Евродиплом для псковичей — ликбез, советы бывалых, цена вопроса

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 9:30 11 0Нет комментариев0

Если вы мечтаете жить и работать в Европе, причем, сделать карьеру не в сфере доставки пиццы, а в каких-то более серьезных областях, то задуматься о получении соответствующего образования надо уже учась в школе. Впрочем, это касается и тех, кто желает приносить пользу своей стране, получив диплом престижного европейского вуза. Именно такие, заинтересованные в получении высшего образования за рубежом псковичи пришли на образовательную выставку «Учись в Эстонии!», которая состоялась в минувшие выходные.

Мероприятие, проходившее в субботу в конференц-зале ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноева», уже третье по счету. Но в этот раз, по словам организаторов, выставка собрала рекордное количество посетителей - старшеклассников, их родителей и педагогов, а также всех тех, кого интересуют перспективы получения образования в соседней стране.

«У нас выработан конкретный формат, который называется Дни эстонского образования. Они всегда проходят зимой или весной, в тот момент, когда учебный год в самом разгаре. Всем желающим предлагается программа в виде выставки «Учись в Эстонии!», где можно пообщаться с представителями университетов, узнать условия поступления, получения стипендии и так далее», - рассказал представитель проекта «Учись в Эстонии!» Димитрий Миронов.

Пять причин учиться в Эстонии

«Тартуский университет находится примерно в 150 км отсюда, Таллиннский – в 380 км. То есть, в нескольких часах езды от Пскова находится европейское образование», - сказал в ходе презентации Димитрий Миронов. А также назвал не менее пяти причин того, почему псковичам стоит учиться в Эстонии:

Многовековые традиции эстонского высшего образования: «1632 год – знаковый для эстонского высшего образования, потому что в этом году был открыт Тартуский университет – самый старый, самый большой и самый близкий к Пскову. Традициям высшего образования в Эстонии почти 400 лет».

Диплом европейского образца: «Все стандарты высшего образования одинаковы на территории Европейского союза. И диплом – тоже одинаков. Поэтому независимо от того в какую страну вы отправитесь - диплом будет признаваться на всей территории Евросоюза».

Широкое распространение иностранных языков: «Мы говорим по-русски, по-эстонски и по-английски. Три языка для нас - это норма жизни. Это удобно, чтобы осуществить плавный переход из 100%-но русскоязычной среды до иноязычной. Если вы едете туда, где русского языка будет не очень много, этот переход будет резким. Если вы хотите переходить постепенно, то Эстония предоставляет эту возможность».

Интернациональная учебная среда: «У нас учатся студенты из разных стран мира. Мы рады видеть у нас студентов-иностранцев».

Современная инфраструктура: «Согласно исследованию Erasmus Student Network Survey 2010 среди иностранных студентов, Эстония является лучшей страной для получения образования. 90% студентов из-за рубежа довольны своей учебой в эстонских вузах».

Качественно и недорого

Эстонское высшее образование работает по системе: 3+2+4. Три года - бакалавриат, два года - магистратура, четыре года – докторантура. Программы – на эстонском, английском и даже на русском языках.

Отдельное преимущество европейского образования в эстонском варианте – его стоимость. Кроме того, что среди образовательных программ есть бесплатные и стипендиальные, цена обучения на платных программах – невысокая, по европейским меркам. «Качественно и недорого», - охарактеризовал высшее образование в Эстонии Димитрий Миронов.

Средняя стоимость образовательных программ - 3000 евро в год. Кроме того, понадобится еще несколько сотен евро в месяц: 100-200 евро – на проживание (место в общежитии стоит примерно 100 евро, аренда небольшой квартиры типа студенческой студии в Таллине или Тарту – примерно 200 евро плюс коммунальные услуги), прочие расходы – 300-400 евро.

Есть варианты бесплатного обучения. Это или изначально бесплатные программы, или платные программы с выплатой стипендии, которая зачастую покрывает расходы на обучение. «Коллеги говорят, что до половины студентов учатся на бесплатной основе. Среди них есть и россияне», - сказал Димитрий Миронов.

Больше всего бесплатных и стипендиальных программ на уровне магистратуры, поскольку большинство студентов из-за рубежа приезжают учиться именно на этот уровень. Докторантура - третий уровень - в Эстонии полностью бесплатный. «На уровне докторантуры нет платного варианта. Всем платится стипендия, в этом году это 400 евро в месяц, для Эстонии - это нормальные деньги. Конечно, шиковать на них не будешь, но студенту достаточно этой суммы», - сказал представитель проекта.

«Я закончила Воронежский государственный университет, экономический факультет, и поступила на междисциплинарную программу в магистратуру Тартуского университета. Учусь бесплатно. Получила стипендию, которая покрывает как стоимость обучения, так и ежемесячные расходы. У нас учится 15 ребят из разных стран, и никто не платит за учебу, потому что много разных стипендий», - рассказала Елизавета, студентка Тартуского университета, обучающаяся на первом курсе магистратуры по программе «Исследования Евросоюза и России».

Большинство международных программ – англоязычные. На английском языке предлагается более 150 программ. Они открыты для всех, кто владеет этим языком.

Также в ряде вузов есть русскоязычные программы:

в Таллиннском технический университете

в Тартуском университете - на отделении славянской филологии.

в Эстонской высшей школе предпринимательства

И есть программы на эстонском языке. «Мы их напрямую не предлагаем, потому что язык экзотический. Эстония - страна маленькая, на эстонском языке всего лишь миллион человек во всем мире. Однако эти программы хороши тем, что полностью бесплатные. С 1 сентября прошлого года в Эстонии образование на эстонском языке бесплатное для всех, но условием является владение этим языком», - пояснил Димитрий Миронов.

Результатов ЕГЭ не требуется!

Успех прохождения вступительных испытаний зависит от знания языка (для большинства международных программ – это английский язык) и успешности обучения на предыдущем уровне. Хороший аттестат о среднем образовании поможет поступить на бакалавриат. Хороший диплом о получении степени бакалавра - в магистратуру.

Уровень английского - самый критический момент. «Мы не сомневаемся в качестве российского образования, в том числе и на уровне средней школы, и проблем с российскими аттестатами в Эстонии никогда не возникает. Но на английский язык естественно надо напирать, если вы хотите учиться в Эстонии или любой другой стране. Как правило, если какие-то проблемы возникают, они возникают из-за недостаточного знания языка»,- пояснил представитель проекта.

Впрочем, по словам псковички Даниэллы – студентки Таллиннского технического университета, не всегда псковским абитуриентам требуются специальные курсы по изучению языка.

«Я закончила Псковский гуманитарный лицей, у нас был замечательный преподаватель, и в принципе большинство знаний именно она в меня вложила. Так что все зависит от преподавателя и собственного стремления учить язык, хотеть разговаривать на нем. При университете для абитуриентов есть подготовительные курсы, но мне они не понадобились», - сказала Даниэлла.

Есть несколько вариантов подтверждения уровня владения языком – это либо сдача международного сертификационного экзамена, либо сдача экзамена на месте - в выбранном вами университете.

Кроме того, важна мотивированность абитуриента. «Нередко учеба в родном городе – это что-то вроде: «Ну ладно, поучусь еще чему-нибудь - продолжу себе детство». За границей этого не получится, потому что попадаешь в другую среду и надо проходить процесс адаптации. А это дорогое удовольствие в прямом и переносном смысле, если будешь проходить ее просто так. Поэтому те, кто к нам приезжает, более мотивированы, чем местные студенты».

Кстати, один из мастер-классов образовательной выставки был посвящен написанию мотивационного письма. «Мотивационное письмо необходимо для поступления в вуз. К комплекту документов вы прикладываете мотивационное письмо на английском языке, в котором отвечаете на вопрос, почему хотите обучаться этой специальности в этом городе, в этой стране. Успех вступительного экзамена и собеседования в частности зависит от того, насколько полно грамотно и хорошо составлено мотивационное письмо», - рассказал представитель проекта.

Например, «бывает так, что языком абитуриент владеет на неплохом уровне, но в письме содержится много фоновой информации («меня зовут так-то, мне столько–то лет»), которая уже содержится в заявлении». Не говоря уже о том, что в официальном письме не нужно везде ставить восклицательные знаки!!!

То, на что еще стоит обращать внимание – это правильный выбор специальности, «чтобы не разочароваться потом». Девиз Дней эстонского образования этого года: «Верный выбор специальности – залог успешной карьеры».

К слову, все заявления подаются он-лайн. «Поскольку Эстония страна маленькая, нам быстро удалось перейти на систему электронных услуг в области. А это практически означает, что на бумаге документы предоставляются, только тогда когда вы считаетесь уже зачисленными в университет, чтобы потвердить их оригинальность», - сообщил Димитрий Миронов.

Кстати, собеседование, по словам псковички – студентки таллиннского университета Маргариты Лебедевой, можно пройти даже по скайпу. «Можно через интернет поступить в университет, пройдя собеседование по скайпу. Но естественно, еще необходимо мотивационное письмо и аттестат. А результаты ЕГЭ не требуются в нашем университете», - добавила она.

В университет – на экскурсию!

Все интересующие абитуриентов вопросы можно было задать непосредственно в зале, где были представлены университеты, приглашающие российских студентов на учебу:

Тартуский университет. Входит в 1% наиболее цитируемых университетов мира в 7 областях знаний. Российский рейтинг, который составляет Интерфакс, включил его в десятку лучших вузов стран СНГ и Балтии.

Таллиннский технический университет. Сотрудничает с ведущими компаниями мира и входит в 60 лучших вузов СНГ и Балтии

Таллиннский университет. Третий по величине в Эстонии. Предлагает программы на английском языке. Входит в 50 лучших вузов стран СНГ и Балтии.

Эстонский университет естественных наук. Он находится в Тарту, занимает 42-е место в рейтинге лучших вузов стран СНГ и Балтии.

Эстонская высшая школа предпринимательства. Предлагает, в том числе, программы на русском языке. На уровне докторантуры бесплатные, на уровне магистратуры – много стипендиальных программ.

Также можно было получить информацию о трех вузах, не представленных на выставке: Эстонской художественной академии, Эстонской академии музыки и театра и Эстонской школе бизнеса. И пообщаться со студентами эстонских университетов. Кстати, одна из них – Маргарита Лебедева призналась, что всегда мечтала учиться в Эстонии, а о будущем вузе узнала на Днях эстонского образования в Пскове два года назад.

К слову, всех мечтающих об учебе в эстонских вузах участники проекта «Учись в Эстонии!» пригласили продолжить знакомство с эстонским образованием. В рамках проекта «Индивидуальные туры в выбранный вуз» любой псковский турист, отправляясь в Прибалтику по делам или в гости к друзьям, может связаться с представителями проекта и безвозмездно получить экскурсию по выбранному университету.

Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.