На сто процентов полезная специальность

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 18:46 6 0Нет комментариев0

Для любой организации и отдельного человека владение информацией и умение с ней работать - залог успеха. Не случайно сейчас внимание во всех сферах деятельности уделяется анализу информационных потоков, созданию необходимого для имиджа организации информационного поля, приданию юридической силы документам, переходу на электронный документооборот. Именно этому и учат тех, кто поступил на образовательную программу «Документоведение и архивоведение», которая реализуется на филологическом факультете Псковского государственного университета.

О преимуществах программы ЦДИ рассказали кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, руководитель дополнительной образовательной программы по документоведению и документационному обеспечению управления Юлия Грицкевич, а также работодатели, студенты и выпускники дополнительной образовательной программы.

«Псковский регион долгое время не вел подготовку специалистов по документоведению. Дипломированных документоведов готовили только в Российском государственном гуманитарном университете. Поэтому, наверное, не вызывает сомнения, насколько актуально появление такой программы в нашем университете», - сказала доцент кафедры русского языка Юлия Грицкевич.

По словам преподавателя, правильно оформленная документация, оптимально организованные информационно-документационные потоки становятся залогом эффективного управления, создают организации имидж надежного делового партнера и во многом предопределяют ее успешность в современных экономических, политических и социальных условиях.

«Юристов много, а документовед – что-то новое»

Обучение по программе «Документоведение и архивоведение» проходит как в очной, так и в заочной форме. В учебном плане образовательной программы много юридических, экономических дисциплин, а также дисциплин, связанных с информатикой и информационными системами.

По словам студентки 4 курса Алены Лабусовой, она решила стать документоведом, потому что эта профессия востребована: «Во всех организациях ведется обширный документооборот, и нужны специалисты, которые все могут делать быстро и грамотно».

Девушка также сообщила, что учиться по этой программе интересно: даются знания по многим дисциплинам, которые пригодятся не только в будущей профессии, но и в жизни. «Нам преподают юридические дисциплины, в частности, мы изучали Трудовой кодекс, Гражданское право. Кроме того, большой блок был посвящен информатике: мы работали в таких программах, как Word, Photoshop , Excel, 1С, и даже немножко учились программировать. И, конечно, составляли документы, служебные письма, изучали, как организован документооборот в организациях, в том числе на практике - в компании «Ростелеком»», - рассказала Алена.

«Юристов много. Документовед – что-то новое. Поэтому решила выбрать эту программу и не пожалела», - рассказала другая четверокурсница Оксана Чук, добавив, что на втором курсе юридические дисциплины тоже были, причем, в таком объеме, что «разве что только Уголовного права не было». «Учиться очень интересно!» - заметила она.

Студентов зовут и на практику, и на работу

«У нас сложилось очень продуктивное сотрудничество с работодателями, которые читают учебные курсы для студентов или руководят практиками. Например, архивоведение ведет директор Государственного Архива Псковской области Кузьмин Валерий Геннадьевич, практика по документоведению и преддипломная практика проходят на базе самых разных организаций и учреждений в службах документационного обеспечения управления, практика по архивоведению проходит в Государственном Архиве Псковской области, да и сама образовательная программа разрабатывалась с учетом пожеланий работодателей и при их непосредственном участии», - рассказала Юлия Грицкевич.

Существенная часть практических занятий проходит на площадках работодателей. Круг учреждений и организаций, где проходят практику наши студенты, - достаточно широкий. Это и учреждения здравоохранения, телевиденье, образовательные учреждения, служба судебных приставов.

Совсем недавно студенты изучали на практических занятиях возможности электронной подписи, с помощью которой в ближайшие годы можно будет отправлять в различные инстанции важные документы, не выходя из дома, и постепенно внедряющегося во всех организациях электронного документооборота. «Программа интересная: намного меньше времени уходит на составление того или иного документа, потому что программа фактически сама составляет их», - рассказала студентка Оксана Чук, добавив, что изучали электронный документооборот на практике в Администрации Псковской области.

Некоторых студентов уже «присмотрели» работодатели и в дальнейшем, возможно, им предложат работу. Профессия «документовед» сейчас востребована на рынке труда, поскольку в каждой организации есть кадровые службы и службы документационного обеспечения управления, а дипломированных специалистов пока мало. Впрочем, уже сейчас многие студенты пробуют работать по специальности, хотя совмещать учебу с работой достаточно сложно.

По словам директора Государственного Архива Псковской области Валерия Кузьмина, во время практики все, кто обучается по программе «Документоведение и архивоведение», занимаются тем же, чем архивист на рабочем месте. Есть масса работ, которые поддерживает специалист в области изучения сохранности документов. И какие-то виды работ пробуют на практике студенты.

Кстати, по словам директора, при приеме на работу в Архив предпочтение отдается студентам-филологам, документоведам, то есть тем, кто непосредственно работает с документами и представляет важность этой работы. Также В.Кузьмин отметил, что, помимо государственных архивов, которых в области пять, есть организации, в которых есть ведомственные архивы. Часто в таких организациях никто не знает, что с этим архивом делать, поэтому очень ценятся сотрудники, которые точно знают, как поставить архивное дело в организации на нужные рельсы, чтобы руководитель не беспокоился за фронт работы, связанный с архивными документами, которые хранятся в организации, на предприятии. Директор Архива добавил, что в регионе достаточно много отраслей, в которых выпускники программы «Документоведение и архивоведение» могут приложить свои усилия, а «хороший специалист - на вес золота».

«То, чему училась, пригодилось на все 100%»

В следующем году в ПсковГУ будет два первых выпуска дипломированных документоведов – специалистов и бакалавров. Однако опыт подготовки документоведов и архивистов у факультета значительнее. На филфаке реализуется дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки «Документационное обеспечение управления», где уже состоялось несколько выпусков.

Несмотря на то, что диплом по документоведению для слушателей этой программы был вторым, многие из выпускников трудоустроились в Пскове, Санкт-Петербурге, Москве по этому диплому. «Наши выпускники успешно работают начальниками отдела кадров, помощниками руководителей, в службах документационного обеспечения управления в самых разных организациях, а также в архивах Псковской области», - рассказала Юлия Грицкевич.

Выпускница филфака Наталья Петрова после окончания обучения на курсах по документоведению устроилась работать помощником руководителя - начальника Управления образования Псковской области. «Образование по программе «Документоведение и документационное обеспечение управления» мне помогло на сто процентов. Все, чему я училась, пригодилось. Я работала в приемной, весь документооборот походил через меня. Именно организации этого процесса нас обучали, мне все это было знакомо», - сказала она, отметив, что в процессе работы, конечно, приходилось что-то изучать дополнительно, но все основные знания были даны на курсах.

Выпускница дополнительной образовательной программы Татьяна Федоренкова в настоящее время работает делопроизводителем в детском саду. «Обучение, в общем-то, определило мою профессию. Особенно много дали практические занятия, которые помогли в дальнейшей работе», - сообщила выпускница, добавив, что профессия делопроизводителя ей нравится и что она планирует и в дальнейшем работать в этой сфере.

Об условиях поступления на обучение по программе «Документоведение и архивоведение» и другим образовательным программам можно узнать на сайте ПcковГУ (pskgu.ru), а также по телефонам: 8 (8112) 66-35-37; 8 (8112) 66 26 19

Напомним, ПсковГУ – лауреат премии Status Media 2013 в специальной номинации «Бренд года».

Премия Status Media была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она вручается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Вручение премии Status Media за прошедшие пять лет стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: Status Media - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.