​Выезд на лёд водоёмов Псковской области запрещён!

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 10:53 71 0Нет комментариев0

Распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Псковской области от 23 января 2014 года № 2 с 25 января 2014 года был разрешен выход на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. Выход, но не выезд! Несмотря на рекомендации Комиссии люди, пренебрегая собственной безопасностью, выезжают на лёд, что категорически запрещено и опасно для жизни.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда транспортных средств на лед, а также провала автотранспорта под лед и гибели людей государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Псковской области осуществляется комплекс мероприятий:

- патрулирование традиционных мест выхода рыбаков на лед с целью контроля состояния ледового покрова на водоемах и профилактической работы с рыбаками-любителями зимнего лова;

- увеличение количества и качества проводимой инспекторским составом ГИМС профилактической и агитационной работы, в том числе в общеобразовательных учреждениях, в различных организациях и предприятиях.

Основными задачами данных мероприятий являются: снижение гибели людей на водных объектах, создание условий безопасного отдыха граждан на водоемах Псковской области в зимний период, а также повышение уровня знаний населения по правилам перехода (переезда) по льду и нахождения на нем, порядку спасения и оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.

С начала 2014 года государственными инспекторами ГИМС совместно со спасателями, представителями ВОСВОД, ОВД, СМИ выполнено 63 патрулирования и профилактических выезда. Проведено 67 лекций, бесед по правилам безопасного поведения на водных объектах, охвачено 1 972 человека. Совместно с органами местного самоуправления выставлено 29 аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед.

Печальная статистика

Не останавливает любителей прокатиться на автомобиле «до лунки» и статистика несчастных случаев. За последние три года в Псковской области отмечено три случая провала транспортных средств под лед, в том числе:

24 марта 2012 года в Гдовском районе в д. Раскопель на непрочный весенний лед Чудского озера выехала автомашина «Нива» с тремя рыбаками и наполовину провалилась в трещину. Всем пассажирам удалось выбраться, однако один из них умер от переохлаждения.

28 января 2013 года в акватории Псковского озера в районе о. Семский и устья р. Великой на глубине двух метров был обнаружен автомобиль «УАЗ». В машине был обнаружен труп мужчины 1946 года рождения, а в ста пятидесяти метрах от полыньи находился труп мужчины 1949 года рождения.

2 февраля 2014 года в Псковском районе у д. Монькино возле очистных сооружений на р. Великая провалился автомобиль «Газель». Пострадавших нет.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности.

Если вы с машиной провалились под лед

Некоторое время машина может держаться на плаву и у вас есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить. Если вы не успели покинуть автомобиль и он погрузился под воду, не открывайте двери, так как тут же вода хлынет внутрь и машина начнет резко погружаться.

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Это немало. Есть возможность оценить обстановку, активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавиться от лишней одежды, мысленно представить себе путь наверх.

Выбирайтесь через дверь или окно (если сможете – через опущенное стекло), протиснетесь наружу, взявшись руками за крышу, подтянитесь, а затем резко плывите вверх. Выбирайтесь наружу, когда машина наполнится водой наполовину, так как если резко распахнуть дверь и попытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток воды, идущий в салон. Выбравшись из машины, имейте в виду, что у вас есть 30-40 секунд для всплытия.

Основными причинами человеческих жертв на водоемах в зимнее время является пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Поэтому мы обращаем ваше внимание: не выезжайте на лед на автотранспорте!

Соблюдайте требования правил, ведь ваша безопасность в Ваших руках!

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.