Роды псковичек за границей: мода или необходимость?

Опубликовано: 6 февраля 2014 г. в 8:25 120 0Нет комментариев0

Война войной, а обед - по расписанию. Примерно так можно сформулировать ситуацию, в которой оказались некоторые семьи Пскова и области, когда в акушерском корпусе Псковского перинатального центра началась реконструкция. На время ремонта была отменена и пока так и не восстановлена услуга, уже успевшая завоевать популярность. Речь о сервисных родах с возможностью выбора врача, размещения в отдельной палате и присутствия мужа при процессе появления ребенка на свет.

Видимо, это отсутствие комфорта и стало одной из причин растущей популярности родов за границей, а точнее – в клиниках и больницах ближайшей к нам Эстонии. Итак, куда псковички отправляются рожать?

«Поближе к дому»

«В основном – это эстонские города, находящиеся не очень далеко от границы. Таллин сейчас почти не спрашивают: далеко и дорого. Зато интересуются Тарту, но когда сравнивают стоимость родов там (от 950 евро) с расценками в Пылве и Выру, обычно выбирают последние», - рассказала ЦДИ Анна Лотоцкая, сотрудник турфирмы «Континент», предлагающей будущим мамам услуги по ознакомлению с возможностями эстонских роддомов.

По словам Анны Лотоцкой, в роддома Эстонии можно приехать даже накануне родов, предварительно забронировав комнату в пансионате при больнице или гостиницу. Желательно все же до родов ознакомиться с условиями оказания услуг, а также получить консультацию врача. Посещение специалиста и все исследования проводятся на платной основе, но если вы намерены рожать в конкретной клинике, лучше, чтобы наблюдение за беременностью осуществлялось тоже там.

Псковичкам, отправляющимся рожать в Эстонию, надо иметь при себе документы и индивидуальную карту беременной. Также для составления справки о рождении и выдачи соответствующего свидетельства необходимы заграничные и внутренние паспорта родителей; свидетельство о браке российского образца (если родители состоят в браке); медицинская справка о рождении из роддома (с нотариально заверенным переводом на русский язык); заполненное заявление о рождении и заполненное заявление об оформлении гражданства по рождению. Обычно перечень необходимых документов дается на сайте клиник и с ним можно ознакомиться заранее.

Нужно приготовиться и к тому, что ребенку для въезда в страну понадобится загранпаспорт гражданина России, который оформляется после государственной регистрации рождения и оформления гражданства. Для этого необходимо предварительно сфотографировать ребёнка, в некоторых клиниках для этого можно пригласить фотографа.

«О недовольных родами в Эстонии я не слышала. И, думаю, многих подкупает не столько профессионализм врачей (у нас тоже очень хорошие специалисты), а именно сервис и отношение к пациенту. Ты приезжаешь, и тебе уже ни о чем не надо думать – все за тебя предусмотрели», - сказала Анна Лотоцкая.

«В больнице больницей не пахнет!» – впечатления псковских родителей от эстонских родов

Маленький пскович Митя появился на свет в Выру. «Мы ездили по всем роддомам. Месяца за 2-3 до родов в соцсети нашли контакт сотрудницы больницы в Выру, через нее все узнали. В принципе, всю нужную информацию можно найти на сайте больницы или позвонить по телефону», - рассказал отец Мити - Николай.

«Прежде чем отправляться рожать, приехали познакомиться с клиникой. Нас встретили, все показали: палаты, пансионат, родовые, а также рассказали, что и как будет происходить. Никаких бахил и халатов не понадобилось. Кстати, там нет часов приема, пускают в любое время. Родные могут навещать хоть ночью. Мама моей жены приехала ночью – так ей раскладушку принесли, она у нас ночевала, - вспоминает Николай. - Также там можно на прием к врачу записаться, сделать УЗИ, анализы. Нам сообщили, что патологий нет, и мы можем приезжать хоть со схватками».

«Рожать в Выру мы прибыли на день раньше поставленного срока, и сначала поселились в пансионат при больнице, а затем перешли в семейную палату. На тот момент пансионат стоил 15 евро в сутки, семейная палата - на несколько евро дороже, но зато с 4-разовым питанием», - доволен сервисом отец ребенка.

По его словам, роды прошли нормально. «Я присутствовал на родах, пуповину перерезал: у них такая традиция. И затем мы еще дней пять находились в семейной палате, ребенок все это время был с нами. Прививку там сделали», - сказал он.

Все обслуживание обошлось семье примерно в 40-45 тысяч рублей. Кстати, сотрудники медучреждения помогли и с оформлением документов. «Все хорошо, ничего плохого сказать не могу. Настроение может испортить только переход границы», - улыбается Николай.

Как сообщается на сайте больницы в Выру, стоимость родов в для женщин из других государств - 825.17 евро, при кесаревом сечении 1045 евро. Круглосуточно в вашем распоряжении операционная и услуги анестезиолога, если возникнет необходимость для экстренного или планового кесарева сечения. Первый визит к врачу обойдется в 25 евро, повторный – в 17 евро.

«Мы все же советуем визит к врачу до родов. Но можно приехать уже и со схватками. Все необходимые исследования мы сделаем и тут, но уже сделанные анализы можно взять с собой. Проживание в одноместной палате 15 евро в сутки вместе с питанием, семейная палата 22 евро в сутки вместе с питанием матери. Если отец тоже, тогда еще 7 евро в сутки. Но можно питаться и в нашем кафетерии - там очень хорошие блюда. Если ребенку понадобится экстренная помощь, тогда скорая подвезет ребенку с матерью в Тартускую Детскую Клинику бесплатно, но за все остальное надо платить самим», - сообщила представитель клиники Аве Абель.

фото с сайта больницы в Выру

В другом эстонском городе – Пылва – несколько месяцев назад родилась маленькая Аня. Это второй ребенок в семье псковички Алины, первого она рожала в Пскове. «Я человек непривередливый, и меня не очень пугали рассказы о переполненных палатах в нашем роддоме. Но были как минимум две причины, по которым я выбрала роды в Эстонии. По показаниям мне должны были делать кесарево сечение, и доходить до начала схваток мне бы тут никто не дал – операцию бы сделали на 38-й неделе. Кроме того, я бы хотела, чтобы ребенок с самого начала был со мной», - пояснила молодая мама.

По словам Алены, она не сомневается в профессионализме псковских врачей, более того, если бы у нее была осложненная беременность, она бы никуда не поехала: «В плане профессионализма я за Псков, но поскольку осложнений не было, поехали туда».

В Пылву приезжали два раза: за месяц до срока - ознакомиться с условиями, а спустя месяц - рожать. «Роддома там нет, есть гинекологическое отделение в клинике. В больнице больницей не пахнет. Как в гостиницу приходишь. Семейная палата – большая, с двуспальной кроватью.

Заведующая провела меня по всему отделению. Меня поразила родовая: для женщин там созданы все условия, рожать можно так, как тебе удобно. Можно в воде, лежа, сидя, хоть на голове стой. При этом постоянно с тобой находится акушерка, то есть помимо поддержки мужа, которому разрешено находиться с тобой, тебе оказывается еще и профессиональная помощь, и психологическая поддержка – и до операции, и после.

Кстати, когда уже после операции я отходила от наркоза, медсестра, увидев, что дрожу, укрыла меня одеялом и погладила по плечу. Чтобы в псковском роддоме было что-то подобное - даже такого представить не могу!», - сказала пациентка.

«Ребенок сразу после проведения кесарева был с нами – все 8 дней, пока мы находились там. Никаких прививок, уколов, осмотров без разрешения родителей не делают. Питание хорошее, еда простая, но вкусная», - сообщила Алина.

Цена услуг с учетом стоимости кесарева сечения, обезболивающего, проведения анализов и 8-дневного пребывания в семейной палате обошлось примерно в 60 тысяч рублей. «Нет ощущения, что за деньги тебе улыбаются. Ведут себя одинаково и с тем, кто, как я, рожал платно, и с теми, кто получал эти же услуги по медстраховке », - заметила пациентка.

Отец еще одного ребенка, родившегося недавно в Пылваской больнице, тоже рассказал, что остался доволен качеством оказываемых услуг.

Еще одна россиянка, родившая в Пылве

«Такими вещами, как рождение ребенка, не рискуют – поэтому приняли решение рожать в Пылваской больнице, по совету друзей, которые уже пользовались услугами этого медицинского учреждения. К тому же, Пылва - это чуть больше чем 40 км от границы, то есть от крыльца дома – примерно 100 км», - рассказал отец малыша Григорий.

По его словам, в больницу «можно просто приехать, зайти и родить»: «Тебя и примут, и поселят, и все услуги окажут. Нам был установлен срок, мы поехали в Пылву, как только этот срок наступил».

Цена вопроса - 30 тысяч рублей - с пребыванием в семейной палате («Ребенок был все время с нами, все пять дней»). «Сервис очень простой, удобный, что называется «для человека». Нет и трудностей, которые у нас в сфере услуг постоянны. У нас правила и работа ради удобства работников, а у них правила и работа ради удобства того, кто пользуется услугой», - отметил папа, добавив, что с таким отношением столкнулся, когда под новый год оформлял документы на ребенка в российском консульстве, где семье не хотели оформлять документы из-за сокращенного рабочего дня.

Одним словом, если семья надумает завести еще одного ребенка, роды снова будут в Пылваской больнице. «Если решение одного вопроса принесло положительный результат, то что-то менять смысла нет», - сказал Григорий.

Родильное отделение при Пылваской больнице пользуется популярностью у псковичей и жителей Санкт-Петербурга. Как сообщают эстонские СМИ, первого российского ребенка здесь приняли в 2008 году. В родовых палатах имеется все необходимое, в послеродовых семейных – практически домашняя обстановка. Но главное в Пылве – индивидуальный подход, в каждой смене есть владеющий русским языком человек.

Роды проходят с начала до конца в одном помещении. Присутствие мужа или другого близкого разрешается. Есть возможность рожать в воде. Предлагаются различные способы обезболивания. После родов ребёнок находится круглосуточно с матерью.

Большие расходы на «большое событие»

Из ближайших к Пскову эстонских городов, также пользующихся популярностью у наших рожениц – Тарту. В Тартуской университетской клиникe роды обойдутся чуть дороже – от 950 евро нормальные, естественные роды, 1200-1800 евро – за кесарево сечение (+услуга индивидуальной акушерки – 300 евро).

Записываться к гинекологу и проходить какие-либо обследования перед родами в университетской клиникe не обязательно. Достаточно записаться в Семейный центр на прием к акушерке, чтобы пройти осмотр и получить дополнительную консультацию о протекающей беременности. Визит к акушерке обойдется в 25 евро, УЗИ – от 20 евро. Можно за 25 евро заранее познакомиться родильным отделением.

Цены на проживание – также немного выше: семейная палата с 3-разовым питанием для мамы и папы - 40 евро в сутки. Также нужно приготовиться к расходам на специальные анализы, проводимые новорожденному. В случае необходимости малыша можно поместить в интенсив-палату - свыше 100 евро в день.

фото с сайта частной клиники в Тарту

Еще большее разнообразие медицинских процедур и услуг предлагают частные клиники. Псковички, рожавшие в одной из таких клиник, сравнивают ее с пятизвездочным отелем. Правда, и стоимость родов там достаточно высокая (хотя и не дороже путевки в какую-нибудь теплую страну) - 2160 евро. В цену включены естественные физиологические роды, расслабление в ванне «джакузи» во время родов, пребывание в семейной комнате до и после родов (3 дня), отдельная комната для двоих, номер в отеле на период до родов (например, если муж не желает присутствовать при родах), личная акушерка и врач, принимающий роды, кормление матери, одежда для матери и ребенка на период пребывания в клинике. И это еще не полный перечень услуг.

«Учитывая, что женщины рожают чаще всего 1-2 раза в жизни, считаем, что роды - это очень большое событие, - справедливо отмечается на сайте клиники. - И поэтому для удобств семьи в родильном отделении клиники сделано вдвое больше инвестиций, чем в обычных роддомах».

«Ничего страшного не увидела» - пациентка о псковском роддоме

В Псковском перинатальном центре после ремонта тоже созданы хорошие условия, но все же это условия медучреждения. По отзывам недавних пациенток псковского роддома, роды проходят в нормальной обстановке, после ремонта – все новое и чистое: санузлы, коридоры, палаты на два места…

«У нас и тут хорошие специалисты. В Эстонии не стимулируют роды, и есть опасность родить переношенного ребенка. А дома стены помогают, родня под окнами опять же... А случаи травм при рождении бывают везде, это человеческий фактор. Еще бы аппаратуру приобрели получше, вообще было б хорошо», - рассказала Екатерина, родившая в Пскове дочку.

Впечатления о родах в отремонтированном перинатальном центре – неплохие. «В целом все нормально, я ничего страшного не увидела. Я лежала в трехместной палате, все у нас остались довольны. Причем, в то время, когда я рожала, был большой поток рожениц. Чуть ли не по 16 родов в день принимали. Но персонал относился терпимо к этой ситуации, никто не ругался, хотя под конец смены все очень устали, это было видно. Единственным неудобством было то, что наша палата находилась по соседству с детским отделением, в котором на тот момент было несколько десятков детей и они постоянно плакали. Ни сна, ни отдыха. Лучше б, конечно, дети были с мамами, и всем было бы спокойнее», - поделилась впечатлениями пациентка.

Екатерина все же отметила, что предпочла бы сервисные роды: «Во-первых, папа на родах мог бы быть. Во-вторых, выбор врача предполагается, который наблюдает последние несколько недель и приезжает, когда начинаются роды; в-третьих, отдельная палата с ребенком; в-четвертых, близкие родственники могут посещать в палате, а не стоять под окном и руками махать. Я так старшую дочку рожала несколько лет назад».

О том, что в сервисных родах есть потребность, руководство Псковского перинатального центра знает, но о сроках введения такой услуги пока речь не идет. «Сервисные роды будут в ближайшем будущем. Когда именно, сказать не могу, но потребность в этом есть», - сообщил главный врач Псковского перинатального центра Сергей Сукманюк. Впрочем, по его словам, уже сейчас условия для рожениц стали значительно лучше: в послеродовых палатах размещается по два человека, а в дальнейшем планируются и одноместные палаты. «Будет даже лучше», - пообещал главврач.

Условия отечественных и импортных родов изучала Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.