На обсуждение депутатов вынесен вопрос о концессионном соглашении в отношении объектов теплоснабжения Пскова

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 16:43 1 0Нет комментариев0

На обсуждение депутатов Псковской городской Думы будет вынесен вопрос о даче согласия администрации Пскова на заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящиеся в хозяйственном ведении МП города Пскова «Псковские тепловые сети». Соответствующий проект решения гордумы опубликован на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».

Как сообщается в пояснительной записке к документу, концессионные соглашения являются инструментом привлечения долгосрочных частных инвестиций в создание и реконструкцию объектов, находящихся в муниципальной собственности. Это одна из наиболее эффективных форм государственно-частного партнерства, в особенности при реализации инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости, характерных для жилищно-коммунального сектора.

Оборудование, установленное на объектах Псковских тепловых сетей, имеет высокую степень износа. Так, на предприятии эксплуатируется 78 котлоагрегатов, из них 15 находятся в работе более 40 лет, 32 - в течение 30 - 40 лет, 28 котлов работают от 16 до 30 лет и всего 7 - менее 16 лет (в рамках нормативного срока эксплуатации). Сильно изношено и насосное оборудование.

В связи с высокой степенью износа количество инцидентов, связанных с отключением абонентов, возрастает: по горячему водоснабжению - с 278 случаев в 2012 году до 291 в 2013-м и по отоплению - с 126 до 138.

Располагаемые предприятием финансовые средства позволяют поддерживать оборудование только на минимально необходимом техническом уровне, но не позволяют провести глубокую модернизацию объектов теплоснабжения. Без привлечения инвестиций не представляется возможным обеспечить теплом перспективные районы застройки: микрорайоны 13 и 14 на Запсковье, микрорайон Борисовичи и объекты Минобороны на Завеличье и многоэтажная застройка в Овсище.

По предварительным расчетам специалистов предприятия для снижения тепловых потерь в сетях, в том числе через теплоизоляцию, и утечки теплоносителя из-за ненадлежащего состояния трубопроводов, на 1 этапе реконструкции до 10%, необходимо переложить и реконструировать 58 км магистральных и внутриквартальных сетей различных диаметров.

Настоящее финансовое положение предприятия, без привлечения инвестиций, позволяет выполнить ремонт и реконструкцию не более 7-8 км сетей в год. Недофинансирование ремонтов и реконструкции в тарифах в среднем составляет 50% от необходимого для приведения оборудования в нормативное состояние объема вложений.

Как сообщается в пояснительной записке, наиболее приемлемым инструментом привлечения инвестиций на долгосрочной основе в создание и реконструкцию объектов системы теплоснабжения Пскова является заключение концессионного соглашения.

По концессионному соглашению Псков передает на срок, установленный соглашением, права владения и пользования муниципальными объектами системы теплоснабжения города, а концессионер обязуется за свой счет создать и реконструировать определенное соглашением имущество, осуществлять деятельность по теплоснабжению и горячему водоснабжению потребителей Пскова. Право собственности на создаваемое и реконструируемое в рамках соглашения имущество принадлежит муниципалитету, и на него не накладываются никакие залоговые обременения при привлечении кредитных ресурсов концессионером.

Тарифы для концессионера будут устанавливаться государственным комитетом Псковской области по тарифам и энергетике в соответствии с действующим законодательством исходя из определенных концессионным соглашением объема инвестиций, сроков их осуществления и долгосрочных параметров регулирования.

В перспективе 5-7 лет отсутствие глубокой реконструкции и модернизации основного оборудования теплоисточников и тепловых сетей предприятия может негативно сказаться на устойчивости и надежности системы теплоснабжения Пскова.

К проекту решения прилагаются Программа строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов МП г.Пскова «ПТС» на 2014-2018 годы, перечень имущества, находящегося в хозяйственном ведении ПТС и проект концессионного соглашения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.