Передвижная выставка «Псковские дворянские усадьбы» работала в музее Н.А. Римского-Корсакова

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 20:32 11 0Нет комментариев0

28 января в музее-усадьбе композитора Н.А. Римского-Корсакова прошла выставка «Псковские дворянские усадьбы». Пять выставок сформированы из полотен мастеров западноевропейской и русской живописи из собрания Псковского музея-заповедника. Около 200 работ были оцифрованы и подготовлены для экспонирования, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Передвижные выставки Псковского музея: «Западноевропейская живопись из коллекции архимандрита Алипия», «Псковские дворянские усадьбы», «Портретная галерея знаменитых псковичей», «Родные просторы», «Дети войны» - в течение декабря 2013 г. перемещались по Псковской области и открывались в разных районных центрах.

В Плюсском районе, в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова работала выставка «Псковские дворянские усадьбы».

На выставке были представлены репродукции работ неизвестного художника школы А.Г. Венецианова с изображением диванной и гостиной комнат дома помещиков Философовых из имения Богдановское (ныне Бежаницкий район Псковской области); «Играющие дети» кисти К.С. Павлова; портрет князя Григория Семеновича Волконского работы В.Л. Боровиковского.

Мир русской дворянской усадьбы невозможно представить без портрета Екатерины II, который был представлен репродукцией портрета императрицы с оригинала, написанного Ф.С. Рокотовым. Экспонировались также две репродукции картин с видами имения Глубокое Опочецкого уезда Псковской губернии («Крестьянка со снопом и девочка у озера», «Крестьянки с вёдрами, поящие пастуха на фоне озера»). Владельцами Глубокого в разное время были князья Дондуковы-Корсаковы, а затем графы Гейдены.

На выставке состоялись экскурсии, которые провел заведующий художественным отделом Псковского музея Юлий Селиверстов. Он рассказал о быте и нравах в псковских дворянских усадьбах.

Старший научный сотрудник Ольга Алексеева провела для школьников интерактивную программу «О моде, и не только…», рассказывающую на примерах портретов о традициях и тенденциях в стилях одежды и аксессуарах в XIX веке. Подготовленная видеопрезентация расширила представление о быте и традициях «модного» века.

В этот же день, 28 января, в Плюсской школе для учащихся разных классов были представлены культурно-образовательные программы Псковского музея-заповедника. Их провели научный сотрудник Анна Егорова («Мир русского дома»), заведующая отделом «Псковский кремль» Жанна Аракчеева («Виртуальное путешествие по древнему Пскову»), заведующая отделом научно-просветительской работы Зинаида Колесникова («Как смотреть картину»).

Таким образом, Псковский музей начинает реализацию проектов, посвящённых Году культуры в России. Цель мероприятий «культурного года» - популяризация музейных коллекций, привлечение внимания к культурно-историческому прошлому Псковской земли, актуализация патриотического воспитания через культурное наследие.

Проект реализуется в рамках творческого проекта КРОО «Арт-Содружество» «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.