Зарубежные операторы по доставке посылок могут возобновить работу с Россией

Опубликовано: 27 января 2014 г. в 8:37 5 0Нет комментариев0

Минкомсвязь и таможенники готовы пересмотреть правила оформления посылок из-за границы. Напомним, на прошлой неделе крупнейшие операторы экспресс-доставки DHL, DPN, Pony Express, СПСР, TNT, FedEx и UPS заявили, что прекращают доставку в Россию товаров для личного пользования. Такое решение было принято в связи с тем, что изменен и усложнен порядок оформления этих товаров.

Но, оказывается, все не так уж необратимо.

«Я переговорил с представителями DHL Express и Ассоциации экспресс-перевозчиков. Мы готовы рассмотреть их предложения, - подчеркнул в беседе с «Российской газетой» заместитель главы минкомсвязи Михаил Евраев. - Если мы говорим про упрощение таможенного оформления, то необходимо менять законодательство. Мы уже получили такие предложения от DHL. Они взяты в проработку, и мы готовы их оперативно рассмотреть совместно с Федеральной таможенной службой и минфином».

А завтра в автоматизированном почтовом центре «Внуково-2» состоится совещание с представителями экспресс-перевозчиков по порядку оформления экспресс-грузов в адрес физических лиц. Решение обсудить экстренную ситуацию в расширенном составе принято в минфине, где прошла встреча с участием минэкономразвития, минкомсвязи, ФТС России, ФГУП «Почта России» и DHL Express.

«Обсуждаемый в настоящее время вопрос упрощения порядка оформления ввозимых посылок в принципе затрагивает лишь малую их часть - менее 15 процентов, поскольку по остальным посылкам, в том числе поступающим через «Почту России», в принципе ничего не изменилось. Я думаю, что ряд коммерческих операторов сейчас настроят свою работу в соответствии с требованиями законодательства, и с учетом перспективы упрощения процедуры таможенного оформления никаких сложностей не останется», - отметил Михаил Евраев..

Кстати, напомним, чтр сейчас стоимость одной посылки ограничена суммой в тысячу евро в месяц. Минфин собирается снизить планку до 150 - 200 евро. В Федеральной таможенной службе (ФТС) кроме того предлагают уменьшить вес одного беспошлинного отправления с нынешних 31 килограмма до 10 кило и ужесточить заслон по числу отправлений не более одной посылки в месяц. В случае превышения пороговых значений получатели должны заплатить 30 процентов от указанной в декларации стоимости покупок, но не менее 4 евро за килограмм веса.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.