Более 380 великолучан привлечены к ответственности в 2013 г.оду за плохое исполнение родительских обязанностей

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 18:54 1 0Нет комментариев0

Комиссия по делам несовершеннолетних города Великие Луки отчиталась перед депутатами о работе за 2013 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, на очередной сессии Великолукской городской Думы говорилось, что в 2013 году было проведено 31 заседание комиссии, рассмотрено 1165 вопросов, из них: общепрофилактических вопросов – 31, дел в отношении родителей – 382, дел в отношении несовершеннолетних – 619, других дел – 130.

К административной ответственности привлечен 381 родитель. 15 родителей по решению суда лишены родительских прав. 105 родителей направлялись на консультации в великолукский наркологический диспансер, 16 из них прошли лечение от алкогольной зависимости, 30 родителей были направлены в центр занятости для трудоустройства, 139 семьям по ходатайствам комиссии оказана материальная помощь органами социальной защиты населения.

По результатам рассмотрения дел несовершеннолетних 131 подросток был направлен на консультации в наркологический диспансер, прошли лечение, из них 18 стационарно. 10 подростков, состоящих на учете в полиции, были трудоустроены на временные работы, 30 вовлечены в досуговую деятельность.

Второй год подряд комиссия инициировала проведение специализированной смены в загородном оздоровительном лагере «Космос» для 93 подростков, состоящих на учете. Органами занятости в период летних каникул и в свободное от учебы время было трудоустроено на временные работы 340 школьников, 10 подростков, состоящих на учете, 21 учащийся ПУ и техникумов.

В настоящее время на контроле комиссии находится 107 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 164 ребенка. Доля детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, от общего числа детского населения в городе, составляет 0,99 %.

В 2013 году проведено 68 рейдов с целью выявления и оказания помощи неблагополучным семьям и безнадзорным детям. По результатам рейдов 23 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 67 семьям оказана вещевая помощь, 12 семьям - помощь продуктами питания, 11 семей получили бесплатные пригласительные билеты на аттракционы в городской парк культуры и отдыха, 2 ребенка - путевки в оздоровительные лагеря, 2 ребенка направлены в Великолукскую школу-интернат, 5 - в социально-реабилитационный центр Великолукского района и г. Великие Луки.

102 семьям оказана психолого-педагогическая помощь, 60 семей получили государственную социальную помощь, для 21 ребенка из неблагополучных семей организована экскурсия в дом-музей им. М. П. Мусоргского.

Благодаря слаженной работе всех субъектов профилактики в 2013 году уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, и доля детей, проживающих в социально опасном положении. Увеличилось количество детей, занимающихся в структурах дополнительного образования, и количество несовершеннолетних, имеющих наставников из числа педагогов. Все это позволило уменьшить количество общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, с 23 фактов в 2012 году до 12 в 2013 году и не дало вырасти подростковой преступности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.