Псковская делегация приняла участие в «круглом» столе «За пределами блокадного кольца»

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 20:26 0 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в заседании «круглого» стола «За пределами блокадного кольца», которое прошло в Санкт-Петербурге в преддверии празднования 70-летия со дня прорыва блокады Ленинграда. Вместе с главой региона от Псковской области для участия в мероприятии были приглашены летчик дальней авиации, прорывавший кольцо блокады, Дмитрий Ваулин и житель блокадного Ленинграда Юрий Крупинин, который будучи 13-летним подростком наряду со взрослыми входил в состав отряда ПВО Московского района Ленинграда, занимался разбором завалов и городских руин, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В работе «круглого» стола также участвовали Губернаторы соседних областей - новгородский Сергей Митин и глава Ленобласти Александр Дрозденко, ветераны.

Собравшиеся обсуждали вопросы сохранения исторической памяти, поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Много говорилось о работе поисковых отрядов. Поисковики, приглашенные к беседе, посетовали, что в их работе есть немало нерешенных вопросов, в том числе юридических. Речь идет, например, о разрешении на проведение работ. Псковская область — один из немногих субъектов РФ, где региональные власти законодательно нашли выход из ситуации, и оказывают всестороннюю помощь поисковым отрядам.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что у истории Великой Отечественной войны есть «известные и неизвестные страницы», но за каждой из них стоит человеческий подвиг, забывать о котором ныне живущие не имеют право. В качестве известного факта он привел в пример обоз с продовольствием, который псковичи собрали под Дедовичами для жителей блокадного Ленинграда. На 223 подводах везли 28 тонн муки и более 14 тонн других продуктов. Обоз преодолел линию фронта и 120 километров двигался в тылу врага. «Но единицам известно, что первый точечный удар по врагу авиацией дальнего действия был совершен именно под Ленинградом», - напомнил глава Псковского региона и передал слово псковичу, участнику тех событий, командиру самолета П-8 Дмитрию Ваулину.

Ветеран рассказал, как по ночам бомбили вражеские артиллерийские позиции, которые располагались ближе к Гатчине, порт и железнодорожный узел в Хельсинки, так как в годы Великой Отечественной финны были немецкими союзниками.

Блокадник Юрий Крупенин, награжденный орденом «Красной звезды» за разминирование Новгородской области, рассказал как выживал в блокадном Ленинграде, тушил крыши и коммуналки. Одно из ярких впечатлений военных лет как хрупкие девушки делали работу, которую сейчас выполняют сильные мужчины, сотрудники МЧС. «Только благодаря им в Ленинграде не было эпидемии весной», - подчеркнул он.

В продолжение «круглого» стола губернатор Андрей Турчак отметил, что война нанесла непоправимый урон по демографической ситуации в Псковской области. «До 1942 года в Псковской области проживало 1,5 миллиона человек. После того как немец ушел осталось менее 500 тысяч человек. Наша работа, задачи власти - сохранение памяти и поддержание в достойном состоянии воинских захоронений», - сказал он, уточнив, что ежегодно в регионе приводят в порядок около 150 мест захоронений.

Кроме того, в прошлом году в области возродилась работа по увековечиванию памяти о людях, прошедших Великую Отечественную войну, поднимавших из руин города и поселки. В настоящее время ведется сбор материалов для многотомного издания «Солдат Победы», которое планируется выпустить к 70-летию Великой Победы.

Участники заседания подчеркнули, что бережное отношение к истории свойственно тем, в ком сильна генетическая память о минувших событиях. У губернатора Псковской области, например, история семьи связана с блокадным Ленинградом. Потомки переживших Великую Отечественную войну с трепетом хранят письма с фронта, фотокарточки, награды.

Добавим, что сегодня в Псковской области проживают 36,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них чуть больше 500 - жители блокадного Ленинграда. В соответствии с действующим законодательством всем им предоставляются меры социальной поддержки.

Отметим, что организаторами «круглого» стола «За пределами блокадного кольца» выступили Санкт-Петербургский региональный информационный центр ИТАР-ТАСС совместно с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.