За сокращение бывший работник отомстил предприятию «терроризмом»

Опубликовано: 1 февраля 2014 г. в 15:18 2 0Нет комментариев0

41-летний мужчина, ветеран труда, проработавший более 20 лет на одном из великолукских предприятий, получавший благодарственные письма от руководства за хорошую работу и выслугу лет, осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Как пишет газета «Великолукская правда», попав под сокращение штатов, заслуженный работник был уволен. За свою горькую обиду мужчина решил «отыграться» ложным звонком об акте терроризма.

Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, он позвонил в дежурную часть ОМВД по г. Великие Луки и сообщил дежурному о том, что в одном из помещений предприятия готовится теракт. Реакция на сообщение последовала моментально – вся деятельность на предприятии была прекращена, персонал эвакуирован. В результате чего предприятию был нанесен ущерб в сумме 35 663 руб.

К сожалению, для звонившего, за свои действия ему теперь придется отвечать по уголовному закону – за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В ходе расследования удалось установить личность телефонного хулигана, в отношении которого было заведено уголовное дело по ст. 207 УК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сделал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, а также частично возместил сумму причиненного ущерба – в размере 25 тыс. рублей. Названные обстоятельства и наличие на иждивении несовершеннолетнего сына судом при вынесении приговора были признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

«Телефонный террорист» ранее не был судим, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы получил положительную характеристику. С учетом изложенного суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 207 УК РФ. Ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Также с подсудимого будет взыскано в пользу предприятия на возмещение материального ущерба 10 663 руб.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.