Российское гражданство ФМС и Минэкономразвития предлагают выдавать за 10 млн рублей

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 9:27 5 0Нет комментариев0

В Госдуму в ближайшее время должен быть внесен разработанный Федеральной миграционной службой (ФМС) и Миноэкономразвития законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, которые вложили в российскую экономику 10 млн рублей, а также

Студентам из-за рубежа, закончившим в РФ колледжи или вузы, и при этом проработавшим в России не менее трех лет.

Как передает "КоммерсантЪ", эти предложения содержатся в предложенной поправке к ст. 14 закона "О гражданстве РФ". Они уже прошли обсуждение в правительстве.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что поправки разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы, одной из задач которой является "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности".

Отметим, сейчас на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства.

Теперь же федеральные ведомства решили расширить круг потенциальных граждан за счет распространенной за рубежом практики предоставления т.н. "инвестиционного гражданства". На обладание российским паспортом смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн руб. Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%, а его уставной капитал – не менее 100 млн рублей.

При этом, отмечает издание, распространенной в мире схемы "гражданство при покупке недвижимости" законопроект проект не содержит.

Другое нововведение будет касаться иностранных студентов, которые, начиная с 1 июля 2002 года, получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ три года.

По мнению экспертов, эта норма потенциально затрагивает более чем 1 млн людей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.