Валентины Псковской области: десятка именинников

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 8:33 4 0Нет комментариев0

14 февраля празднуется не только День всех влюбленных, но еще и день именин - у людей, которых зовут Валентин. Несмотря на то, что в церковном календаре можно найти еще с десяток дней, посвященных памяти святых с таким именем, в последнее время именно 14 февраля забрало себе все лавры, связанные с Валентинами. На чьей же улице праздник сегодня? ПЛН собрал информацию о самых известных Валентинах Пскова и области (информация организована по алфавитному принципу - от ред.).

Валентин Булгаков

Председатель Арбитражного суда Псковской области. В 1975 г. окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А.Жданова. В апреле 1976 года избран народным судьей Псковского районного народного суда. С тех пор прошел долгую карьеру в сфере юриспруденции. В сентябре 2013 года получил почетное звание «Почетный работник судебной системы.

Валентин Васильев

Псковский художник-график. Рисовать стал с детских лет. Участник художественных выставок с 1964 года. В 1967 году был принят в Союз художников СССР. Принимал участие в организации Псковской детской художественной школы, которую возглавлял в течение 10 лет. Работал в технике линогравюры, пользовался только двумя цветами - черным и белым. Пробовал свои силы и в экслибрисе. Главная тема - пушкинская. Он посвятил свое творчество Пушкиногорью. Немало у Васильева работ, посвященных Псковщине, ее памятникам истории и культуры.

Валентин Васильев

Гендиректор ОАО «АВАР», одного из крупнейших российских предприятий по производству электрооборудования для автотракторной промышленности.

Валентин Каленский

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, Председатель Совета Псковского облпотребсоюза. Заслуженный работник торговли РФ (1995), кандидат экономических наук (2003). Орден Почёта (1999), медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011).

Член партии «Единая Россия», член политсовета Псковского регионального отделения партии «Единая Россия».

Валентин Курбатов

Литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России.

В настоящее время академик Академии российской словесности, лауреат премии Л.Н.Толстого за 1998 год, множества премий за лучшую работу года, журналов: «Наш современник», «Литературное обозрение», «Смена», «Урал», «Москва» (за годовой цикл критических публикации), в журнале «Смена» - за статью «20 лет без Шукшина». И это лишь малый перечень его заслуг...

протоиерей Валентин Мордасов

Псковский старец. После получения специальности киномеханика поступил в Духовную семинарию. В августе рукоположен в сан иерея. С 28 сентября 1953 года отец Валентин приступил к обязанностям настоятеля Митрофаниевской церкви села Лосицы Лядского (ныне Плюсского) района Псковской области. 45 лет служил в разных приходах Псковской области.

Валентин Никитин

Мастер спорта СССР, почетный гражданин города Пскова, почетный член ФСО России, заслуженный работник физической культуры РСФСР, почетный председатель ФСО Псковской области, (с 1982 по 2003 года), 21 год возглавлял комиссию ФСО РСФСР и России по развитию и массовости, судья всесоюзной и всероссийской категорий, преподаватель высшей категории ДЮСШ «Надежда».

Валентин Решетов

Псковский художник, дизайнер, архитектор, иконописец, преподаватель. На сайте Решетова в графе биография скромно стоят 3 слова: «Родился, учился, творю».

Валентин Седов

Создатель современной концепции этнической истории славян, ученый мирового класса, заведующий отделом полевых исследований Института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, действительный член Российской академии наук, академик АН Латвии.

Круг научных интересов В. В. Седова был чрезвычайно широк. Главной темой его исследований стали этногенез и этническая история славян от момента их выделения из среды индоевропейцев до формирования европейских народностей в средневековье. Седовым написаны фундаментальные труды по истории и археологии средневековой Европы, археологии древнерусских городов и истории их становления. Выдающийся историк славянства, Седов тщательно изучал историю соседей, результатом чего стали труды по этнической истории стран Балтии, финно-угорских областей Центра и Севера России. За свою творческую научную жизнь он создал более 500 опубликованных научных трудов.

Валентин Черных

Прозаик, драматург, сценарист, кинорежиссер, продюсер.

Валентин Черных родился 12 марта 1935 года в Пскове. В годы войны жил в Псковской области. В 1967 году окончил ВГИК, а в 1968 году - курсы режиссеров телевидения. В художественном кинематографе сценарист дебютировал в 1973 году фильмом «Человек на своем месте». В 1975 году Черных совместно с режиссером Евгением Матвеевым и писателем Петром Проскуриным создал сценарий к фильму «Любовь земная».

«Москва слезам не верит» - самый известный фильм, поставленный по сценарию Черных. Вместе с режиссером Евгением Матвеевым он также участвовал в создании фильма «Любить по-русски».

В 2004 году в Псковской области по сценарию Валентина Черных режиссером Дмитрием Месхиевым был снят фильм «Свои». Ставший абсолютным победителем последнего Московского кинофестиваля и получивший «Золотого Овна» фильм о Великой Отечественной войне «Свои» фигурировал в 10 номинациях «Золотого орла». В итоге фильм «Свои» Дмитрия Месхиева получил 3 «Золотых орла», а Валентин Черных получил премию за «Лучший сценарий».

Валентин Янус

Оператор ГТРК «Псков». Собственный корреспондент городской студии телевидения. Поездка в Чеченскую республику в 1995-м стала для Валентина Януса последней командировкой. Вместе с оператором ГТРК «Псков» 14 января 1995 года погиб майор 76-й гвардейской дивизии ВДВ майор Александр Осадчий, сопровождавший оператора по Грозному. Момент гибели Януса сняла его камера.

***

Из книги Бориса Хигира «Энциклопедия имен»

Валентин - «здоровый». Имя пришло в славянский из латинского языка.

Валентин отличается спокойным характером с самого раннего детства, он предпочитает спокойные игры подвижным. Любит наблюдать за животными, читать книги, играть в настольные игры. Валентин никогда не откажет родителям в помощи по хозяйству, он также склонен оказывать посильную помощь своим друзьям. А их у него обычно много, особенно в школе, в подростковом возрасте. Валентин очень легок в общении. Он не любит рисковать и спорить с окружающими, предпочитая поддерживать со всеми знакомыми спокойные дружеские отношения.

В школе Валентина привлекают больше гуманитарные науки, из него может получиться превосходный учитель истории или литературы. Он способен с головой погрузиться в интересующий его предмет и сможет заставить своих учеников по-настоящему увлечься преподаваемой им дисциплиной.

Выбирая профессиональную стезю, Валентин руководствуется не соображениями выгоды или престижа, а предпочитает заниматься тем, что ему по душе.

Валентин по натуре философ и психолог. У него сильная воля, живой ум, он любит читать книги, играть в шахматы, разгадывать кроссворды, обладает чувством юмора. Успеха Валентин добивается усидчивостью и работоспособностью. Умеет приспосабливаться к обстоятельствам, поддается влияниям, скорее нерешителен, чем уверен в себе. Валентин любит спокойный, размеренный образ жизни, хотя иногда словно просыпается и становится вездесущ, подвижен.

Валентин обладает большим творческим потенциалом. У него хорошие руки, может стать хирургом, художником, музыкантом, психиатром, техником в области электроники.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.