У жителей Псковской области есть возможность бесплатно чипировать собак

Опубликовано: 15 января 2014 г. в 15:14 18 0Нет комментариев0

У жителей Псковской области есть возможность бесплатно чипировать собак по областной программе. Об этом корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове сообщила заместитель главного ветеринарного врача региона Вера Баданина. По ее словам, на регион закуплено 5 тысяч чипов.

На сегодняшний день чипы практически использованы во всех муниципалитетах области, кроме Пскова, Великих Лук и Псковского района. По словам Веры Баданиной, жители региона охотно пользуются бесплатной услугой. Так, в Невельском районе даже не хватило чипов на всех желающих.

«Домашним скотом мы не занимаемся, так как нет федерального документа от Минсельхоза. Пока осваиваем систему чипирования на собаках. Частные клиники занимались этим и раньше, но чипирование государственной службой в области проходит впервые», - рассказала специалист.

На данные цели по областной программе выделено 3,5 млн рублей. По словам Веры Баданиной, работа по чипированию будет продолжаться и в последующие годы, так как перед госуправлением по ветеринарии стоит цель поставить на учет всех собак и создать единую базу.

«Идентификация животных необходима для того, чтобы у нас не было безнадзорных собак. Кроме того, если собака чипирована, о мы можем посмотреть, когда она была в последний раз вакцинирована против бешенства, и применить административные наказания к владельцам за ненадлежащее содержание», - отметила она.

По словам заместителя главного ветеринарного врача региона, чип содержит персональный номер, который вносится в единую базу данных. Владельцы собак получают на руки удостоверение.

Вера Баданина призвала псковичей активнее пользоваться услугой чипирования, в частности, охотникам.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.