Выходить на лёд водоёмов Псковской области запрещено и очень опасно!

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 13:11 104 0Нет комментариев0

В Псковской области все ещё действует Распоряжение КЧС и ПБ Администрации Псковской области от 15 января 2014 года № 1 «О запрете выхода и выезда населения на лед Псковского, Теплого и Чудского озер». Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, это связано с тем, что ледовый покров водоемов не может считаться безопасным для людей. А это значит, что выход людей и выезд автотранспорта на лед запрещен.

По информации ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», а также данным ледовой разведки, проведенной аварийно-спасательной службой области, на водоёмах Псковской области продолжается процесс становления льда. Уровни воды в реках, на Псковском и Чудском озерах соответствуют зимней норме. Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

Ледовая обстановка на реке Великой:

  • г. Опочка – ледостав 5-10 сантиметров;
  • д. Гуйтово – ледостав 6-12 сантиметров;
  • г. Псков – 7-15 сантиметров.

На реке Гдовка в деревне Устье толщина льда составляет от 9 до 14 сантиметров, на Псковском озере в районе деревни Залита толщина льда составляет 12-15 сантиметров, на Чудском озере в районе деревни Раскопель – 8-15 сантиметров.

Ледовая обстановка на реке Ловать в г. Великие Луки, на реке Шелонь в г. Порхове, на реке Плюсса в Плюссе и в деревне Брод толщина льда слишком мала, чтобы производить ее замеры специалистами.

Как сообщалось ранее, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, 15 января 2014 года было издано Распоряжение Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности № 1 «О запрете выхода и выезда населения на лед Псковского, Теплого и Чудского озер».

В соответствии с Распоряжением о запрете выхода на лед с 16 января до его отмены организовано дежурство оперативных групп Главного управления МЧС России по Псковской области совместно с представителями УГИБДД Управления МВД России по Псковской области на временных постах, созданных в населенных пунктах Неелово и Солоново. Целью их работы было недопущение проезда автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер.

Взаимодействие специалистов МЧС с сотрудниками Госавтоинспекции обусловлено тем, что только представители УГИБДД имеют полномочия по остановке автотранспорта. Дежурные группы располагались на дороге, ведущей к водоему. Дежурившие останавливали все проезжающие транспортные средства независимо от того, направлялись они на водоем или нет. Доводили до водителей и пассажиров машин содержание распоряжения о запрете под роспись, выдавали им подготовленные для этого экземпляры данного документа. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством подобные дежурные группы не имеют полномочий по задержке и возвращению машин, однако предупредить людей об опасности они обязаны.

Представители оперативных групп проводили разъяснительные работы среди населения о запрете выхода на лед в течение двух выходных дней. 18 января 2014 года в населенном пункте Солоново было остановлено 107 единиц техники и проинструктировано 320 человек; в населенном пункте Неелово – 12 автомобилей и 37 человек. 19 января в Солоново – 158 единиц техники и 481 человек, а в Неелово – 16 автомобилей и 43 человека.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.