Интерактивная видеолекция, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда, пройдет в областной библиотеке

Опубликовано: 24 января 2014 г. в 11:39 4 0Нет комментариев0

29 января в 10.00 в Региональном центре Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет первая интерактивная видеолекция из цикла «Знание о России», посвященная 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

О трагедии осажденного города подробно расскажет главный библиотекарь отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки Наталья Рогова. Затем о Нюрнбергском процессе в режиме видеоконференцсвязи из Резервного центра Президентской библиотеки в Москве расскажет ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Наталья Лебедева. По окончании лекции все присутствующие смогут задать лекторам свои вопросы.

Как известно, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска достигли южного берега Ладожского озера, прекратив тем самым сухопутное сообщение города со страной. В этот же день войска противника проникли в пригороды Ленинграда, заняв позиции в непосредственной близости от городских кварталов. Так началась почти 900-дневная блокада Ленинграда.

За время блокады по различным подсчётам погибло от 400 тысяч до 1 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе была озвучена цифра 632 тысячи. При этом только три процента погибших были жертвами бомбардировок и артиллерийских обстрелов, основная масса жителей умерла от голода и холода.

Проведение открытых видеолекций ‑образовательных лекций с трансляцией на интернет-портале (www.prlib.ru) ‑важное направление деятельности Президентской библиотеки, его цель - привлечь внимание учащихся и студентов к важным вопросам истории России. Лекции проводят известные педагоги, учёные, научные и государственные деятели. Псковский Региональный центр Президентской библиотеки приглашает всех желающих на исторические видеолекции, о теме и времени трансляции каждой мы будем сообщать дополнительно.

Интерактивная видеолекция, посвященная 70-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, начнётся 29 января, в среду, в 10 утра по адресу: Псков, ул. Профсоюзная, 2, второй этаж, конференц-зал Псковской областной научной библиотеки. Предварительная запись по телефону: 72-83-98

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.