Зубы не «по зубам»?

Опубликовано: 17 января 2014 г. в 15:09 224 0Нет комментариев1

От здоровья зубов и состояния полости рта зависит общее самочувствие человека. Больные зубы - «ворота» для любой инфекции, а значит, их нужно вовремя лечить. Тем более, времена, когда стоматологический кабинет ассоциировался с камерой пыток, прошли. А благодаря современным методикам и технологиям во время лечения теперь можно даже вздремнуть. Правда, в большинстве случаев за такой «сон» в стоматологическом кресле приходится выкладывать немаленькие суммы…

Сегодняшний обзор мы решили посвятить проблемам и возможностям современной стоматологии, а также услугам по лечению зубов, которые предоставляют государственные и частные клиники в Пскове.

Даже небольшой опрос, проведенный на сайте ПЛН, показал, что большинство респондентов отдают предпочтение платной медицине: 27% опрошенных посещают только частные стоматологические клиники, 11% - платные кабинеты в муниципальных клиниках и еще 23% нашли «своего» врача и ходят исключительно к выбранному специалисту, «пусть даже платно». Бесплатно – в муниципальных и государственных поликлиниках - лечат зубы только 7,5 % опрошенных.

Что касается государственного сектора в стоматологии, по словам главного врача областной стоматологической поликлиники Владимира Бирули, на население области численностью примерно 600 тысяч государственных и муниципальных клиник немного: это областная стоматологическая поликлиника, поликлиники в Пскове и Великих Луках, а также стоматологические отделения или кабинеты в 24 районах области.

Также помощь оказывается стоматологами общей практики и частными клиниками. Однако, по словам заместителя председателя Ассоциации стоматологов Псковской области, главного врача стоматологического центра «Дентес» Сергея Панькива, в Пскове, по сравнению, например, со Смоленском, где около 370 клиник и кабинетов, частные стоматологические клиники можно по пальцам пересчитать.

Бесплатно - с острой болью или по «талончикам»

Естественно, неотложную помощь в любой государственной и муниципальной клинике окажут бесплатно. «С острой болью мы принимаем всех - независимо от места жительства («хоть из Мурманска») и даже если у человека отсутствует полис. В порядке очереди такие больные направляются в дежурный кабинет», - пояснил Владимир Бируля.

Все остальные жители Псковской области могут получить бесплатную стоматологическую помощь - по программе ОМС, по которой работают все государственные медицинские учреждения. Программа ежегодно утверждается администрацией Псковской области области, территориальным Фондом обязательного медицинского страхования и областным комитетом по здравоохранению. В ней прописаны все услуги, которые могут получать жители области по полису ОМС.

Пациенты прикреплены к стоматологическим клиникам, работающим в системе ОМС, по территориальному признаку. «Например, наша поликлиника по территориальной программе обслуживает район Завеличья. Но если к нам приходит пациент, допустим, из Псковского района (Борисовичи относятся к районной поликлинике, но им ближе ходить к нам), они по закону «Об охране здоровья граждан» могут написать заявление на прикрепление к нашей поликлинике, и в течение 7 дней будут переведены к нам», - сообщил главный врач.

Что касается планового посещения стоматолога, талончики на прием к доктору можно получить в регистратуре. «Я прихожу к 8 утра на работу - обычно несколько талонов на лечение остаются невостребованными», - сказал Владимир Бируля, добавив, что также можно записаться на прием по единому контактному телефону, который висит в регистратуре, через инфоматы, которые стоят перед регистратурой, и через Интернет на сайте k-vrachu.ru. Правда, заметил: «Возможностей записаться много, но возможность поликлиники ограничена».

По его словам, мощность поликлиники рассчитана на 250 посещений в смену - «для обеспечения района Завеличья этого маловато». «Здесь частники нам немного помогают. В программе госгарантий они имеют право участвовать, и даже многие частные клиники работают в системе ОМС, но им это не выгодно», - добавил он.

Чем отличается платное от бесплатного?

К сожалению, возможности государственной медицины строго ограничены бюджетом. «Стоматологическая помощь по территориальной программе ограничена тарифом на медицинскую услугу. Это необходимый, утвержденный минимум. Сейчас он равняется 120 рублям за одну условную трудовую единицу (например, лечение одного поверхностного кариеса)», - сказал В. Бируля. При этом в тариф заложены расходы на электроэнергию, водоснабжение, зарплату врачу и т.д. Кроме того, согласно той же программе каждый год территориальный фонд обязательного медстрахования выпускает на каждую клинику государственное задание по объему работы, которая должна быть выполнена.

Главный врач областной стоматологической поликлиники Владимир Бируля

Собственно, эти факторы и объясняют некоторые отличия в оказании платных и бесплатных медицинских услуг.

Так, время, отведенное на прием пациента, при оказании помощи по программе ОМС составляет приблизительно 20 минут, в платных клиниках на прием обычно отводится час. «Почему взят час? В спокойном режиме можно сделать хорошую пломбу. Одного часа хватает, чтобы поставить одну пломбу или запломбировать два рядом стоящих зуба под одной анестезией», - пояснил главный врач клиники «Дентес» Сергей Панькив.

При бесплатном лечении для постановки пломб применяются в основном материалы российского производства, в частных клиниках – в основном импортные. «Есть пломбы химического и светового отверждения. Они бывают разных фирм, разных производителей. Даже наши российские материалы, которые применяются при лечении по полису ОМС, бывают очень неплохими. Частные клиники в основном используют материалы более «продвинутых» зарубежных фирм», - сообщил главный врач областной поликлиники Владимир Бируля.

«Мы используем только пломбы светового отверждения, - рассказал главный врач клиники «Дентес» Сергей Панькив. - Это материалы зарубежных производителей, которые подвержены меньшей усадке, меньшей стираемости и т.д.. Естественно, идет подборка по цвету, прозрачности».

Методы лечения «платные» и «бесплатные» тоже зачастую различны. «Стоматологические заболевания лечатся по единому стандарту. Однако применение некоторых методик по территориальной программе ограничено: например, пломбировка корневого канала гуттаперчей с латеральной конденсацией - это дорогостоящая методика, и если ее применять при лечении по полису, тарифа территориальной программы просто не хватит», - пояснил В. Бируля.

Что касается оборудования, то и там, и там - это бормашина с разным количеством модулей. Но если в кабинетах ОМС - это «рабочие лошадки» («главное, чтобы не ломалась и выполняла свои функции»), платные кабинеты и частные клиники стараются приобретать современные многофункциональные стоматологические установки, а некоторые - и новейшее диагностическое оборудование.

«Нам очень помогает микроскоп в какие-то сложные моменты: когда не пройти корневой канал, когда его не видно. А с помощью компьютерного томографа мы можем послойно рассмотреть ткани зуба. Пациент, который попадает к нам на первичный прием, проходит комплексную компьютерную томографию, получает консультацию и, если надо, план лечения. Кроме того, коллеги из других клиник присылают к нам на томографию своих пациентов», - рассказал главный врач СЦ «Дентес» Сергей Панькив.

Также сейчас многим пациентам важен сервис. «Не всем хочется стоять в очереди за номерком», - сказал В. Бируля.

Платные услуги в бесплатной клинике

При бесплатном посещении пациент не платит ни копейки. Даже если готов заплатить - например, за более качественные материалы. «Была раньше такая практика, но закон нас ограничивает. Для того, чтобы продавать материалы, нужно иметь лицензию на продажу. Так как мы не имеем лицензии, мы не можем предложить пациенту такой материал», - пояснил Владимир Бируля, добавив, что такой вариант был бы наиболее выгодным для пациента: «Манипуляции с зубом пациент делал бы по программе ОМС, а пломбу мог бы поставить за свои средства - из более качественного материала».

Промежуточным звеном между частными клиниками и бесплатной помощью являются платные кабинеты в государственных и муниципальных клиниках. «Наши поликлиники также ввели платные услуги, где пациенты получают помощь на иных условиях, чем по территориальной программе. Человек может записаться по телефону, применяются, естественно, другие материалы и методики лечения. Только прейскурант немного ниже, чем в частных клиниках», - пояснил В. Бируля.

«Естественно сейчас прейскурант будет повышаться, потому что и доллар, и евро растут, а все материалы импортные. Тем не менее, мы стараемся придерживаться «золотой середины», чтобы и пациентам было нормально, и у нас была окупаемость. На дешевые съемные протезы, которые обычно заказывают бабушки-дедушки, мы стараемся цены не набавлять, но на другие дорогостоящие процедуры мы чуть-чуть повышаем цены», - пояснил главный врач областной стоматологической поликлиники.

Вырывать нельзя, спасти

Лечение - это самое первое и самое основное, зачем обращается пациент к врачу. Пациент обращается, как правило, в плановом порядке для лечения кариеса, либо в экстренном порядке - с обострением периодонтита или с пульпитом (осложненный кариес)», - пояснил главный врач стоматологической клиники «Дентес» Сергей Панькив.

По его словам, при обращении с острой болью зачастую пациенту предлагают удалить зуб: «Эта методика до сих пор существует. С другой стороны, сейчас в любой стоматологии при наличии времени (поскольку осложнения кариеса в основном лечатся в несколько посещений), определенных навыков у врача и дополнительного оборудования зуб можно спасти даже при острой боли».

Главный врач СЦ "Дентес" Сергей Панькив

«Стандартное лечение пульпита и периодонтита - вскрытие коронковой части зуба и обработка корневых каналов», - напомнил Сергей Панькив и обратил внимание на процедуры, необходимые для успешного лечения осложненного кариеса:

- Обязательное использование рентген-диагностики – «будь то прицельный снимок или компьютерная томография»: «Мы должны сделать как минимум два-три снимка во время лечения - для того, чтобы убедиться, что прошли канал полностью и правильно его обработали».

- Правильное «закрытие» канала: «Обтурация корневых каналов может проводиться пастами, гуттаперчивыми штифтами или горячей гуттаперчей. Наша задача – правильно закрыть канал, «запаковать», дойти до верхушки, не оставив промежутка. Если же вы до него не дошли хоть 2-3 мм, возможно развитие очага инфекции».

- Восстановление внешнего вида и функций зуба: «Я считаю, что в частной стоматологии особое внимание уделяется финишному этапу постановки пломбы. Мы делаем режущий край, восстанавливаем жевательную поверхность, то есть делаем бугры, шлифуем пломбу и покрываем ее защитным материалом».

Лечение без бормашины

Кстати, помимо традиционных методов лечения в Пскове используются и нано-технологии. Например, клиника современной медицины Halsa предлагает лечения кариеса лазером.

По словам главного врача клиники Halsa Аллы Воробьевой, это метод лечения существенно отличающийся от традиционной терапии с помощью бормашины. «Кариозные полости обрабатываются с помощью лазера. Лечение кариеса лазером производится с помощью специального наконечника лазерной установки, который непосредственно не контактирует с зубом. Это обеспечивает высокую стерильность во время выполнения процедуры. При лечении тоже присутствует звук, но он не такой, как в бормашине», - сказала она.

«Луч лазера оказывает избирательное действие лишь на пораженные кариозным процессом ткани, при этом он не затрагивает здоровые участки зуба. При таком способе лечения происходит полное уничтожение патогенных микроорганизмов. Кроме того, метод не требует обезболивания», - пояснил главный врач.

По ее словам, лазер применяется при поверхностной и начальной формах кариеса, а также при воспалительных заболеваниях полости рта. «Доктор сам определяет, где можно лечить кариес лазером, а где - применить традиционные методы», - сказала Алла Воробьева.

Кстати, такой «лазерный» метол идеально подходит для лечения детей: не больно и не страшно.

Ходить к врачу, чтоб не болеть

Надо сказать, что все врачи, независимо от того в платной или бесплатной клинике они работают, согласны с тем, что лучший способ сохранить зубы – это профилактика. Регулярно посещая стоматологический кабинет, вы сможете:

- избежать боли

Сергей Панькив, главный врач СЦ «Дентес»:«Чем сильнее развит воспалительный процесс, тем сложнее зуб обезболить. Поэтому доводить себя до крайних состояний, таких как пульпит или обострение хронического периодонтита –нежелательно».

- избежать потери зубов

Владимир Бируля, главный врач областной стоматологической поликлиники:

«Если вы приходите с осложнением кариеса, вы можете расстаться с зубом. То есть если вы почувствовали, что есть проблема, надо в ближайшее время записаться на прием».

- сэкономить деньги

Игорь Золотухин, доктор медицинских наук, главный врач «Вита Дент Стоматология»: «Запускать вопросы лечения сегодня нельзя. Лечение поверхностного кариеса стоит 1200 рублей. Если же он перерастает в пульпит, сумма увеличивается в несколько раз. Экономия денег сегодня перерастает в большие затраты завтра. А потом можно и вовсе можно лишиться зуба, а это уже - потеря маленького органа».

Выход - раз в 6 месяцев посещать стоматолога с профилактической целью и для проведения гигиенических мероприятий. «Это превентивная мера, поскольку за полгода серьезного терапевтического заболевания возникнуть не может. Все достаточно просто», - заключил Сергей Панькив.

Где и почем в Пскове лечат зубы?

Стоматологический центр «Дентес» (180024, Псков, ул. Юбилейная, 62, +7 (8112) 55-56-06, www.dentes.ru, часы работы пн–пт: 08:00 – 20:00 сб: 08:00 – 15:00)

Лечение кариеса – 2950 руб (с анестезией).

Лечение острого пульпита одноканального зуба – от 5 000 руб.

Лечение острого пульпита многоканального зуба – 8 900 руб

Периодонтит одноканального зуба – от 6000 руб.

Периодонтит многоканального зуба – 10 900 руб.

Компьютерная томография - 2 950 рублей.

Консультация по результатам томографии – 300 руб

Первичный осмотр-регистрация с составлением плана лечения - 500 руб.

Консультация врача-специалиста – 200 рублей.

При лечении под микроскопом - +30% стоимости лечения на первом этапе.

Клиника современной медицины Halsa (Псковская обл., Псковский р-н, Борисовичи, ул. Михайловская, 1, часы работы: пн-пт 09:00-21:00; сб 09:00-15:00)

Первичный осмотр с составлением плана лечения по специальности – 250 руб.

Лечение кариеса с наложением композитной пломбы светового отверждения 1 200 -1 300 руб.

Бесконтактное лазерное лечение кариеса со стерилизацией кариозной полости с наложением композитной пломбы светового отверждения с анестезией -3 200 руб.

Бесконтактное лазерное лечение кариеса со стерилизацией кариозной полости с наложением пломбы химического отверждения и прокладки светового отверждения с анестезией - 2 100 руб.

Лазерное лечение фиссурного кариеса - 1 735 руб.

Восстановление зуба композитным виниром - 3 000 руб.

Клиника А-Стом (Псков, ул. Красных Партизан, 9а +7 (8112) 72-78-88, а-стом.рф, пн,вт 09:00-15:00; ср,чт 14:00-20:00; пт 09:00-15:00)

Осмотр с составлением плана лечения - 200 руб.

Лечение кариеса с наложением пломбы химического отверждения - 700-800 руб.

Лечение кариеса с наложением пломбы светового отверждения – не реставрация! 1200-1400 руб.

Реставрация зуба – от 2000 до 4000 тысяч рублей.

Государственное автономное учреждение здравоохранения Псковской области «Стоматологическая поликлиника» (Псков, ул. Юбилейная, 95, www.ostom.pskov.ru т. 56 58, 88, 56 90 97, время работы: пн-пт 08:00-20:00; сб,вс 09:00-14:00)

Прайс на платные услуги:

Прием первичного больного – 150 руб.

Лечение среднего кариеса с наложением пломбы из хим. отвержд. композитн. Материала – 630 руб.

Лечение среднего кариеса с наложением пломбы из фотополим. отвержд. композитн. материала с прокладкой – 1025 руб.

Лечение пульпита и периодонтита с пломбированием каналов – от 1730 руб.

Стоматология (Псков, ул. Комдива Кирсанова, 10, +7 (8112) 74-80-88, пн-пт 08:00-20:00; сб 09:00-15:00)

Лечение кариеса – от 1000 руб.

Лечение осложненного кариеса - до 5 000 руб.

Реставрация зуба – 2300

В стоматологии Доктора Рыбакова (Псков, ул. Гражданская, 16, +7 (8112) 75-28-85, пн-пт 10:00-19:00)

Консультация врача - 200 руб.

Лечение кариеса - от 1500 руб.

Лечение осложненного кариеса - от 2000 руб.

Поликлиника Вита Дент (Псков, ул. Труда, 39, +7 (8112) 53-10-89, пн-пт 09:00-19:00; сб 09:00-14:00, ул. Рокоссовского, 2, т. +7 (8112) 54-19-30)

Лечение неосложненного кариеса – от 1200 руб.

Лечение осложненного кариеса – 2 500- 5000 руб.

В клинике Дентале Псков (ул. Советская, 41, +7 (8112) 66-99-05, пн-пт 10:00-18:00, перерыв 13:00-15:00)

Консультация врача – 370 руб.

Лечение кариеса – от 1800 до 2500 руб.

Реставрация зуба – около 4 000 руб.

Стоматологический кабинет ИП Жаркова В.В. (180007, Псков, ул. Льва Толстого, 3, эт. 2 +7 (921) 214-89-94)

Консультация врача – бесплатно.

Лечение кариеса – 1500 руб.

Лечение осложненного кариеса – 3500 руб.

Реставрация – 3500 руб.

Адреса и телефоны стоматологических клиник Пскова также можно посмотреть в Справочнике на сайте «Центр Деловой Информации» >>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.