Выставка, рассказывающая о похоронах Ленина, открылась в Псковском музее

Опубликовано: 25 января 2014 г. в 17:43 1 0Нет комментариев0

24 января в рамках празднования памятных и исторических дат Псковского музея-заповедника в музее-квартире В.И. Ленина открылась выставка к 90-летию со дня кончины В.И. Ульянова (Ленина), сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

«Мы не хотели бы навязывать посетителям выставки определенного мнения о Владимире Ильиче Ленине. Его личность в российской истории заслуживает всяческого уважения, хотя и глубоко трагична. Задача выставки - показать, как проходили похороны В.И. Ленина в Москве, и какой отклик это событие нашло в г. Пскове. Поэтому наше внимание было сосредоточено на прощании с В.И. Лениным», - отметила, открывая выставку, заведующая историческим отделом Елена Сухова.

Ознакомительную экскурсию по выставке провела её автор, старший научный сотрудник исторического отдела Ольга Иванова. Она обратила внимание присутствующих, что около 500 тыс. человек прошло мимо гроба вождя за неполные 4 дня прощания.

На выставке представлены фотографии траурных шествий к Мавзолею, предметы участников тех событий, памятные значки и медали, книги.

В те январские дни 1924 года по Пскову прошли митинги и шествия, на которых выступающие клялись продолжить дело вождя. Фотографии, отклики в губернской печати на смерть Ленина также представлены в витринах.

Одним из откликов стал массовый прием в Коммунистическую партию. Как этот процесс проходил на Псковщине фиксируют документы тех лет.

Другим важным результатом стали постановка памятников В. И. Ленину и посвященных ему музеев. Первый памятник первому главе Советского государства был открыт в Пскове уже 7 ноября 1925 года. А к 1938 году в Пскове было уже 2 ленинских музея.

На открытии выставки присутствовали члены Псковского обкома КПРФ. Депутат Псковского областного собрания Дмитрий Михайлов наградил Почетной грамотой сотрудников исторического отдела Псковского музея за активное участие в праздновании 95-й годовщины со дня образования ВЛКСМ.

Выставки, посвященные памятным датам советской истории, будут регулярно проходить в залах ленинского музея в течение всего 2014 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.