Псковская таможня подвела итоги деятельности за 2013 г.од

Опубликовано: 31 января 2014 г. в 11:17 2 0Нет комментариев0

Псковская таможня подвела итоги своей деятельности за прошедший 2013 год, сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева.

На совещании руководящего состава Псковской таможни по подведению итогов присутствовали главный федеральный инспектор в Псковской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Салават Гумеров, псковский транспортный прокурор Инна Распопина, руководитель Управления ФНС России по Псковской области Елена Жгут, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, представители администрации Псковской области, Управления ФСБ России по Псковской области, Управления ФСКН России по Псковской области, Управления Федеральной Миграционной службы России по Псковской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, Пограничного управления ФСБ России по Псковской области и другие официальные лица.

Совещание открылось церемонией награждения. Особо отличившимся должностным лицам Псковской таможни начальник таможни генерал-майор таможенной службы Константин Галныкин вручил ведомственные награды.

В своем докладе начальник таможни осветил приоритетные направления деятельности таможни в 2013 году, определенные Коллегиями Федеральной таможенной службы и Северо-Западного таможенного управления.

Деятельность Псковской таможни была направлена на решение целого комплекса задач: выполнение контрольных показателей эффективности деятельности, наращивание темпов внедрения перспективных таможенных технологий, обеспечение готовности к переходу с 2014 года к обязательному декларированию товаров в электронной форме, распространение практики предварительного информирования на иные виды транспорта (кроме автомобильного - железнодорожный транспорт), принятие мер по снижению задолженности перед таможенными органами по таможенным платежам, пеням и штрафам, в том числе по максимальному взысканию задолженности, образовавшейся после 1 января 2010 года, повышение эффективности борьбы с контрабандой товаров и незаконным оборотом наркотиков, недостоверным декларированием и другими нарушениями таможенного законодательства, а также, обеспечение законности принимаемых таможенными органами решений, проведение работы по борьбе с коррупционными проявлениями и повышение уровня профессиональной подготовки.

За 2013 год сумма доходов федерального бюджета, администрируемых Псковской таможней, составила 21 миллиард 551 миллион 467 тысяч рублей. Структура доходов, администрируемых Псковской таможней, изменений не претерпела. Основную долю по-прежнему занимают таможенные пошлины и налоги от импорта товаров.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни за 2013 год составил 3 миллиарда 690 миллионов долларов США (по сравнению с 2012 годом - рост на 27%), в том числе, импорт - 3 миллиарда 592 миллиона долларов США, экспорт - 89 миллионов долларов США.

В 2013 году Псковской таможней оформлено 41 853 деклараций на товары. Доля деклараций, оформленных в электронном виде, составила 99,9%.

Проводя анализ перемещения транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, было отмечено, что в 2013 году наблюдался рост по перемещаемым грузовым транспортным средствам международной перевозки, как на въезд (11%), так и на выезд (4%). Выросло и количество въезжающих автобусов (4%). В то же время, значительно (на 26%) уменьшилось количество перемещаемых легковых транспортных средств. Данное снижение связано с ограничениями, установленными сопредельными государствами по перемещению отдельной категории товаров (алкоголь, сигареты, бензин).

В 2013 году Псковской таможней возбуждено 16 уголовных дел и 1487 дел об административных правонарушениях.

В своем выступлении начальник таможни, обратил внимание присутствующих на результаты реализации пилотного проекта, направленного на оптимизацию перемещения транспортных средств через пункт пропуска Койдула - Куничина Гора и на динамику по увеличению количественных показателей по результатам реализации проекта.

«В декабре прошлого года началась работа по реализации предложения ФТС России о внедрении пилотного проекта «Сплошной зеленый коридор» в автомобильном пункте пропуска «Убылинка-Гребнево» (российско-латвийская граница), направленного на упрощение процедуры пересечения физическими лицами, следующими на легковых транспортных средствах, таможенной границы Таможенного союза. В рамках международной встречи с представителями Таможенного управления Службы государственных таможенных доходов Латвийской Республики, прошедшей в этом году 22 января, был обсужден проект Протокола о концепции пилотного проекта «Сплошной зеленый коридор». Реализация данного проекта намечена с 1 мая текущего года по 30 апреля 2015 года», - продолжил начальник таможни.

На совещании руководящего состава Псковской таможни, присутствующий исполняющий обязанности заместителя начальника управления – начальника службы федеральных таможенных доходов Андрей Чулков отметил, что должностные лица таможни понимают свои задачи, видят свои недочеты и, главное, понимают, куда двигаться дальше.

В заключении, начальник таможни Константин Галныкин поблагодарил присутствующих гостей за взаимодействие и выразил надежду, что нерешенные еще вопросы, требующие совместного внимания, будут разрешены в текущем 2014 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.