Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Александра Матросова

Опубликовано: 5 февраля 2014 г. в 8:42 8 0Нет комментариев0

5 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города Великие Луки, сегодня в полдень состоится возложение цветов к памятнику Александра Матросова, в 12.30 в Центре патриотических инициатив начнется час мужества «Вечно в строю», посвященный юбилею.

На час мужества приглашены учащиеся и преподаватели Политехнического техникума, ожидаются выступления Почетного гражданина города Бориса Ханина, Владимира Кузменкова, который был свидетелем перезахоронения Александра Матросова. В ходе мероприятия будет представлен фильм «Шагнувший в бессмертие».

В этот же день в 14.00 сотрудники библиотеки-филиала № 4 проведут урок памяти. Библиотека-филиал № 1 приглашает на час мужества «Остается в вечности». Присутствующим школьникам будет предложен рассказ о судьбе и героическом подвиге Александра Матросова. Сотрудники библиотеки подготовили увлекательную информацию о мемориальном комплексе нашего города, в который входят Краеведческий музей, памятник Матросову, Вечный огонь, Летняя эстрада. Расскажут о памятнике герою в Чернушках. Будет предложена выставка книг и журнальных статей, посвященных героическому земляку.

7 февраля в 15.00 в краеведческом музее города пройдет круглый стол «Традиции, рожденные подвигом». В работе круглого стола примут участие сотрудники музеев, педагоги учебных заведений, журналисты, представители общественности. Мероприятие проводится с целью обобщения опыта работы различных учреждений города Великие Луки по патриотическому воспитанию молодого поколения на примере жизни и подвига Александра Матросова. Участники круглого стола также наметят пути дальнейшего сотрудничества.

Александр Матвеевич Матросов родился в 1924 году в Днепропетровске, умер 23 февраля 1943 года около деревни Чернушки Локнянского района Псковской области.

Потерявший в детстве родителей, Матросов воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской области и в трудовой детской колонии в городе Уфе.

В октябре 1942 призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище.

В ноябре 1942 добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии (Калининский фронт).

23 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению.

Герой Советского Союза (19.06.1943, посмертно).

8 сентября 1943 имя Матросов было присвоено 254-му полку с зачислением погибшего героя навечно в списки 1-й роты полка. В Уфе Матросову поставлен памятник.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.