В Псковской области отменен запрет выхода на лед

Опубликовано: 25 января 2014 г. в 18:46 38 0Нет комментариев0

Сегодня, 25 января 2014 года, наступает долгожданный для многих любителей зимнего отдыха день, когда в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 23 января № 2 отменяется запрет выхода на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. С этого дня рыболовы и другие люди могут совершенно «законно» и не опасаясь какой-либо ответственности выходить на лед половить рыбу или просто «погулять». Однако даже в этой ситуации мы не можем не обратить ваше внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности! Ведь даже покрывшиеся ледяным покровом зимние водоемы могут таить в себе опасности. Условиями безопасного передвижения по льду являются знание рисков и надлежащее снаряжение. Приведенные здесь сведения обязательно помогут обеспечить вашу безопасность.

Напоминаем, что 22 января 2014 года в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах области специалистами поисково-спасательного отряда г. Пскова была проведена ледовая разведка в акватории Чудского озера в Гдовском районе и Псковского озера в Псковском районе.

На Чудском озере ледовая разведка проходила в районе д. Лаптовицы, д. Синьковщина, пос. Устье, д. Береговая Лунёвщина, д. Сторожинец, д. Спицино на удалении от берега до семи километров. В ходе разведки было выявлено, что толщина льда на исследуемых участках составляет от 15 до 20 сантиметров. Открытых участков воды нет. Местами встречаются торосы высотой до 50 сантиметров.

От пос. Устье в сторону д. Лаптовицы имеется живая трещина шириной 5-7 сантиметров, уходящая в сторону границы. Обратите внимание, что трещины снижают несущую способность льда, даже если они и не являются сквозными. На краю трещины прочность льда составляет всего лишь 40% от прочности сплошного льда. Прочность ледяного панциря в месте пересечения трещин и того меньше, и составляет всего четверть от исходной.

На Псковском озере обследование проводилось в районе дер. Кривск на удалении от берега до пяти километров. Толщина льда – 20 сантиметров. Озеро покрыто полностью, промоин нет. Присутствует снежный покров толщиной до трех сантиметров. Заломов и трещин обнаружено не было.

Ледовая разведка на реке Великой проводилась на участке: от железнодорожного моста до устья. Повсеместно толщина льда составляет 12-13 сантиметров. Лед покрыт снегом толщиной 4-5 сантиметров.

Обращаем ваше внимание, что на автомобиле по льду безопасно передвигаться только по отмеченным ледяным трассам – официально принятым к эксплуатации ледовым переправам и зимникам, на которых проводятся специальные мероприятия: расчистка снега, намораживание расчетной толщины льда, регулярные замеры. В Псковской области указанных автомобильных трасс нет!

Помните, что опасно передвигаться в темноте. Однако и в светлое время суток нужно соблюдать осторожность. Проверять лед лучше всего пешней. Передвигаясь, нужно перед каждым шагом ударять по льду. Если лед пробивается первым ударом, то он непрочен и нужно немедленно «дать задний ход» и обойти опасное место.

Самый прочный лед такой, который не содержит воздух. Лед без воздуха темноватый или прозрачный. Белый цвет льда показывает, что ступать тут надо с предельной осторожностью. Еще более опасен лед у травы. Здесь чаще всего и уходят под лед рыболовы. В местах впадения ключей или ручьев лед еще более ненадежен. Непрочен также лед под снежными сугробами, так как тут намного медленнее набирает толщину. Непрочен лед и в местах расположения различных канализационных выпусков.

На непрочном льду не рекомендуется пользоваться коньками или велосипедом, так на скользком льду можно не успеть затормозить и оказаться в ледяной купели. Лыжи хорошо держат на тонком льду, но если провалишься, то возникнет реальная опасность для жизни.

Прочность льда может и на небольшом расстоянии значительно меняться в зависимости от глубины, рельефа дна и течений. Поэтому пеший путешественник должен время от времени проверять толщину льда. Палка с металлическим наконечником – хорошее приспособление для проверки толщины льда. Палки – «спасалки» нужны для того, чтобы выбраться из полыньи. Не забудьте захватить свисток: его звук слышен дальше, чем крики. Для помощи товарищу пригодится 15-20-ти метровая веревка, а при переохлаждении поможет или даже спасет жизнь гипотермический мешок.

ВЛуки.ру по информации ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.