 2014 г. в 17:52 3 0Нет комментариев0

Минусовая температура на территории Псковской области держится несколько дней, поэтому прозрачным ледовым панцирем начали покрываться поверхности рек. Однако, как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, образующийся слой чрезвычайно тонкий и ломкий.

Рыболовный азарт зачастую притупляет чувство осторожности, и люди, рискуя жизнью, выходят на лед, толщина которого не превышает 5-7 сантиметров. Это может привести к провалам и гибели. В связи с этим федеральное казенное учреждение «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области» предупреждает об опасностях, которые таит в себе тонкий лед.

Прежде всего они предостерегают нетерпеливых любителей зимней рыбалки от выхода на лед в первые три-четыре дня ледостава. В это время молодой ледяной покров имеет разное строение и обладает различной грузоподъемной способностью.

Нарастание толщины льда начинается после того как весь водоем скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега. Во время ледостава вода имеет более высокую температуру, чем воздух. При этом, наличие снега на льду препятствует теплообмену воды с воздухом, а, следовательно, замедляет рост ледяного покрова.

«Уважаемые любители зимней рыбалки! Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Кроме того, следует знать и об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Лед толщиной 7 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 10 сантиметров – двух рядом стоящих, 14 сантиметров – семерых. При этом люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Однако и все это не может дать полной гарантии безопасности – на реках с сильным течением лед может быть подмыт снизу. Поэтому при передвижении нужно проверять дорогу палкой, непрерывно ударяя впереди и по обе стороны от себя.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – в два раза слабее; а серого, матово-белого или с желтоватым оттенком – такого нужно опасаться втройне – самый ненадежный. Кроме того, опасным является лед: ноздреватый и пористый – он обрушивается без предупреждающего потрескивания; а также покрытый снегом. Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Рыболовам-любителям также необходимо помнить, что при температуре воздуха 0 °С, прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при -5 °С. Категорически запрещается выезжать на лед на любом транспорте.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. «Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Поэтому помните: злоупотребление спиртным и безопасная рыбная ловля несовместимы! Отдельное напоминание родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не пускайте детей на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей) без присмотра!» - подчеркнули в ГУ МЧС России по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.