Генерал армии Юрий Якубов провел встречу в родной школе в честь 71-й годовщины со Дня освобождения Великих Лук

Опубликовано: 20 января 2014 г. в 11:49 130 0Нет комментариев0

В Великих Луках в средней образовательной школе № 16 накануне празднования 71-й годовщины со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоялось мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате. Как стало извсетно Интернет-порталу ВЛуки.ру, на встречу с учащимися пришли гости, среди которых были генерал армии, Почётный гражданин города Великие Луки Ю. Н. Якубов, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, Почётный гражданин города Великие Луки В. Е. Афанасьев, начальник управления образования Т.О. Лозницкая и специалист управления образования С. В. Белюкова, а также педагоги школы, ветераны педагогического труда и выпускники 1964 года.

Как проходила военная операция по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков рассказала Е. П. Кондратович, заведующая Центром патриотических инициатив имени Александра Матросова, отец которой является участником Великой Отечественной войны. Она напомнила имена людей, совершивших героические подвиги в боях за Великие Луки, призвав всегда помнить об этом великом событии и быть достойными звания жителей Города воинской славы.

После просмотра кинохроники о штурме города поздравил с праздником выпускник школы, Почётный гражданин города Ю. Н. Якубов. Он поделился своими мыслями о том страшном времени, когда город был захвачен фашистами и практически полностью стёрт с лица земли, о значимости великой Победы для нашего народа и какой ценой она досталась. Также Юрий Николаевич рассказал о своей учёбе в родной школе, годах службы в Вооружённых Силах и о важности патриотического воспитания юных великолучан и ответственного отношения к учёбе, к спорту, что позволит молодёжи добиться успехов в жизни и стать надёжными защитниками своего Отечества. В завершение своего выступления бывший танкист Якубов передал в музей школы памятные личные вещи: зимний шлемофон, а также весь комплект своих погон, заканчивая генеральскими, чтобы, по его словам, учащиеся могли видеть этапы пути известного в стране выпускника школы № 16.

Далее на встрече выступил В. Е. Афанасьев, который напомнил о том, что в прошлом году Великолукской городской Думой было принято решение об изготовлении памятной медали «Великие Луки – Город воинской славы», которая будет вручаться два раза в год - в день освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков и в День города. И в этом году такие медали впервые будут вручены в первую очередь Почётным гражданам города и участникам освобождения Великих Лук, которых в живых осталось всего 11 человек. На мероприятии одна из таких медалей была передана дочери 93-х летнего ветерана войны Виноградова Павла Николаевича - Кондратович Елене Павловне. А затем Ю. Н. Якубов в торжественной обстановке выполнил ещё одну почётную миссию - наградил памятным знаком «За заслуги» В. Е. Афанасьева за активную работу в «Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации».

ВЛуки.ру по материалам администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.