Псковские пестициды сожгут в ближайшие годы

Опубликовано: 6 февраля 2014 г. в 14:43 7 0Нет комментариев0

На территории Псковской области хранится около 660 тонн пестицидов. Из областного бюджета ежемесячно выделяется по 600 тыс. рублей на мониторинг экологии в бывшем военном городке в деревне Лесное Палкинского района, где на складе находится примерно 650 тонн пестицидов. Проблема утилизации просроченных агрохимикатов является одной из первоочередных эколого-социальных проблем в Псковской области. Все необходимые мероприятия для безопасного хранения обеспечиваются, но ситуация требует скорейшего разрешения, так как эти вещества представляют потенциальную угрозу для здоровья населения и окружающей среды. Где и когда планируется сжигать пестициды, рассказала журналистам председатель комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина.

История появления пестицидов

В 1960-1980-х годах в сельском хозяйстве активно использовались пестициды. В дальнейшем они скапливались, хранились возле полей в незащищенном виде. И в результате в 1990-х оказались просто брошенными. В 2005-2008 годы был реализован совместный российско-датский проект, в рамках которого все пестициды на территории Псковской области были разысканы. Несколько тонн переместили на различные заброшенные военные склады в деревне Лесное, часть осталась в 10 районах в южной части нашей области. Главная их опасность состоит в том, что в случае попадания в грунт или атмосферу они могут вызвать отравление. Проблема усугубляется еще и тем, что в регионе отсутствует специализированный полигон для захоронения ядохимикатов, а своими силами область не сможет профинансировать все мероприятия по утилизации пестицидов, на это требуется порядка 150 млн рублей.

В советское время пестициды сжигали на полигоне в Корсаково, но тогда они были систематизированы, и было видно, что это за конкретный химикат, но потом их перемешали, и в дальнейшем такое уничтожение стало невозможным. Сейчас этот полигон представляет собой лесистую местность, перед въездом в которую установлены предупреждающие знаки. До 2006 года за пестицидами вели контроль сотрудники МЧС, однако после создания комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды было решено, что это не относится к чрезвычайно опасным веществам, и соответствующий надзор был передан комитету.

В деревне Лесное «не все так плохо»

В 2005 году в деревне Лесное по неустановленной причине в одном из складов ядохимикатов возник пожар. Впоследствии сгоревший склад был отремонтирован, а в нем разместили остатки устаревших пестицидов, подвергшихся воздействию пожара. «Люди излишне эмоционально воспринимают ситуацию. Не все так плохо», - сказала Наталья Вдовина. По ее словам, можно не опасаться за состояние экологии в деревне Лесное, поскольку в складе установлены видеонаблюдение и сигнализация, а также регулярно берутся пробы почвы и воздуха.

«Летом присутствует небольшой запах, но это из-за работы вентиляции, а экологическое состояние очень хорошее», - уверила она и рассказала, что с этой целью в регионе была реализована областная долгосрочная целевая программа «Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы», действие которой завершилось в 2013 году. Программа позволила обеспечить безопасное хранение устаревших пестицидов на территории области до решения вопроса об их уничтожении за пределами региона. Именно в рамках данной программы был вывезен грунт после пожара на складе в деревне Лесное на специализированной полигон в Ленинградской области. Также два раза в год осуществлялись лабораторные замеры компонентов окружающей среды, были произведены монтаж охранно-пожарной сигнализации, внешнего электроснабжения и системы видеонаблюдения, а также заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на обращение с опасными отходами, включая устаревшие пестициды, на проведение мероприятий по безопасному хранению устаревших пестицидов в складах. Общий объем финансирования программы из областного бюджета составил более 5 млн рублей.

Пестициды утилизируют за три года

Последние годы администрация области неоднократно обращалась в Минприроды, Минздрав, Минпромторг России с просьбой помочь в реализации мероприятий по уничтожению пестицидов. В результате в январе этого года Псковскую область посетила комиссия из представителей министерства промышленности и торговли. По результатам работы члены комиссии рекомендовали направить предложения по мероприятиям федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации 2015-2020 годы» с финансированием этих мероприятий за счет средств федерального бюджета в 2015 - 2020 годах в объеме 150 млн рублей, что и было сделано. И в итоге областная администрация получила заверения, что данная заявка нашего региона будет включена в вышеуказанный проект федеральной целевой программы.

Программа вступает с 2015 года, но до момента ее старта в этом году из областного бюджета будет выделено 15 млн рублей на инвентаризацию 97 складов, подготовку плана мероприятий по всем районам, мониторинг окружающей среды - взятие проб, а также на перетаривание. Несмотря на то, что программа рассчитана на 5 лет, с 2015 года по 2020 год, псковские власти обещают провести все мероприятия за 3 года. Пестициды соберут со всех районов и вывезут в Красноярск, где будет произведена их утилизация путем высокотемпературного сжигания - около 1300 градусов.

Светлана Александрова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.