На 10% в Псковской области увеличены объемы погрузки на полигоне Октябрьской железной дороги

Опубликовано: 17 января 2014 г. в 12:10 0 0Нет комментариев0

Объемы погрузки на полигоне Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в январе - декабре 2013 года составили 103 млн 629 тысяч тонн, что почти на 1% (993 тысяч тонн) больше показателей 12 месяцев 2013 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, прирост погрузки отмечается и в Псковской области.

В сравнении с показателями 2012 года произошло увеличение погрузки по следующим номенклатурам грузов: железной руды - на 16,8%, промсырья - на 5,4%, удобрений - на 4,8%, лесных грузов - на 0,8%.

Наиболее существенный прирост погрузки обеспечен по всем горно-обогатительным комбинатам: ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Оленегорский ГОК»; увеличение перевозок удобрений связано, прежде всего, с расширением производственных мощностей ОАО «Акрон», запуском первой очереди нового горно-обогатительного комбината «Олений ручей» (грузоотправитель ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания»).

Вместе с тем, отмечено снижение погрузки строительных грузов на 1,9% (из-за снижения объемов закупки щебня для строительных нужд в регионах, прежде всего - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области), нефтеналивных грузов – на 3,4% (из-за ремонтно-профилактических работ на Киришском нефтеперерабатывающем заводе), черных металлов – на 17,2% (из-за негативных тенденций в экономике и сокращения заказов на готовую продукцию).

По итогам января - декабря 2013 года на территории обслуживания Октябрьской железной дороги погружено 24 млн 219 тысяч тонн железной руды, 28 млн 120 тысяч тонн строительных грузов, 16 млн 195 тысяч тонн нефтеналивных грузов, 14 млн 356 тысяч тонн удобрений, 4 млн 350 тысяч тонн лесных грузов, 3 млн 436 тысяч тонн грузов в контейнерах, 1 млн 451 тысяч тонн промсырья.

Увеличение погрузки достигнуто в следующих грузообразующих регионах: Республика Карелия (прирост по итогам года составил +1,2%), Мурманская область (+11,3%), Псковская область (+10,3%), Новгородская область (+1,3%).

Для привлечения клиентов на полигоне Октябрьской железной дороги проводится активная работа по предоставлению им более сложных транспортных услуг, учитывающих их специфические потребности. Такой услугой железнодорожного транспорта стала перевозка грузов по графику с фиксированным временем отправления и прибытия. При этом отработан механизм «привязки» каждого движущегося поезда к конкретному потребителю и управление его движением в соответствии с характеристиками транспортной услуги, зафиксированными в соответствующем договоре между ОАО «РЖД» и потребителем.

С октября Октябрьским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания в адрес грузополучателей Сибири и Урала реализуется услуга по организации ускоренного поезда по принципу резервирования «вагоно-места» - «Грузовой экспресс». В основе нового транспортного продукта лежит технология сбора повагонных отправок со станций Санкт-Петербургского узла к времени отправления прямого поезда Санкт-Петербург-сортировочный-Московский – Екатеринбург - Инская. Данная схема позволяет организовать резервирование вагоно-мест в грузовом поезде, формируемом на станции Санкт-Петербург-сортировочный-Московский и следующем по расписанию. При этом осуществляется сбор груженых вагонов со станции отправления Санкт-Петербургского узла и их доставка в сборных поездах, также следующих по расписанию до станции Санкт-Петербург-сортировочный-Московский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.