В Псковской области готовятся к празднованию 25-летия вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано: 24 января 2014 г. в 14:52 26 0Нет комментариев0

15 февраля в России будет отмечаться 25-летняя годовщина выполнения Вооруженными Силами СССР боевой задачи в Афганистане. В этот день, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В память о тех событиях в городах России проходят торжественные мероприятия. О том, как 25-летие вывода советских войск из Афганистана отметят в Пскове, на пресс-конференции, состоявшейся 24 января, рассказали воины-афганцы, члены оргкомитета по подготовке и проведению в Псковской области мероприятий, посвященных празднованию этой даты: председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Шамиль Ахметов, председатель Псковской городской общественной организации «Военный спецназ» Юрий Самсонов и председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» Николай Дубик.

Поскольку все участники пресс-конференции являлись непосредственными участниками боевых действий в Афгане, они не могли не поделиться с журналистами своими воспоминаниями о тех годах. В частности, Юрий Самсонов рассказал, что, помимо участия в боевых действиях, СССР помогал создавать в Афганистане условия для мирного существования. «Мы поддерживали власть, развивали сельское хозяйство, помогали в развитии образования и медицины, проводили спортивные соревнования. С нашей помощью в Афганистане появлялись пионерские и комсомольские организации. Мы не были для них врагами, пытались оградить их от клановой и национальной вражды», - отметил Юрий Самсонов.

На пресс-конференции также говорилось о проводимой в Пскове работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи и о мероприятиях по поддержке псковичей-афганцев. По словам Шамиля Ахметова, после войны в Афганистане в нашей стране начали создаваться реабилитационные центры для афганцев, общественные организации, которые занимались социальной поддержкой участников войны и патриотической работой, чтобы донести до молодежи всю правду о войне.

Николай Дубик более подробно остановился на программе мероприятий, которые пройдут в Псковской области в рамках празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

По его словам, на государственном уровне дата окончания войны отмечалась, как правило, раз в пять лет. Общественные организации афганцев отмечают ее каждый год и регулярно выпускают медали и другие атрибуты. «Особенность этого года в том, что по инициативе министерства обороны будет выпущена одна единая медаль к 25-летию окончания войны в Афганистане. Ею будут награждены все участники афганской войны, в том числе вольнонаемные - в Пскове таких гражданских лиц 85 человек. Семьи 89 погибших псковичей-афганцев тоже будут награждены специальными памятными знаками, учрежденными Минобороны, - добавил Николай Дубик. - Всего в Псковской области проживает 2,5 тысяч афганцев, и нельзя допустить, чтобы кто-то из них остался не награжденным».

Говоря о праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию окончания войны, он сообщил, что в БКЗ филармонии состоится торжественное собрание, а также губернаторский прием. Общественная организация «Инвалиды войны» организует спартакиаду с участием афганцев-инвалидов и их семей. Она пройдет по 18 видам спорта. Кроме того, планируется проведение Парадельфийских игр, в ходе которого участники смогут проявить себя в самых разных техниках прикладного творчества: резьба по дереву, рисование, ковка, вязание, бисероплетение и многих других. Лучшие изделия будут представлены на выставке в Доме офицеров. Победители спартакиады и Парадельфийских игр летом отправятся на общероссийские соревнования в Москву.

В числе прочих мероприятий, которые будут посвящены юбилею вывода войск из Афганистана, Николай Дубик отметил социально-патриотический марафон, который в этом году охватит города северо-западного федерального округа. Около 50 участников войны в Афгане - инвалидов-колясочников- отправятся по маршруту Москва - Тверь - Псков - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Вологда - Кострома - Москва - Руза. «Мы их должны встретить в Пскове, разместить, показать достопримечательности, организовать встречу с властями и молодежью», - пояснил Николай Дубик. В июне-июле в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский конкурс патриотической и афганской песни. Псковские афганцы рассчитывают на помощь областной администрации в решении вопроса доставки участников на это мероприятие.

«Помимо концертов, выставок и торжеств мы планируем навестить тяжело больных афганцев, поздравить их, встретиться со вдовами и семьями погибших участников войны. Запланирован ряд мер социальной поддержки афганцев», - добавил Николай Дубик. В частности, он напомнил, что с 2010 года псковские инвалиды-афганцы стали получать прибавку к пенсии. Она составляет 600 рублей. «Это, по сравнению с другими регионами, мизер, но и на том спасибо», - пояснил участник пресс-конференции. Также было выплачено единовременное пособие инвалидам войны в Афганистане: для инвалидов первой группы его размер составил 20 тыс. рублей, второй группы - 15 тыс и третьей - 10 тыс рублей. Кроме того, Николай Дубик выразил благодарность губернатору региона, что он выделил средства на отдых сержантов-афганцев в центре восстановительной терапии в городе Руза. Офицерам с выслугой лет отдых в санатории оплачивается военкоматом.

Псковские общественные организации участников войны в Афганистане запросили 30 приглашений на прием в честь юбилея окончания боевых действий, который пройдет в Кремле и будут обращаться к губернатору за помощью в оплате поездки.

Говоря о планах на будущее, руководитель организации «Инвалиды войны» сообщил о намерении обратиться к губернатору с просьбой решить вопрос об установлении льготы по транспортному налогу для инвалидов-афганцев. «Мы выносили этот вопрос на областное Собрание, но положительное решение принято не было. В большинстве регионов страны этот закон уже принят», - пояснил Николай Дубик. Также псковские афганцы будут инициировать решение вопроса о предоставлении жилья для участников войны в Афгане на подобие социальной программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Будет продолжена работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Так, в псковских вузах пройдут выставки, встречи. Афганцы также планируют поехать в военный городок «Остров-3», чтобы донести до военнослужащих правду о тех событиях, и организовать выставку в культурном центре Вооруженных Сил им. Фрунзе в Москве. В экспозиции будет представлено более 70 фотографий с достопримечательностями Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.